Соревновательная личностная тревожность у спортсменов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Соревновательная личностная тревожность у спортсменов

Карьков Е.Г. 1
1Уральский Федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тревожность, на сегодняшний день, имеет высокую актуальность в спорте. Многие ученые посвятили свои роботы для её изучения. Среди них можно отметить таких людей: доктор психологических наук Мельников В. М., кандидат психологических наук Юров И. А., психолог Довжик Л.М., и многие другие. Однако исследований на определение соревновательной личностной тревожности проведено не достаточно.

Материалы и методы.

В качестве исследования был взят тест «Шкала самооценки соревновательной личностной тревоги». Испытуемыми являлись спортсмены и спортсменки разных видов спорта (футбол, баскетбол, лыжные гонки, гимнастика, художественная гимнастика, шахматы), возрастом от 17 до 20 лет. Каждый испытуемый имеет разряд в своём виде спорта.

Основная часть

Результаты

После проведения теста получились следующие результаты: 67% имели средний уровень СЛТ, остальные 33% имели низкий уровень СЛТ. Было выявлено, что у девушек СЛТ оказалась выше, чем у юношей. Так же результаты показали, что СЛТ ниже всего у шахматистов, а самый высокий показатель у тех, кто занимается художественной гимнастикой. Ещё стоит выделить тот факт, что, пусть и результаты оказались положительными, каждый из спортсменов указал на то, что перед началом соревнования часто чувствует себя неспокойно и даже нервничает.

Заключение и выводы

Список литературы

Стресс и тревога в спорте: Международный сборник научных статей. / Под ред. Ю.Л. Ханина. М.: Физкультура и спорт, 1983.

Мельников В.М. экспериментальное исследование тревоги у спортсменов в зависимости от мотивации // спортивный психолог – 2016 - №2

Бочавер К.А., Довжик Л.М., Кукшина А.А. Совладание профессиональных спортсменов со стрессом и апробация «Теста копинг-навыков спортсмена Acsi-28» // Спортивный психолог. 2014. Т. 33. № 2.

Просмотров работы: 5