Воздействие компьютера на здоровье человека - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Воздействие компьютера на здоровье человека

Шамсутдинова Я.Р. 1, Беликова К.Е. 1
1ЕИ КФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Компьютерные технологии поменяли способ взаимодействия с миром, позволив нам общаться более эффективно. Они упростили доступ к информационным источникам. Люди каждый день обращаются к помощи интернета и информационных технологий, и, хотя они имеют свои преимущества, в первую очередь в области образования и доступа к информации, они также могут нанести ущерб детям впроцессе их развития и роста. Чрезмерное использование компьютера может повлиять на физиологическое и психологическое здоровье, а также на социальные навыки. Использование компьютера может вызвать проблемы со зрением или симптомы сердечно-сосудистых заболеваний включая усталость глаз, головные боли и сухость глаз. Эти симптомы носят временный характер и начинают убавляться, когда человек не используете компьютер.

Вредное воздействие компьютера. Ухудшение физического состояния.

Когда вы проводите много времени за компьютером без каких-либо физических упражнений, то компьютерная зависимость может стать причиной ухудшения общего физического состояния и даже ожирения, неправильное расположение ваших компьютерных устройств напрягает ваше тело, например, когда мышь и клавиатура расположены таким образом, что вам нужно дотянуться до них, ваши плечи вытянуты вперед, а лопатки смещаются. Это приводит к спазму, усталости, головным болям и скованности в шее и плече. Последствиями могут быть сильная боль в плече и мышечный дисбаланс. Использование компьютера ночью вместо сна вызывает сонливость, трудности с концентрацией внимания и депрессию, ухудшение иммунной системы.

2. Возникновение зависимости.

Компьютерная зависимость - очень распространенная болезнь, и как только она начинается, ее очень трудно остановить. Зависимость может развиться, когда человек, в частности ребенок, сидит за компьютером очень много времени или, другими словами, имеет слишком много свободы по отношению к тому, что он делает во время его использования. Это может привести к появлению симптомов агрессии, когда ребенок находится за компьютером; он будет избегать физической активности и станет менее общительным, надеясь проводить больше времени за компьютером. Важно установить ограничения на использование компьютера в день в качестве хорошегоспособа избежать зависимости, подчеркивая важность других социальных и физических нагрузок.Компьютерная зависимость может быть причиной физических повреждений. Ежедневное использование мыши и клавиатуры в течение долгих часов может привести к периодическим стрессовым травмам. Проблемы со спиной являются общими для людей, которые проводят много времени сидя за компьютерами.

Стресс

Длительное использование компьютера также повышает риск стресса у людей. Трудности, связанные с использованием компьютера, а также плохое состояние здоровья, условия труда и давление на работу создают стресс. Если человек не выдерживает, это приводит к депрессии и более серьезным психическим расстройствам и заболеваниям. Их причиной также могут стать проигрыши и провалы в компьютерных играх. Человек становится агрессивным и негативно настроенным.

4. Радиация.

Опасность компьютеров - это излучение. У большинства компьютеров на мониторе есть электронно-лучевая трубка (CRT), которая испускает рентгеновское излучение, что очень вредно для здоровья. Воздействие радиации может увеличить риск возникновения рака, мигрени, бессонницы и опухолей. Это также может привести к выкидышу и врожденным дефектам. Компьютерное излучение может вызвать раздражение кожи.

Потеря конфиденциальности

Широкое использование персональных компьютеров и мобильных устройств привело к легкому доступу к персональным данным в электронной форме, таких как списки контактов и посты в интернет ресурсах. Простота сбора данных в Интернете в сочетании с намеренными попытками получить информацию привели к широкому распространению потери или кражи частных данных.

Проблемы связи и обмена сообщениями

Электронная почта в настоящее время является распространенным способом профессионального общения. Это вызвало множество проблем недопонимания. Многим сотрудникам не хватает навыков письма, и поэтому могут возникать проблемы передачи информации.

Таким образом, общение без использования эмоций и языка жестов, подразумеваемые как нейтральные или даже дополнительные, могут быть поняты как грубые или критические. Также, многие люди настолько зависят от электронной почты, что им не удается построить отношения посредством личной встречи или телефонных звонков.

Положительное воздействие компьютера на человека.

Кроме того, компьютеры оказывают положительное влияние на общество, предоставляя быстрый доступ к информации, касающейся большинства областей человеческой деятельности. Компьютеры полезны в таких областях, как делопроизводство, наука и медицина, образование, связь, транспорт и развлечения.

Компьютеры запускают моделирование погоды для прогнозирования, анализа и хранения больших, сложных наборов данных и помогают врачам контролировать и диагностировать пациентов. Люди могут покупать билеты в кино и авиабилеты, следитьза политикой или результатами спортивных соревнований, а также заниматься изучением различных марок новых автомобилей со смартфона, планшета, ноутбука или компьютера. Компьютеры высвобождают время для более важной работы. Они обрабатывают миллионы записей в считанные секунды, повышая надежность и точность для всех типов данных.

Вывод

Следовательно, можно сделать вывод о том, что компьютерные технологии играют огромную роль как в общественной, так и в личной жизни. В наше время мы доверяем компьютерам. Многие люди проводят большую часть своей личной жизни в Интернете, что может привести к грабежу, к зависимости у людей, которые были очень уязвимы и потеряли связь с реальностью, так как компьютеры забрали их жизни. Это отражается на будущем детей в качестве отсутствия коммуникативных навыков и физического взаимодействия с другими людьми.

Литература

Петров Д.Г., Мардеева А.И. Влияние информационных технологий на жизнь людей // Материалы XII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум - 2020» URL: https://scienceforum.ru/2020/article/2018018903 (дата обращения: 25.12.2019 ).

Нагдалиева Т.М., Оганесян К.А. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА // Материалы XII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум - 2020» URL: https://scienceforum.ru/2020/article/2018019370 (дата обращения: 25.12.2019 ).

Просмотров работы: 53