Роль гормонов в канцерогенезе и лечении рака - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Роль гормонов в канцерогенезе и лечении рака

Хайретдинова Ю.М. 1, Зульфалиева Л.Д. 1
1Бгму
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно современным представлениям, основным фактором, стимулирующим клетки эстрогензависимых органов к патологическому росту, является не уровень эстрогенов, а нарушение баланса метаболитов, имеющих различную способность активировать клеточную пролиферацию. Эксперименты доказали необходимость поддержания такого баланса между этими метаболитами, в которых концентрация 2-гидроксиэстрона (2-ОНЕ1) превышает концентрацию 16α-гидроксиэстрона (16α-ОНЕ1) по крайней мере в 2 раза или больше.[1].

Факторы, обуславливающие возникновение рака молочной железы (далее как РМЖ):

Участие эстрогенов в развитии неоплазий в тканях женской репродуктивной системы является общепризнанным и рассматривается как один из ведущих факторов их возникновения.

Также, по словам Кеу, возникновение РМЖ явно связано с избыточным весом и потреблением алкоголя. «В крови женщин с избыточным весом более высокое содержание эстрогена (гормон), поскольку жировые клетки вырабатывают эстроген», который стимулирует рост большинства видов раковых опухолей молочной железы. Алкоголь также ассоциируется с повышенным уровнем гормонов в крови, что вполне может быть тем механизмом, из-за которого повышается риск рака молочной железы у женщин. Несколько недавних исследований показывают, что физическая активность может сокращать риск, поскольку она помогает контролировать вес и приводит в действие дополнительные механизмы.[3].

Эстрадиол как один из наиболее активных женских половых гормонов оказывает существенное влияние на метаболическую и пролиферативную активность клеток. Согласно генотоксической теории, эндогенные и экзогенные эстрогены способствуют развитию новообразований, стимулируя размножение нормальных клеток, увеличение числа клеточных делений повышает вероятность случайных генетических повреждений. При накоплении 3-7 подобных мутаций, не ликвидированных иммунной системой, эстрогензависимая пролиферация трансформированных клеток приводит к развитию опухоли, которая поддерживается избыточной гормональной стимуляцией. Эндокринная составляющая является основополагающей в развитии злокачественных опухолей гормонозависимых органов: молочной железы, эндометрия, яичников, шейки матки.

Выключение яичникового стероидогенеза после наступления менопаузы запускает компенсаторные механизмы внегонадной продукции эстрогенов. Классические эстрогены эстрадиол и эстрон, образуясь из андрогенных предшественников - тестостерона и андростендиона, способны к взаимопревращениям и формированию большого количества метаболитов. Наибольшее значение в реакциях обмена эстрогенов имеют окислительные процессы, в первую очередь гидроксилирование. Некоторые гидроксилированные производные эстрогены называются неклассическими фенолстероидами.

Увеличение их продукции ряд исследователей рассматривает как фактор предрасположенности к развитию некоторых опухолей, в частности рака эндометрия. 2-гидрокси-и 4-гидроксипроизводные сегодня обозначаются как катехолэстрогены.

Таким образом, гормональный канцерогенез, по сути, является метаболическим.[1].

Метаболическая активность эстрогенов напрямую связана с активацией специфических рецепторов. В настоящее время выявлена четкая закономерность между активностью метаболитов эстрогенов и развитием опухолей в эстрогензависимых тканях. В основном это происходит по двум направлениям: эстроген может стимулировать деление клеток молочной железы или эндометрия, которые уже имели какие-либо мутации в ДНК (индуцируемые онкогеном или вирусом) или вновь приобрели какую-то мутацию. Это могут быть спонтанные мутации, вызванные канцерогенами или радиацией. Независимо от того, чем вызваны эти мутации, эстроген стимулирует пролиферацию этих клеток и приводит к росту измененной клетки (опухоли). Согласно современным представлениям, основным фактором, стимулирующим клетки эстрогензависимых органов и тканей к патологическому росту, является не сам уровень эстрогенов, а нарушение баланса его метаболитов, имеющих разную способность к активации клеточной пролиферации. [2].

Установлено, что при повышенном содержании в организме женщины 16а-ОНЕ1 патологические пролиферативные процессы в органах и тканях репродуктивной системы многократно усиливаются.

Вывод

Согласно классической схеме, основную роль в патогенезе данного заболевания играет избыточная, не встречающая противодействия эстрогенная стимуляция эпителия протоков и железистой ткани. Данная концепция остается ведущей и в настоящее время, объясняя механизмы действия ряда факторов, ассоциируемых с повышением риска развития РМЖ. В постменопаузальном возрасте при угасании и изменении функции яичников трансформируются механизмы возникновения гормоноиндуцируемого рака, прежде всего связанные с особенностями метаболизма эстрогенов.[1].

Гормонотерапия

Гормонотерапия рака молочной железы претерпела значительные изменения: если на первых этапах это было хирургическое удаление яичников, то в последующие годы разрабатывались методы консервативного воздействия на органы, участвующие в синтезе эстрогенов.

Значительный прогресс в лечении рака молочной железы внесли исследования по выявлению и количественному определению в опухолевых клетках стероидных рецепторов к эстрадиолу и прогестерону. Пациентки, опухоли которых содержали рецепторы к эстрогену и прогестерону, оказались чувствительными в 50-65% случаев гормональной терапии. В то же время, если опухоль содержала один тип рецептора, чувствительность опухоли значительно снижалась. Если же опухолевые клетки не содержали рецепторов, то эффективность гормонотерапии не превышала 10%. В настоящее время общепринято, что если более 10% опухолевых клеток содержат рецепторы к эстрогену или прогестерону, то опухоль следует считать гормоночувствительной.

В настоящее время гормональные препараты применяются на различных этапах комбинированного и комплексного методов лечения операбельных форм рака молочной железы, а также в случаях генерализации опухолевого процесса.[4].

Ссылки:

1.Роль гормональных нарушений в канцерогенезе опухолей женской репродуктивном системы Н.А. Бабаева, Л.А. Ашрафян, И.Б. Антонова, О.И. Алешикова, С.В. Ивашина

2.Уровень баланса эстрогенных метаболитов при раке молочной железы и пути его коррекции Л.А. Ашрафян, Н.А. Бабаева, И.Б. Антонова, О.А. Овчинникова, О.И. Алешикова, Т.А. Моцкобили, И.Н. Кузнецов

3.Бюллетень Всемирной организации Выпуск 91, номер 9, сентябрь 2013 г., 621-715

4.Эволюция гормонотерапии рака молочной железыВ.И. Борисов

Просмотров работы: 70