АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ МУЗЫКАНТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИИ МУЗЫКАНТА

Борисько В.В. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Профессиональная невостребованность в наше время стала большой проблемой для общества. Каждый год молодые люди, окончившие высшее учебное заведение и став молодыми специалистами, сталкиваются с тем, что работу по их специальности найти трудно или просто невозможно. Эта статья затрагивает только одну специальность – музыкант - пианист. В отличии от многих профессий, которые можно освоить за несколько лет, чтобы стать профессиональным пианистом нужно начинать с младшего возраста. Начало освоения профессии начинается в музыкальной школе, затем в музыкальном колледже и после этого в консерватории. Если мы подсчитаем сколько уходит на обучение пианиста, то цифры несомненно поразят. Пройдет достаточно много времени, в среднем 15-18 лет (бакалавриат, специалитет, магистратура или аспирантура) обучения на фортепиано, прежде чем вы получите диплом квалифицированного специалиста! Сколько еще профессий требуют такого количества времени? А дальше мы можем представить, что, потратив столько лет на обучение и получив диплом, человек начинает искать себе работу.

Понятие трудоустройства выпускника учреждения профессионального образования достаточно неоднозначно. Под ним можно понимать трудоустройство по полученной специальности, по родственной специальности и просто полученное рабочее место по окончании учебного заведения, независимо от того, соответствует ли оно уровню подготовки. Вопрос о дальнейшем трудоустройстве достаточно популярен среди людей, которые не связаны с этой профессией. Для музыканта одной из главных вещей является развития себя как личности. Нужно быть всесторонне развитым человеком. Музыка тесно связана с другими видами искусства: живописью, поэзией, танцами. Поэтому, чтобы быть даже просто преподавателем, нужно очень много знать и уметь, чтобы вложить в ребенка только правильные навыки и мысли. Именно в музыкальной школе закладываются азы, которые потом в процессе развиваются.

Также актуальной профессией среди пианистов является работа концертмейстером. Считается, что это самая распространенная профессия, т.к. концертмейстер нужен и вокалистам, и инструменталистам, и танцорам, и т.д. Работа концертмейстером – нечто большее, чем просто игра по нотам. Он помогает солистам разучивать их партии, контролирует качество их исполнения. При возникновении трудностей подсказывает, исправляет недостатки. Следовательно, концертмейстер не просто музыкант, но и организатор, педагог и психолог.

Так как я говорю о пианистах, не могу не упомянуть, что можно также быть именно исполнителем. Стать хорошим пианистом очень сложная задача, хотя лучше сказать, что быть просто хорошим недостаточно. Нужно быть лучшим. Практически все свободное время будет уходить на занятия, люди жертвуют своей личной жизнь, чтобы добиться высот в этом деле. Как и в других творческих сферах, среди музыкантов проводятся конкурсы. Конкурсы эти могут быть городскими, областными, всероссийскими или международными. Чем больше ты побеждаешь в конкурсах, тем больше людей тебя замечают. Самым большим и известным конкурсом, который проводится в России, является конкурс имени П.И. Чайковского. Пожалуй, можно сказать, что если одержать победу в этом конкурсе, то ты уже будешь занимать весомое место в мире искусства. Человек, который становится известным, начинает концертную деятельность, а точнее гастроли по разным городам. Быть исполнителем – это наиболее оплачиваемая отрасль профессии музыканта, но в то же время она самая сложна. Лишь истинные таланты и настоящие трудяги достигают столь высоких вершин.

Но, не смотря на все эти трудности, музыкантов меньше не становится. Каждый год большое количество человек поступают в консерваторию, и такое же большое количество молодых специалистов выпускается. Хоть творческие профессии не являются по достоинству оцененными во всех смыслах, без творчества жить в мире было бы невероятно скучно и не интересно.

Список литературы:

Профессия пианиста. URL: http://profirk.ru/

Бизнес, работа и жизнь в Германии. URL: https://ru-geld.de/

Просмотров работы: 491