О КЛАССИФИКАЦИИ СКАЛОЛАЗНЫХ СТЕНДОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

О КЛАССИФИКАЦИИ СКАЛОЛАЗНЫХ СТЕНДОВ

Веденчук В.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время спортивное скалолазание становится все более популярным видом спорта в нашей стране. По данным Министерства спорта РФ, если в 2016 году количество занимающихся скалолазанием было 47349 человек, то уже в 2018 году эта цифра выросла до 55349 человек [2]. Этот экстремальный вид спорта в 2020 году впервые будет представлен в программе летних Олимпийских Играх в Токио.

Однако сейчас скалолазание является не только спортом высших достижений, но и одной из форм активного досуга, который становится всё доступнее. В 2016 году в базу данных федерации скалолазания России было внесено 513 скалодромов в 78 регионах страны [3] и с каждым годом эта цифра увеличивается.

Каждый скалодром имеет свои особенности, преимущества и недостатки. При проектировании скалодромов учитывается множество факторов: его предназначение, высота и площадь помещения, целевая аудитория, финансовые возможности. Чтобы дать характеристику и понимать цели использования скалодрома можно выделить по несколько критериев, по которым можно оценить скалодром:

высота скалодрома;

местоположение скалодрома;

назначение скалодрома;

дисциплина спортивного скалолазания, для которой предназначен скалодром;

скалодром для тренировочной или соревновательной деятельности.

Один из главных критериев при создании скалодрома – это его высота. Она может варьироваться до 2 до 25 метров. От этого зависят функциональность использования скалодрома и методы страховки на нем.

В случаях, когда высота не превышает 4-5 метров, страховка осуществляется с помощью гимнастических матов толщиной 30-50 см, чего вполне хватает для безопасного лазания. В ГОСТе так же указано, что вместо матов можно применять песочные ямы [1], но на практике это встречается очень редко, чаще всего вокруг невысоких скалодромов на детских площадках. Так же допускается гимнастическая страховка другими пользователями скалодрома.

При высоте свыше пяти метров во время лазания используется страховка веревками. Существует несколько видов страховки веревками. Верхняя страховка - когда веревка проходит от страхующего через страховочную станцию, которая находится на верху скалодрома и на другом конце привязывается к лезущему. В случае срыва лезущий повисает на веревке без рывков и его спускают вниз. Подвидом «верхней страховки» является автоматическая страховка – устройство, которое при нагрузке веревки сразу начинает плавно спускать лезущего вниз. Автоматическая страховка является более безопасной, так как нет риска падения с высоты при неправильной страховке. Другой вариант страховки веревками - нижняя страховка. Для занятий скалолазанием с нижней страховкой необходимо чтобы скалодром был оснащен шлямбурами с оттяжками – промежуточными «страховочными станциями». Во время лазания с нижней страховкой лезущий прощелкивает веревку в оттяжки по мере прохождения маршрута и в случае срыва остается на достигнутой высоте.

Следующим критерием является местоположение скалодрома.

Если скалолазный стенд строится в помещении, необходимо учитывать высоту здания, нагрузку на стены и фундамент. Каркас скалодрома также может быть выполнен из различных материалов: железа или дерева, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки, которые также учитываются при строительстве. В большинстве случаев плоскости скалолазного стенда строят из фанеры, но также существуют различные стеклопластиковые модули, имитирующие естественные скалы. Такие скалодромы как правило являются стационарными, так как прикреплены к конструкции здания.

Уличные скалодромы могут быть как стационарные, так и мобильные. Для возведения мобильных скалодромов в качестве каркасов используются железные леса, к которым крепятся фанерные щиты. В качестве противовеса используют бетонные блоки либо большие емкости, наполненные водой. Такие скалолазные стенды легко и быстро собираются и разбираются, и используются для проведения соревнований, либо для презентаций скалолазания на различных выставках. Стационарные уличные скалодромы возводятся либо путем присоединения к стене существующего здания, либо для них заливается отдельный фундамент и строится металлоконструкция. Уличные скалодромы необходимо обеспечивать защитой от погодных условий и постоянно обслуживать, в противном случае такие конструкции становятся небезопасными для лазания.

Существует несколько типов скалодромов, которые можно выделить в отдельные группы. Один из них - скалолазный стенд, предназначенный для развлечения. Такие скалодромы предназначены для пробных подъемов людей, не занимающихся скалолазанием, как видом спорта. Чаще всего их можно встретить в торговых центрах в парках развлечений или веревочных парках. На скалодромах есть верхняя или автоматическая страховка, которую обеспечивают инструкторы. Обновление трасс происходит редко, часто такие скалодромы выглядят как имитирующие естественный рельеф. Другой тип скалодромов схожий с развлекательными – это аттракционы. Они меньше всего походят на скалу, как правило это яркие стенки, оформленные в определенной тематике, либо по мотивам различных мультфильмов. Аттракционы можно встретить в парках развлечений и ориентированы они детей. Последний тип скалолазных стендов – это скалодромы для занятия спортивным скалолазанием. Их можно разделить на три вида, как и дисциплины скалолазания: скалодром для боулдеринга, скалодром для трудности, скалодром для скорости.

