Исследование агрессивности у студентов-спортсменов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Исследование агрессивности у студентов-спортсменов

Мусихин А.Ю. 1
1Уральский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данном исследовании рассматривается уровень склонности агрессии студентов первого и второго курса специальности «Физическая культура». В ходе исследования выявлены индивидуальные показатели склонности студентов-спортсменов к агрессии. Ключевые слова: физическая агрессия, гнев, враждебность, спортивная агрессия,

Важным результатом исследования является обнаруженная связь между самоотчетом о склонности к агрессии и реальным агрессивно-насильственным поведением. Методика предназначена для исследований легитимизированной агрессии в спортивных социальных группах, для кросскультурных исследований, для прогнозирования агрессивного поведения и склонности к враждебности у спортсменов. .

Цель работы – рассмотреть уровень враждебности спортсменов в циклических видах спорта и в командных.

Задачи:

– провести исследование на выявление показателей физической агрессии, гнева и враждебности;

– выявить кто больше всего подвержен агрессии.

– проанализировать и сравнить понятия физическая агрессия и спортивная агрессия

Материалы и методы. В исследовании приняли студенты первого и второго курса бакалавриата направления «физическая культура» Уральского Федерального Университета. Возраст испытуемых от 18 лет до 21 года в количестве 6 человек. Использовалась методика BPAQ (Buss-Perry Aggression Questionnaire). Методика создана на основе опросника враждебности А. Басса – А. Дарки. [1]

На основе полученных результатов определяется предрасположенность личности к агрессии, которую можно выявить на ранних стадиях. Это представляет собой тип соотношения (в процентных показателях) между собой сразу трёх факторов: физическая агрессия, гнев, враждебность.

Чем меньше уровень каждого показателя ,тем больше уравновешен спортсмен во время физических состязаний и перед ними. Чем больше уровень каждого из факторов, тем более неуравновешен может быть спортсмен.

Под физической агрессией понимается использование физической силы против другого лица или объекта; вербальная — выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание вербальных реакций (угроза, насмешка) для того чтобы вывести сопеника из себя ;. Спортивная агрессия - соперничество в крупнейших соревнованиях спортсменов с высоким уровнем физической, тактической, технической подготовки. Увеличивает психическую напряженность и вклад психологических факторов в достижение победы. .Поэтому вполне закономерно то внимание, которое уделяется влиянию психологических факторов на достижения спортсменов.

Оптимальный уровень агрессии считается 60% и меньше. Уровень агрессии с показателями выше 60% считается повышенным и влечёт за собой негативные последствия.

У 17% участников опроса уровень агрессии приближен к порогу 60%, а у других 83 % участников, средний уровень составляет 45%. Это говорит о том, что в большей части студенты не подвержены физической агрессии.

У 100% исследуемых мужского пола, занимающихся игровыми видами спорта, преобладают показатели в 35-45% агрессии.

У 100% исследуемых мужского пола, занимающихся циклическими видами спорта, преобладают показатели в 30-38% агрессии.

У 50% исследуемых женского пола, занимающихся в циклических видах спорта, было выявлено, что их уровень враждебности колеблется около 47%.

У 50% исследуемых женского пола, занимающихся в командных видах спорта, выявлен высокий уровень агрессии, граничащий с порогом - 59%

Результаты исследований говорят о том, что в большей степени агрессии подвержены девушки, занимающиеся командными видами спорта. Наибольшим уровнем агрессивности обладают люди, занимающиеся командными видами спорта т.к. именно там возникает наибольший контакт между участниками игр и соревнований. В циклических видах спорта нет такого контакта, поэтому спортсмены таких видов спорта как: спортивные гонки, лёгкая атлетика и т.д. подвержены в большей степени спортивной агрессией.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Барканова, О.В. Методика диагностики эмоциональной сферы: психологический практикум. / О.В. Барканова - Екатеринбург. – 2009. – 237с.

Просмотров работы: 20