ОЦЕНКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВО ВНЕУЧЕБНОЕ ВРЕМЯ СТУДЕНТОВ СЕВЕРНОГО (АРКТИЧЕСКОГО) ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОЦЕНКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВО ВНЕУЧЕБНОЕ ВРЕМЯ СТУДЕНТОВ СЕВЕРНОГО (АРКТИЧЕСКОГО) ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Кострушина Р.М. 1, Кольцова М.П. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Одним из составляющих факторов здорового образа жизни человека является двигательная активность, соответствующая полу, возрасту и состоянию здоровья.

Стоит разобраться, что же такое двигательная активность. Двигательная активность человека – одно из необходимых условия поддержания нормального функционального состояния, естественная биологическая потребность. Жизнедеятельность практически всех систем и функций организма человека в приделах нормы возможна лишь при определенном уровне двигательной активности. Недостаток мышечной деятельности, подобно кислородному голоданию или витаминной недостаточности, пагубно влияет на организм. Также двигательная активность оказывает воздействие на нервно-психическое состояние, функциональные возможности и работоспособность. Во время мышечной работы запускается не только нервно-мышечный аппарат, но и механизм моторно-висцеральных рефлексов (то есть рефлексов с мышц на внутренние органы), нервная и гуморальная регуляция, (то есть координация физиологических и биохимических процессов в организме).

Цель: оценка уровня двигательной активности студентов «Северного арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова» в свободное от учебы время.

Задачи:

исследовать уровень двигательной активности студентов «Северного арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова» в свободное от учебы время;

оценить уровень двигательной активности студентов «Северного арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова» в свободное от учебы время.

Методы исследования:

анкетирование;

опрос;

анализ литературных источников.

В ходе исследований был проведен опрос, где задавались следующие вопросы:

Сколько вам лет?

Занимаетесь ли вы чем-нибудь во внеучебное время (кружки, студии, секции и т.п.)?

Сколько времени вы уделяете занятиям?

Диаграмма 1 – Возраст опрошенных студентов

Диаграмма 2 – Занятия опрошенных студентов

Диаграмма 3 – Количество занятий в неделю опрошенных студентов

Описание результатов опросов

В результате первого опроса «Сколько вам лет?» выяснилось, что 54% студентов САФУ находятся в возрасте 19-20 лет, 27% опрашиваемых находятся в возрасте 21-22 года, студенты в возрасте 17-18 лет составляют 12%, в состав 6% входят студенты 23-25 лет и 1% опрашиваемых студентов ответили, что им больше 25 лет. Таким образом выяснилось, что большинство опрашиваемой аудитории находится в возрасте от 19 до 20 лет, а именно 54% и наименьшее количество опрашиваемой аудитории находится в возрасте от 19 до 20 лет, а именно 54% меньше всего среди опрашиваемой аудитории оказалось студентов старше 25 лет, что составило 1%.Все результаты отображены на диаграмме 1.

По итогам 2 опроса «Занимаетесь ли вы чем-нибудь во внеучебное время (кружки, студии, секции и т.п.)?» мы узнали, что 29% выбрали вариант «другое» и рассказали, чем именно: творческая и организационная деятельность в студенческих объединениях университета, волонтерская деятельность и работа. 26% студентов отдают предпочтение занятию различными видами спорта в свободное от учебы время, 16% занимаются театральным искусством, 14% танцами, 10% музыкой и всего 5% опрашиваемых студентов в свободное от учебы время отдают предпочтение. Данные представлены на диаграмме 2.

В ходе 3 опроса «Сколько времени вы уделяете занятиям?», который проводился среди студентов, ответивших предыдущем опросе, что занимаются чем-либо во внеучебное время, выяснилось, что 25% опрашиваемых занимаются 2-3 раза в неделю, 21% по 3-4 раза в неделю, одинаковое процентное соотношение в количестве 18% заняли те студенты, которые занимаются по 1-2 раза в неделю и каждый день, а также 4-5 раз в неделю занимаются 11%, 4 % занимаются реже, чем раз в неделю и 3% 5-6 раз в неделю. Чаще всего опрашиваемые занимаются от 2 до 4 раз в неделю и реже всего меньше одного раза в неделю.

Вывод

Проанализировав полученные данные можно сделать следующие выводы.

В ходе исследования уровня двигательной активности студентов «Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова» в свободное от учебы время удалось выяснить, что 95% студентов «САФУ» уделяют внимание двигательной активности в свободное от учебы время. Среди опрашиваемой аудитории самым популярным среди занятий во внеучебное время стали различные занятия раздела «другое», а именно творческая и организационная деятельность в студенческих объединениях университета, волонтерская деятельность и работа. Второе по популярности времяпрепровождения это спортивные занятия. На третьем месте театр, а на четвертом, танцы. На последнем месте среди опрашиваемых – это музыка. А 5% студентов данного вуза не посещают различного рода занятия, что отражено на графике 2.

Большинство опрашиваемой аудитории находится в возрасте от 19 до 22 лет. 54 процента в возрасте от 19 до 20 лет и 27 процентов в возрасте от 21 до 22 лет. В возрасте 17-18 лет находится 12 процентов аудитории. 7 процентов аудитории находится в возрасте от 22 и старше, что отражено на графике 1.

При оценке уровня двигательной активности студентов «Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова» в свободное от учебы время удалось выяснить, что чаще всего опрашиваемые занимаются от 2 до 4 раз в неделю. На втором месте по распространению занятия либо каждый день, либо реже одного раза в неделю. На третьем месте по распространению занятия от 4 до 6 раз в неделю. 4 процента занимается реже одного раза в неделю.

В ходе проделанной работы выяснилось, что большая часть студентов «Северного арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова» уделяет свое свободное от учебы время посещению различного рода мероприятий. Студенты данного высшего учебного заведения ведут активный образ жизни, что способствует гармоничному разлитию личности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Зайцева, Г.А. Физическая культура: оптимальная двигательная активность : учебно-методическое пособие / Г.А. Зайцева. — Москва : МИСИС, 2017. — 56 с. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/108073 (дата обращения: 11.01.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Гилев, Г.А. Физическое воспитание студентов : учебник / Г.А. Гилев, А.М. Каткова. — Москва : МПГУ, 2018. — 336 с. — ISBN 978-5-4263-0574-8. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/107383 (дата обращения: 11.01.2020). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

 Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://narfu.ru/, свободный – Заголовок с экрана.

Просмотров работы: 14