ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (обзор литературы)

Дмитриев А.Н. 1, Ильясова Р.Р. 2
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
2ФГБОУ ВО Башкирский ГМУ, педиатрический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многие грибковые инфекции, или микозы, человека и животных поражают только внешние слои кожи, и хотя их иногда трудно вылечить, они не считаются опасными. Грибковые инфекции иногда следуют за использованием антибиотиков, которые убивают непатогенные, а также патогенные бактерии, тем самым обеспечивая свободное поле в организме для грибковой инвазии. Оппортунистическая грибковая инфекция возникает, когда гриб попадает в зараженного хозяина, как в случае таких заболеваний, как СПИД. Лечение грибковых инфекций включает системные противогрибковые средства, такие как амфотерицин В, флуконазол и Итраконазол, а также средства, обычно используемые местно, такие как Клотримазол (Лотримин) и Миконазол (Монистат). Стригущий лишай является одним из распространенных поверхностных грибковых инфекций. Грибковые инфекции слизистых оболочек вызываются в первую очередь Candida albicans. Грибы, поражающие более глубокие слои кожи и внутренние органы, способны вызывать серьезные, часто смертельные заболевания.

Споротрихоз - хроническое заболевание человека и животных из группы микозов, вызываемое грибом рода Sporotrichium. У человека поражаются кожа, подкожная клетчатка, реже - слизистые оболочки и внутренние органы. Часто это инфекция фермеров, садоводов и других людей, которые вступают в контакт с растениями или животными. Заболевание поражает кожу и лимфатическую систему и в редких случаях становится диссеминированным (широко распространенным в каком либо органе).

Бластомикоз – заболевание из группы системных микозов, протекающее с первичным поражением легких и гематогенной диссеминацией грибковой инфекции во внутренние органы, кости и кожу. Бластомикоз может протекать в различных формах: легочной (бронхопневмония), кожной (сыпь, язвы кожи, подкожные абсцессы), костной (остеомиелит, артриты), мочеполовой (простатит, эпидидимит) и др. Бластомикоз вызывается дрожжеподобным грибком, который размножается почкованием. Североамериканская разновидность, вызываемая Blastomycosis dermatitidis, встречается чаще у мужчин и, по-видимому, ограничивается Центральной и Восточной Америкой и Канадой. Бородавчатые поражения появляются чаще всего на коже, иногда распространяясь на кости и другие органы. Южноамериканская разновидность бластомикоза вызывается B. brasiliensis.

Хитридиомикоз, вызванный Batrachochytrium dendrobatidis, является смертельной грибковой инфекцией кожи у амфибий, которую он убивает, повреждая нормально проницаемую кожу животных, тем самым нарушая транспорт воздуха и влаги.

Криптококкоз — специфический инфекционный процесс, возбудителем которого является дрожжеподобный гриб рода Cryptoccocus. Это глубокий микоз с хроническим течением, поражающий первоначально кожный покров и легочную ткань,а при генерализации процесса — почки, кости, мышцы, оболочки мозга. Заболевание относится к оппортунистическим инфекциям и развивается только у иммунокомпрометированных лиц. Микроорганизмы не представляют угрозы для здоровых особей с нормально функционирующей иммунной системой.

Гриб имеет форму круглых, реже овальных дрожжевых клеток размером 6-13 мкм, иногда до 20 мкм, которые окружены капсулой, размер которой может достигать 5-7 мкм, а иногда превышает поперечник вегетативной клетки. Капсула состоит из кислого полисахарида, ее размеры находятся в прямой зависимости от вирулентности штамма. Инвазивные формы представлены дрожжевыми клетками, окруженными большой капсулой, придающей им значительные размеры (до 25 мкм).

С. neoformans существует в форме инкапсулированных дрожжей и может быть причиной менингоэнцефалита у людей, здоровых до момента инфицирования, но наиболее часто является оппортунистической инфекцией у пациентов со СПИДом, лейкемией, лимфомой, системной красной волчанкой или саркоидозом, а также у реципиентов при пересадке органов. Многие из этих пациентов получают кортикостероиды в больших дозах, что является главным фактором риска развития криптококкоза.

Патогенез. С. neoformans присутствует в почве и помете птиц (особенно голубей), заражение человека происходит при вдыхании микроорганизма. Несколько факторов вирулентности позволяют микроорганизму уклониться от защитного действия иммунной системы: 1) полисахаридная капсула; 2) продукция меланина; 3) ферменты. Эти механизмы вирулентности малоэффективны, если С. neoformans инфицирует человека с сохранной иммунной системой, но они могут привести к диссеминированной болезни у лиц с иммуносупрессией. Глюкуроноксиломаннан (экзополисахарид) основной капсульный полисахарид С. neoformans — главный фактор вирулентности, ингибирующий фагоцитоз микроорганизма альвеолярными макрофагами, миграцию лейкоцитов и хемотаксис клеток воспаления. С. neoformans может претерпевать фенотипические изменения, приводящие к вариациям в структуре и размерах полисахарида, обеспечивая тем самым уклонение возбудителя от иммунных реакций. С. neoformans продуцирует лакказу, катализирующую формирование подобного меланину пигмента. В моделях на животных установлено, что мутанты лакказы С. neoformans имеют сниженную вирулентность. Эффекты меланина могут быть связаны с его антиоксидантными свойствами. Эти грибы также производят много других ферментов, включая сывороточную протеиназу которая расщепляет фибронектин и другие основные мембранные белки, что облегчает инвазию микроорганизма в ткани. Инфекция С. neoformans может перейти в латентную стадию с формированием гранулем; у лиц с иммуносупрессией инфекция может реактивироваться.

