СТАТИСТИКА ВОКРУГ НАС - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СТАТИСТИКА ВОКРУГ НАС

Федоровских Е.С. 1, Шабаева В.Р. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Математическая статистика – это раздел математики, который связан со сбором информации, обработкой и анализом экспериментальных данных для научных и практических целей.

На занятиях математики в третьем семестре преподаватель нам ввел основные понятия математической статистики, постарался наглядно, доступно, на различных примерах показать широкое применение данной области математики в физике, медицине, экономике, сельском хозяйстве и других сферах. Всюду речь шла о случайном выборе объектов (выборочная совокупность) из имеющегося множества объектов (генеральная совокупность), сборе и анализе данных. В завершении изучения указанного раздела математики студентам, то есть нам, была предложена для выполнения практическая работа под названием «Типовой расчет». В работе каждый из нас рассматривал свою выборочную совокупность, которая была получена случайным образом из одной и той же генеральной совокупности. Выполняя расчеты, мы постарались отразить в них основные задачи математической статистики:

Указать способы сбора и группировки результатов наблюдений за случайными событиями реального мира;

Разработать методы анализа статистических данных, полученных в результате наблюдений:

найти статические оценки параметров распределения;

составить доверительный интервал, к которому с некоторой вероятностью принадлежит параметр изучаемого признака;

изучить зависимость одной случайной величины от другой или нескольких случайных величин;

рассмотреть способы проверки статистических гипотез.

На мой взгляд, проведенная работа позволила нам структурировать свои знания, окончательно устранить недопонимание некоторых терминов и формул. Надо отметить, что меня заинтересовало практическое применение математической статистики в жизни, а также в моей будущей профессии, связанной с сервисом и туризмом.

В турфирме «Mouzenidis travel» был проведен аномимный опрос среди своих клиентов, которые посетили Грецию в течении двух лет (2018 г., 2019 г.). В социологическом исследовании приняли участие 3500 чел., из них 2781 женщина и 719 мужчин. Они ответили на следующие вопросы:

Понравилась ли Вам страна? («Да», «Нет»);

Теплый ли был климат? («Да», «Нет»);

Возникали ли трудности, связанные с общением на иностранном языке? («Да», «Нет»).

Результаты социологического исследования представлены в таблице.

Таблица

Результаты социологического опроса клиентов турфирмы «Mouzenidis travel», посетивших Грецию в течении двух лет

Вопросы

Количество опрошенных человек

Всего (человек)

%

Всего

(%)

Да

Нет

Да

Нет

Понравилась ли страна?

3258

242

3500

93,1

6,9

100

Теплый ли был климат?

3250

250

3500

92,8

7,2

100

Языковой барьер

2649

851

3500

75,7

24,3

100

По данным опроса, достаточно хорошо видно, что на отдых в Грецию в течение двух лет турфирмой «Mouzenidis travel» летали 3500 человек, которые участвовали в опросе. Все количество человек, прошедших опрос мы приняли за 100%. На вопрос: «Понравилась ли Вам страна?», «Да» ответили 3258 человек, что из 100% составляет 93,1%, а «Нет» ответили 6,9%, что говорит о том, что большей части туристов, Греция понравилась. На вопрос «Теплый ли был климат?», утвердительно ответили 92,8% от числа всех опрошенных, отрицательно ответили 7,2%, из этого следует, что во время поездки туристов климат в Греции был теплым. На вопрос «Возникали ли трудности, связанные с общением на иностранном языке?», «Да» ответили 2649 респондентов, что составляет 75,7% от всех опрошенных, «Нет» ответили 851 человек, это 24,3%, это говорит о том, что меньшинство свободно разговаривали на иностранном языке, а большинство человек испытывали трудности и имели языковой барьер в общении с местным населением.

Приведем еще один пример того, как основываясь на результаты, полученные для выборочных данных, можно делать выводы о всей генеральной совокупности. В городе Екатеринбург проводился опрос об определении места строительства храма Святой Екатерины.

По данным СМИ, явка на опрос составила 97 143 человека (8,94% от зарегистрированного количества граждан). За площадку бывшего Приборостроительного завода проголосовали 56 008 человек(57,66%), а за второй вариант – площадка за Макаровским мостом – отдали свои голоса 38361 жителей (39,49%). Еще 2774 бюллетеня были признаны испорченными.

Для удобства, составим таблицу.

 

Горького,17 (Приборостроительный завод)

Территория за Макаровским мостом

Недействительные листы

Итого

%

57,66

39,49

2,85

100

Человек

56008

38361

2774

97143

Несмотря на малочисленную явку, жители города, смогли определить место строительства храма. Так как в опросе участвовало всего 97143 человека, то это количество голосов и повлияло на решение строительства.

Все количество явившихся человек мы приняли за 100%. И по числу каждого, выявили процент явившихся из 100%. Тем самым, посмотрели где процент больше, и определили место строительства храма.

Из всего вышеперечисленного могу сделать следующий вывод: статистика важна в нашей жизни, потому что люди не задумываясь, регулярно используют правила, методы и приемы, известные в статистике. Принимая решения, человек систематизирует, сравнивает данные, исследует их, принимает конкретные решения, предпринимает определенные действия. Следовательно, у каждого человека в той или иной степени присутствуют элементы статистического мышления, которые помогают анализировать и систематизировать информацию о событиях реального мира.

Библиографический список

Губин В.И. Статистические методы обработки экспериментальных данных / В. Губин, В. Осташков. - Тюмень.:Изд.ТюмГНГУ, 2007. - 199 с.

Элементы математической статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studopedia.su/12_68814_metodi-statisticheskogo-opisaniya-rezultatov-nablyudeniy.html

Методы статистического описания результатов наблюдений. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://foma.ru/zhiteli-ekaterinburga-vybrali-mesto-gde-postroyat-hram-svyatoj-ekateriny.html

Mouzenidis travel. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.mouzenidis-travel.ru/news/2011-06-03/antichnaya-greviya

Просмотров работы: 187