ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛОВЫХ ПЕРВЕРСИЙ У ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛОВЫХ ПЕРВЕРСИЙ У ЛЮДЕЙ

Шипилова Е.Ю. 1
1Северный Арктический Федеральный университет им. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зигмунд Фрейд в своей книге «Очерки по психологии сексуальности» описывает нам процесс полового влечения все возможные его отклонения и стадии развития. Описание психологии сексуальности автор начинает с сексуальных отклонений, отступлений в отношении сексуальной цели и перверсиях, сексуальном поведении, считающимся отклонением в отношении направленности полового влечения и способов его удовлетворения.

По словам Фрейда исследование проводилось в преднамеренной независимости от биологического исследования. Это позволяет объяснить некоторые особенности сексуальных отклонений, которые были зафиксированы последнее время в обществе.

В современном обществе зреет серьезная проблема – сексуальные отклонения препятствуют грамотному воспроизведению населения.

В начале данного произведении мы сталкиваемся с понятием инверсии, то есть сменой направления сексуальной ориентации.

Половая инверсия делится на три вида:

• абсолютная,

• амфигенная,

• случайная.

Абсолютно-инвертированные (гомосексуалы) -это люди, сексуальный объект которых является исключительно объектом того же пола, что у них. Противоположный пол никогда не является предметом их полового желания и даже наоборот, вызывает равнодушие, а также может являться предметом их полового отвращения. Половой акт не предоставляет им никакого наслаждения.

Амфогенно-инвертированные (бисексуалы) - это люди, сексуальным объектом которого является, как объект того же пола, так и противоположного. Инверсия в данном случае не является исключительной.

Случайно-инвертированные-это люди, которые при известных внешних условиях могут избрать в качестве сексуального объекта лицо того же пола. Главным из данных внешних условий является недоступность нормального полового объекта, а также подражание, то есть в половом акте с лицом одинаково пола, они получат удовлетворение.

Для объяснения данного явления приходится прибегнуть к ходу мыслей, который не соответствует общепринятому. Согласно общепринятому мнению по данному вопросу, человек может быть или мужчиной, или женщиной. В науке встречаются случаи, когда половые признаки оказываются стертыми, и из-за этого затрудняется анатомическое определение пола. Данная тема была более подробно раскрыта в одной из глав книги «Химия любви», где использовалась группа детей, в возрасте от 4-5 лет до 12, у которых были не определены первичные половые признаки. Половые органы этих детей содержат в себе и мужские и женские. Редко проявляются внешние уродства. Имеют место и случаи истинного гермафродитизма, когда оба половых аппарата развиты один на ряду с другим. В таком случае, чаще всего находятся внешние уродства.

По теории психического гермафродитизма можно предположить, что половой объект инвертированных противоположен нормальному. Это предположение верно, но не может составлять из себя общего признака инверсии.

Теперь же рассмотрим отступления в отношении сексуальной цели. Нормальной целью является слияние гениталий в акте. Даже при нормальном половом процессе можно заметить признаки, описанные как инверсии. Предварительной сексуальной целью является ощупывание и разглядывание полового объекта. Главная цель сильнее возбудить участников полового акта, в момент достижения окончательной сексуальной цели.

Например, соприкосновение слизистых оболочек губ, получившее название поцелуй, имеющее в виду соприкосновение органов не входящих в половой аппарат получило высокую сексуальную ценность. Данное действие можно расценивать как перверсию с двух точек зрения: перехода за анатомические границы, или остановку на промежуточных отношениях.

В случае невозможности перехода к нормальным сексуальным отношениям, в случае таких условий, как импотенция опасность, дороговизна сексуального объекта возможна фиксация на предварительных целях вроде разглядывания или ощупывания объекта.

Теперь поговорим о такой сексуальной девиации, как фетишизм, который являет собой замену сексуального объекта в виде мало пригодной для сексуальной функции части тела или неодушевленный объект, скорее всего имеющий отношение к сексуальности полового объекта.

Такую замену вполне себе можно приравнять к фетишу, который представляет из себя воплощение бога для дикаря. Переход от извращенной или нормальной сексуальной модели к фетишизму требует определенного условия, например, цвет какого- либо предмета одежды: чулки, платье, шарф, браслет и т.д., цвет волос, и даже телесные недостатки.

Похоже, что, сниженное стремление к нормальной сексуальной цели является одной из необходимых предпосылок. Такое проявление характерно для стадий влюбленности, при которых нормальный социальный объект недоступен.

Патологическими считаются случаи, когда фетиш вытесняет нормальную сексуальную цель. Как говорил Binet, выбор фетиша основывается на сексуальном впечатлении из раннего детства. В другом случае, к замене объекта фетишем приводит символический ход мыслей, в большинстве своем неосознанный исследуемым лицом.

