ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ ПАРАТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ ПАРАТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (обзор литературы)

Губаева Р.Р. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паратуберкулез был и остается одной из сложно контролируемых и диагностируемых инфекций, так как инкубационный период длится от 6 мес. до 15 лет. При этом носители микобактерий могут не иметь клинических признаков болезни, но, периодически выделяя возбудителя во внешнюю среду, заражать восприимчивых животных. «Скрытость» инфекции, низкие специфичность и чувствительность методов диагностики, сложность выделения и культивирования микобактерий паратуберкулеза, а также отсутствие возможности воспроизведения болезни на лабораторных животных - вот основные причины, затрудняющие постановку диагноза этого давно известного, но недостаточно изученного хронического заболевания.

Возбудитель - Мусobacterium paratuberculosis - самая маленькая микобактерия из всей кислотоустойчивой группы микробов; размером 0,5-1,5 × 0,2-0,5 мкм, красится по Цилю-Нильсену и Граму. В патологическом материале (комки слизи, пораженные части слизистой кишечника) характерно расположение бактерий в виде глыбок, кучек, они редко встречаются поодиночке или по 2-4. В окрашенных препаратах глыбки видны даже при небольшом увеличении микроскопа (рисунок 1). Бактерии грамположительны, не образуют спор и капсул.

 

Рисунок 1 - Mycobacterium paratuberculosis

(http://uvdc.ru/paratuberkulez-krupnogo-rogatogo-skota/)

Патогенность. Возбудитель поражает крупный рогатый скот (особенно молодняк). Из лабораторных животных для специальных исследований могут быть использованы кролики, хомяки, мыши. Полагают, что в патогенезе инфекции большое значение имеет предшествующая сенсибилизация организма бактериями. Инкубационный период продолжительный - от нескольких месяцев до 2 лет и более. Паратуберкулез является алиментарной инфекцией. Поскольку возбудитель выделяется с калом больных животных, заразное начало передается через инфицированные корма, воду, подстилку, пастбище.

Патогенез. После попадания алиментарным путем возбудитель проникает через поврежденный эпителий в строму ворсинок тонких кишок и фагоцитируется ретикулярными клетками. Однако при фагоцитозе микобактерии не перевариваются (из-за наличия в оболочке стеариновых кислот и других воскоподобных веществ), а размножаются. В результате этого фагоциты сильно увеличиваются и объединяются в клеточные скопления. Внутриклеточное размножение микробов разрушает клетки, освободившиеся микробы заново фагоцитируются. Возникают крупные скопления микробов и пораженных макрофагов, вызывая в ворсинках кишечной стенки и брыжеечных лимфоузлах атрофию и характерное пролиферативное воспаление. Это приводит к нарушению ферментативной, секреторной и всасывающей функции кишечника, а также минерального, солевого и водного обменов. Результатом этого процесса являются интоксикация и истощение организма. У молодняка может возникать бактериемия.

Устойчивость. Во внешней среде паратуберкулезные палочки устойчивы; в навозе и почве они сохраняют жизнеспособность 11 месяцев. В прудовой и речной воде до 5 - 9 месяцев, рассеянный солнечный свет убивает их через 10 месяцев. Пастбища сохраняют возбудителя в течение 2-3 сезонов. В молоке, нагретом в закрытых сосудах до 63°, палочки погибают в течение 30 минут. 3-5%-ная чистая карболовая кислота убивает их в течение 1-5 минут; 5%-ная эмульсия креолина - за 2 часа; 5%-ный формалин – за 5-10 минут. В практических условиях в целях более надежной дезинфекции следует применять дезрастворы, нагретые до 60°; экспозицию воздействия указанных средств на обеззараживаемые предметы удлиняют в 3-4 раза, 10%-ный и 20%-ный растворы хлорной извести, 5%-ный раствор формалина и лизола феносмолина, фенолятов натрия. Антибиотики, синтетические противотуберкулезные соединения, противомикробные препараты, сульфаниламиды обеспечивают лишь частичное угнетение роста микобактерий паратуберкулеза.

Список использованных источников

Асонов, Н. Р. Микробиология: учебник / Н. Р. Асонов. - М.: Колос, 2017. - 271с.

Возбудитель паратуберкулеза – Mycobacterium paratuberculosis. Паратуберкулёз КРС [Электронный ресурс] // uvdc.ru – 2014. – 4 апреля. Режим доступа: http://uvdc.ru/paratuberkulez-krupnogo-rogatogo-skota/ - Дата обращения – 10.12.2019.

Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов, А. А., Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. — М.: КолосС, 2007. — 671 с.

Просмотров работы: 82