СТРЕСС И ГОЛОС - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СТРЕСС И ГОЛОС

Антонова Е.В. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

О влиянии стресса на голос известно с давних пор. От волнения в голосе может появиться дрожь, охриплость, скованность. Эти последствия могут нести огромный урон профессиональной деятельности вокалиста, лектора или оратора. В этой статье мы рассмотрим причины возникновения и способы решения этой проблемы.

Голосовое нарушение без наличия органических причин (травм, воспалений органов голосообразования) называется функциональной афонией. При этом полные или частичные нарушения звучания голоса, вызваны исключительно психологическими причинами. Особенностью функциональной афонии служит отсутствие звуч­ного голоса при сохранной способности к достаточно громкому кашлю и смеху. По дан­ным исследований, она диа­гностируется у женщин чаще, чем у мужчин. Как правило, функциональная афония возникает при наличии конфликтов, связанных с коммуникацией или социальным взаимодействием со значимыми людьми. Причиной напряжения так же могут различные эмоции и переживания. Чаще всего это злость, гнев, страх или обида. Злость и гнев сопровождают нашу реакцию агрессии для защиты. Но в силу социального запрета на проявление агрессии, мы усиленно контролируем ее проявления в своем поведении. И все, что остается от первых инстинктивных порывов отомстить обидчику, это мышечное напряжение. Спровоцировать сильный страх могут ситуации критики и порицание, заниженная самооценка и опасения утраты контроля над ситуацией. Обида проявляется, когда значимый для нас человек не оправдывает наши ожидания. В обиде тесно переплетаются переживание симпатии, гнева на обидчика и жалости к самому себе. А легкое увечье в виде нарушения голоса, например, может использоваться как дополнительный инструмент формирования чувства вины у оппонента.

При чрезмерном нервном напряжении возникает неравномерный или повышенный тонус голосовых складок. С физиологической точки голосовые складки (связки) – это пара складок из соединительной ткани и мышц, которая расположена в гортани. В напряженном состоянии они смыкаются внутренними частями. Истинные голосовые складки имеют особое мышечное строение: пучки мелких мышечных волокон идут здесь в разных направлениях, начинаются у края мышцы и оканчиваются в её глубине. Именно благодаря такой структуре истинные голосовые складки могут колебаться как всей своей массой, так и одной какой-либо частью, например, половиной, третью, краями и так далее. В норме эти колебания симметричны и голос чистый, ровный. Проблемы со звучанием возникают, когда нарушается симметричность смыкания из-за повышенного или пониженного тонуса отдельных пучков или сей голосовой складки. Это и приводит нарушениям звучания нашего голоса.

При стрессе у человека возникает естественная физиологическая реакция, одним из проявлений которой является повышение мышечного тонуса большинства скелетных мышц. Причем, в зависимости от конкретной эмоции, физиологическая реакция может проявляться по-разному. Например, от злости и обиды, как правило, человек сводить челюсть, сдавливая задние зубы, от страха втягивает шею в плечи, будто пытаясь спрятаться. Так же при этом напрягается мускулатура внутренних органов, что задевает гортань и трахею. Это еще больше усиливает напряжение в области шеи. Именно отсюда произошло выражение «ком в горле». Все это заметно отражается на голосовых складках, которые так же состоят из мышц.

Для певца любая дисфункция голоса является огромной проблемой. Если расстройство было вызвано болезнью или чрезмерной вокальной нагрузкой, это можно отрегулировать, выполняя рекомендации лечащего врача. Так что же делать, если проблемы возникли по психологическим причинам? Прежде всего, следует разобраться в причинах стресса. Студенту Консерватории практически невозможно избежать нервных перегрузок – специальные и общие предметы требуют многочасовых занятий, помимо этого работа, поиск и реализация себя в творческой и личной жизни, а в сутках всего 24 часа, отсюда недосып, хроническая усталость. Конечно, не всегда картина студенческой жизни настолько мрачная – в ней есть место и для веселья, но развлечения, среди которых бывают, например, ночные посиделки с друзьями (а иногда и с песнями) тоже достаточно негативно отражаются на состоянии голоса, являясь фактором стресса. Когда причина стрессового состояния найдена, необходимо разработать план действий по работе с ней. Для начала, следует подумать, можно ли полностью исключить деятельность или человека, который вызывает это состояние – это было бы самым действенным и очевидным способом. Если нет, то стоит попробовать изменить свое отношение к этому, снизить важность. Если и этот способ не сработал, нужно выстроить собственную психологическую защиту. Это можно сделать при помощи визуализации – представить между собой и человеком стену. Все замечания в свой адрес не воспринимать близко к сердцу, спокойно проанализировать, почему они возникают – «Могу ли я исправить свое поведение так, чтобы замечаний больше не было?». Если причина придирок неустранима, в момент их возникновения, переключайте свое внимание на что-то другое, свои мысли, свою деятельность. Все слова, сказанные в Ваш адрес, не попадают в Вас, они попадают в воображаемую стену. Если человек ведет с Вами себя очевидно некорректно, спокойно сделайте ему замечание или найдите вышестоящее руководство, которое может на него повлиять.

В свободное от деятельности, которая может быть сопряжена со стрессом, время жизненно необходимо находить время для релаксации. Это может быть пассивная деятельность – массаж, приятные для Вас косметические процедуры, настольные игры, рукоделие или же активная (но только та, что приносит удовольствие) – йога, бег, плавание, да даже просто прогулка в парке. По возможности необходимо нормализовать режим сна (сон от 7-8 часов в сутки, не перегружаться перед сном, засыпать в проветренном и тихом помещении) и питания. Положительно на психику воздействуют специальные дыхательные техники – постепенное замедление с удлинением выдоха, глубокий вдох с шумным выдохом и другие. Аутотренинг также может стать выходом при работе над своим психологическим спокойствием. Еще для успокоения и повышения самооценки можно использовать аффирмации – необходимо вслух или про себя произносить четко сформулированные позитивные установки.

Если самостоятельные техники по работе над стрессоустойчивостью оказались малоэффективны, стоит обратиться к специалисту – психологу и неврологу.

Список литературы:

Фомичев М. И. Основы фониатрии: Для врачей-ларингологов и вокальных педагогов. Л.: Ленингр. отд-ние Медгиза, 1949.

Александров  А. А. Аутотренинг: Справочник.  СПб.: Питер, 2007.

Бильданова В. Р., Шагивалеева Г. Р. Основы психической саморегуляции. Учебное пособие для студентов высш. Учеб. заведений. Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2009.

Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. СПб.: Питер, 2006.

Иржанова Л. С. Победи стресс!: тренинги на позитивное мышление. Ростов н/Д: Феникс, 2005.

Просмотров работы: 318