Также есть ещё два вида перверсий, которые мы не можем оставить без рассмотрения это садизм и мазохизм. Сексуальность многих мужчин содержит в себе агрессивную составляющую, которое используется, чтобы преодолеть сопротивление сексуального объекта другими методами, помимо ухаживания. С одной стороны, это можно объяснить древним инстинктом завоевателя, который присутствует до си пор в обществе в виде маскулинности.

Садизмом можно назвать проявление сексуального удовлетворения при проявлении насилия к сексуальному объекту и наблюдением за его терзанием. Лишь этот случай может претендовать на звание перверсии. Мазохизмом в свою очередь можно назвать проявление сексуального удовлетворения при испытании душевной и физической боли со стороны сексуального объекта.

Перверсиям можно приписать характер болезни или дегенерации только в крайне выраженном состоянии при определённых, но можно также утверждать, что данные перверсии носят характер недостающей составляющей сексуальной жизни. В самых отвратительных перверсиях можно наблюдать очень глубокую душевную работу. Перверсию можно назвать болезненной, только если она вымещает собой нормальную сексуальную цель.

Вторая часть очерков о психологии сексуальности рассказывает нам об инфантильной сексуальности. И ведь действительно важно, наблюдать за развитием сексуальности у ребенка, например, как мы говорили ранее фетишизм закладывается в большинстве своем на основе детского сексуального ощущения, а значит и многие другие сексуальные перверсии могут закладываться в детстве.

Нельзя недооценивать роль наследственности в сексуальном развитии ребенка. До полового созревания у ребенка идет латентный или же, по –другому, не проявляющийся период сексуальной жизни. Сексуальное влечение маленького ребенка в доступном для наблюдения виде начинает проявляться в возрасте 3- 4 лет. В этот период частичной или полной латентности формируются душевные сужающие направление поиска сексуального объекта, такие как моральные и эстетические требования, чувство стыда. Воспитание лишь несет в себе функцию дополнительного предопределения и более четкого, глубокого выражения области действия инфантильной сексуальности. В целом, еще в средневековье были разработаны поясы верности как в мужскую, так и в женскую сторону для детей дворян, ведь в 14-16 веках для лиц знатного происхождения существовал особый ритуал, который регулировала средневековая церковь.

Во время полового созревания вновь может возникнуть желание предварительного наслаждения, что является одной из причин сексуальных отклонений разного рода. Генитальный аппарат человека был создан для его использования по прямому назначению. Для людей, которые живут в сексуальном воздержании организм имеет механизм освобождения от продуктов генитального аппарата через сновидения, связанные с половым актом. Во время подобных сновидений у мужчин происходят поллюции, и организм избавляется от неиспользуемого продукта. Также, для ребенка проявляется факт того, что даже для сексуальных выделений требуется определенная степень сексуального напряжения.

После завершения полового созревания сексуальным объектом становится лицо противоположенного пола в случае отсутствия инверсии, лица того же и противоположенного пола, при психологическом гермафродитизме или же лица того же пола при абсолютной инверсии. Бывают случаи, когда сексуальный объект вытесняет фетиш. Бывают случаи так называемой животной любви, когда в выборе сексуального объекта не участвует нежное течение. Такие мужчины не могут любить свой сексуальный объект, и не могут представить любимого человека, как сексуальный объект.

Случаи нарцизма заслуживают особого внимания, ведь в таком случае человек относится к собственному телу, как к сексуальному объекту.

Я-либидо и объект-либидо в слиянии друг с другом представляют течение психологической энергии сексуальности. В этом случае Я-либидо занимает доминирующую позицию. В итоге понимание сексуального объекта искажается.

Табу девственности является очень интересным моментом теории Фрейда. Согласно нему, сексуальная цель должна быть девственной и непорочной. Со стороны ухаживающего мужчины обоснование данного момента может поставить нас под сомнение. Удовлетворение столь долго подавляемой любовной тоски заставляет нас всецело оберегать её от посягательств других мужчин на сексуальный объект ухаживающего мужчины. В некоторых случаях выбор ухаживающего мужчины падает на замужнюю женщину, или же девушку, которая уже является объектом ухаживаний другого мужчины. То есть, величина сексуального сопротивления и сексуального подчинения обычно играет решающую роль. Слабохарактерные люди обычно очень легко поддаются подчинению, обладающие сильным характером стремятся к абсолютному преодолению сексуального сопротивления. Сексуальное подчинение может дойти вплоть до потери всякого самостоятельного желания, хотя оно является необходимым инструментом долговременной сексуальной связи и преодоления полигамии.

По моему мнению теория сексуальности Зигмунда Фрейда является необходимым инструментом психологии, и психоанализа, а также прогнозирования полового развития, но без явных примеров она трудна для понимания. Так что теперь приведем реальные примеры различных сексуальных перверсий и девиаций.