Стенды для лазания на трудность делятся на три категории: общего назначения, скалодромы в фитнес-залах и спортивные скалодромы.

Скалодромы в фитнес-залах – это скалодромы высотой 5-8 м с прямыми плоскостями оборудованные верхней страховкой. В некоторых залах их предназначение схоже с развлекательными скалодромами: пока родители занимаются фитнесом, дети под присмотром инструктора лазают.

Скалодромы общего пользования устанавливают в спортивных залах образовательных учреждений, в спортивных школах, в коммерческих залах, они оснащены верхней и нижней страховками, имеют высоту 8-13 метров, различные модули скалодрома имеют разный наклон плоскостей, но скалодром не имеет большой вынос. Большинство скалолазов-любителей занимаются на таких скалодромах, так как подготавливаются простые трассы и можно отрабатывать техники скалолазания. Здесь можно проводить соревнования регионального уровня при хорошем техническом обеспечении.

Спортивные скалодромы имеют высоту 12-17 метров, имеют большое нависание и предназначены для лазания с нижней страховкой. На этом типе скалодромов тренируются спортсмены, для них подготавливаются трассы высокой категории сложности. Спортивные скалодромы используют для проведения всероссийских или международных соревнований.

В 2007 году Международная федерация скалолазания утвердила стационарную стенку для лазания на скорость для установления мировых рекордов. Её высота – 15,5 метров, ширина – 6 метров, угол наклона – 5 градусов, и с одинаковым расположением зацепов для лазания. Также существует «укороченная» версия высотой 10 метров, но в последние пять лет она не применяется на соревнованиях. Скалодром для скорости должен быть обеспечен скоростными автоматическими страховками, либо верхней страховкой. Так как не всегда есть возможность построить скалолазный стенд в помещении нужной высоты, в 2008-2013 годах строились скалодромы высотой от 4 до 9 метров для тренировок отдельных отрезков трассы.

Скалодромы для дисциплины боулдеринг не превышают высоту 4-5 метров и используются с гимнастической страховкой. Их можно разделить на несколько видов: траверсы, скалодромы общего пользования, спортивные скалодромы. Траверсы – скалодромы, используемые для движения вдоль горизонтальной плоскости, их можно встретить на современных детских игровых площадках. Они не превышают высоту человеческого роста, чтобы минимизировать возможность травм. Скалодромы общего пользования используются для занятий детей либо начинающих скалолазов. На них готовятся простые трассы и разучиваются базовые техники скалолазания. Плоскости скалодрома прямые, могут иметь небольшое нависание. Для занятий маленьких детей может быть организована «верхняя» страховка. Спортивные скалодромы для боулдеринга отличаются разнообразием плоскостей: от положительных стенок, до потолков и ломаных плоскостей.

Скалодромы для соревнований строят таким образом, чтобы зрителям было удобно смотреть на участников из любой точки зала. У международной федерация скалолазания есть условия, которым должен соответствовать скалолазный стенд для проведения международных соревнований. Боулдеринговый скалодром должен иметь различные плоскости, ширина скалодрома должна быть не менее 35 метров, высота 4,5 метра, скалодром должен находиться на постаменте высотой 1,5-2 метра. Скалодром для трудности должен иметь высоту от 13 до 16 метров, ширину не менее 9 метров, вынос от 7 до 11 метров, угол наклона от 10 до 60 градусов. Скалодром на скорость должен быть обеспечен автоматической страховкой, системой отсекания времени. Высота скалодрома 15 метров, угол наклона 5 градусов [2].

Скалолазные стенды для тренировок не имеют жестких ограничений по размерам, чаще всего они ограничены размерами помещения, в которых находятся. Тем не менее при проектировании скалодромов учитывается техника безопасности, минимальные расстояния между стенами, безопасные углы наклона.

Приведенное категорирование условное, так как современные скалолазные центры сочетают в себе несколько типов скалолазных стендов. Сейчас стараются строить универсальные скалодромы, в которых можно потренировать как минимум два вида скалолазания, часто совмещают спортивные плоскости скалодромов с простыми или стараются готовить трассы подходящие для любых уровней подготовки и возрастов.

Литература

ГОСТ Р 58066.2-2018 Скалолазный стенд (скалодром). Часть 2. Требования безопасности и методы испытаний стен для боулдеринга. Москва: Стандартинформ, 2018 – с. 2;

Сводный отчет по форме федерального статистического наблюдения № 1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте» за 2018 год. URL: https://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/statisticheskaya-inf/ (дата обращения 08.01.2020);

Скалодромы России. URL: http://c-f-r.ru/halls/ (дата обращения 11.01.2020);

IFSC Climbing Wall Requirements. URL: https://ifsc.gestixi.com/file/climbing-wall-requirements.pdf (датаобращения 11.01.2020).

Просмотров работы: 1041