Морфология. Криптококки имеют только дрожжевую форму и характерную массивную желатинозную капсулу. Капсульный полисахарид в гистологических препаратах интенсивно окрашивается в красный цвет муцикармином и при PAS-реакции. Полисахарид также может быть обнаружен с помощью антител при реакции агглютинации. Препараты с тушью создают негативное изображение, визуализируя массивную капсулу в виде светлого ореола на темном фоне. Хотя первичный очаг инфекции локализуется в легких, легочные поражения умеренные или бессимптомные даже в тех случаях, когда инфекция распространяется в ЦНС. С. neoformans, однако, может привести к формированию солитарной, четко отграниченной легочной гранулемы, подобной таковой при гистоплазмозе. Основные изменения, вызванные С. neoformans, происходят в ЦНС с вовлечением мягких мозговых оболочек, коркового вещества и базальных ядер. Реакция организма-хозяина на криптококки чрезвычайно вариабельна. У лиц с иммуносупрессией микроорганизм практически не может вызвать воспалительную реакцию, таким образом, желатинозные массы грибов растут в мягких мозговых оболочках или распространяются по периваскулярным пространствам Вирхова-Робина в пределах серого вещества, формируя поражения в виде «мыльных пузырей». У пациентов с тяжелой иммуносупрессией С. neoformans диссеминируют с поражением кожи, печени, селезенки, надпочечников и костей. У лиц без иммуносупрессии или при длительном течении болезни грибы вызывают хроническую гранулематозную реакцию с формированием гранулем из макрофагов, лимфоцитов и гигантских клеток инородных тел. Возможны нагноение очагов и редкий гранулематозный артериит с поражением сосудов виллизиева круга (рисунок 1,2).

Рисунок 1 - Круглые толстостенные почкующиеся клетки С. neoformans, окруженные капсулой, в неокрашенном препарате из гноя х850

(https://m.studme.org/107025/geografiya/kriptokokkoz)

Рисунок 2 – Трехнедельная культура С. neoformans на глюкозном агаре Сабура, выращенная при комнатной температуре

(https://m.studme.org/107025/geografiya/kriptokokkoz)

Патогенез криптококкоза окончательно не выявлен; стойкого иммунитета к нему не образуется.

Криптококк состоит из толстой клеточной стенки и светопреломляющей капсулы, обеспечивающей явление филаментации. Эта тонкая желатиноподобная структура залегает поверх клеточной стенки и состоит из полисахаридов. Она обладает различными биологическими функциями и помогает всасыванию питательных веществ из почвы. Размножаются грибы почкованием. Происходит это в головном мозге, независимо от клинической формы патологии. Микроб тропен к нервной ткани, поскольку в ликворе отсутствует антифунгальный фактор, который имеется в сыворотке крови. В цереброспинальной жидкости содержатся стимуляторы роста — витамины, аминокислоты, углеводы. Они обеспечивают размножение и рост грибов. Кроме того, в ЦНС нет местных иммунных факторов, ограничивающих рост грибковой микрофлоры.

Криптококки обладают некоторой устойчивостью к изменяющимся условиям и факторам внешней среды. Они предпочитают влажный климат. В высушенном состоянии грибы сохраняются в течение нескольких месяцев. Отлично себя чувствуют при температуре от минус 20 до плюс 37°С. В почве остаются патогенными очень долго. Микробы хорошо растут в лабораторных условиях на стандартных питательных средах.

К факторам патогенности криптококков относится полисахаридная капсула. С помощью нее происходит внедрение микробов в эпителиоциты, разрушение клеток и выход патогенов в кровь. Соматические антигены грибов действуют аналогично эндотоксинам бактерий. Именно они вызывают развитие патологического процесса. Но благодаря их низкой иммуногенности, достаточно крепкий иммунитет человека препятствует появлению клинической картины заболевания.

Библиографический список:

Возбудители системных, или глубо­ких, микозов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studfile.net/preview/5163912/page:92/, свободный. – (дата обращения: 21.12.2019).

Криптококкоз [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://m.studme.org/107025/geografiya/kriptokokkoz, свободный. – (дата обращения: 21.12.2019).

Криптококкоз: заражение, признаки и проявления, диагностика, лечение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://uhonos.ru/infekcii/kriptokokkoz/, свободный. – (дата обращения: 21.12.2019).

Патогенез и морфология криптококкоза [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://medicalplanet.su/Patfiz/patogenez_i_morfologia_kriptokokkoza.html, свободный. – (дата обращения: 21.12.2019).

Просмотров работы: 295