В качестве первого примера рассмотрим фетиш японских мужчин относительно нижнего белья. В Японии молодые девушки или же школьницы, не достигшие двадцатилетнего возраста, продают использованные предметы нижнего белья. И у подобных магазинов, а также торговых автоматов очень большая популярность среди мужского населения Японии.

В качестве примера садизма и мазохизма можно привести искусство шибари. Шибари это техника эстетическо-эротического связывания, которая появилась из древних боевых практик ходзюдзутсу.

Также в Японии шибари называют философией познания боли и удовольствия. Японские мужчины посещают заведения, оказывающие услуги шибари для того, чтобы расслабится и сбросить стресс. Также одной из целей посещения данных заведений некоторые обозначают отход от обыденности. Обычно это довольно состоятельные Японцы или же работники на руководящих должностях. Если это человек на руководящей должности, то одним из его желаний будет смена социальной роли. В подобных зрелищах участвует не только персонал заведения, но и посетители. Кто-то просто наблюдает или просто участвует в шутках садистского характера. В данном виде искусства ценится сложность и изощрённость плетения узлов. Можно явно предположить, что аудитория подобных заведений обладает садистическими и мазохистскими наклонностями. Такие заведения могут даже располагаться в обычных жилых домах.

В Японии довольно сильно развита сфера заработка на фетишах. В данную категорию попадают мейд кафе, рассчитанные на отаку людей, у которых какое-либо увлечение представляет из себя фетиш и как мы уже говорили ранее магазины, торгующие бывшем в употреблении женским бельем.

Для человека с европейским менталитетом некоторые из перечисленных вещей могут показаться шокирующими или же как минимум неприятными, но в Японии все это считается абсолютно нормальным. Мейд кафе приобрели популярность даже в других странах. Как мы выяснили, в некоторых случаях прослеживаются сексуальные девиации. Отношения к ним, как к болезни стоит использовать только в самых крайних случаях.

Мое мнение таково: на сексуальные перверсии и девиации стоит смотреть со стороны менталитета тех стран, в которых они изучаются и имеют место быть. Более серьезные сексуальные нарушения, например инверсия требуют уже более серьезного отношения. Тут уже стоит руководствоваться мировым опытом в данных областях психоанализа.

Проблема боязни сексуальных отношений является очень серьёзной ведь это, например, может привести к старению населения, как это происходит в Японии на сегодняшний день. Замещение нормального сексуального объекта фетишами вытесняет возможность продолжения рода, самой важной функции генитального аппарата.

Сексуальное возбуждение является одним из источников творческих сил благодаря сублимации перенаправления сексуального напряжения и влечения для других целей.

Нельзя допускать сексуальных отклонений у детей, и лиц, не достигших половой зрелости. Воспитание, как было сказано ранее является инструментом дополнительного предопределения и более четкого, глубокого выражения области действия инфантильной сексуальности. Нужно обязательно пользоваться этим инструментом. Ведь чем точнее определена сексуальная цель, тем проще её будет удовлетворить.

Не стоит слишком сильно фиксироваться на промежуточных целях и нельзя допускать фиксации либидо на лицах того же пола. Также стоит отметить, что необходимо исследовать инфантильную сексуальность. Животная любовь, состоящая в основном из ощупываний и подглядываний, желания обнажить запретное не даст полного удовлетворения конечной сексуальной цели, поэтому нужно соблюдать баланс межу промежуточными и конечными целями.

Стоит отметить, что повышенные отклонения от общепринятой европейской нормы наблюдаются непосредственно в тех регионах, где преобладает механизированный труд, лишенный почти полностью творческого подхода.

Из упоминания трудов философа Артура Шопенгаузера в предисловии автора к четвертому изданию следует, что многие наши действия предопределяются сексуальными стремлениями. Я соглашаюсь и с этим утверждением, так как в состоянии влюбленности многие наши действия имеют сексуальное стремление, так как любовные ухаживании являются одним из инструментов преодоления сексуального сопротивления. В состоянии влюбленности человек теряет свой разум и идет на поводу у своего сексуального влечения и стремления. Но при этом, после удовлетворения основной потребности, человек может переключить свое сознание на привычные для него вещи: работу, учебу, воспитание детей или же собственные увлечения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрейд, З. Очерки по психологии сексуальности [Текст]: перевод д-ра М.В. Вульфа с пред. Проф. Ив. Дм. Ермакова – Москва: МЦ «Система» при МК ВЛКСМ,1990. – 175 с.

Ларри Янг, Брайан Александер Химия любви.Научный взгляд на любовь, секс и влечение[Текст]: перевод издание на русском языке-Издательство «Синдбад», 2014.- 432с.

Александр Куланов Обнаженная Япония. Сексуальные традиции Страны солнечного корня[Текст]: издательство Ломоносовъ, 2018 г. -288 с.

Просмотров работы: 477