Преимущества использования систем управления конфигурациями - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Преимущества использования систем управления конфигурациями

Селезнева А.М. 1
1БГУ им. академика И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Автоматизация играет важнейшую роль в управлении конфигурацией сервера. Это механизм, используемый для того, чтобы сервер достиг желаемого состояния, определенного ранее путем предоставления сценариев с использованием определенного языка и функций. На самом деле, автоматизация является ключевым аспектом систем управления конфигурацией серверов, поэтому их часто называют инструментами автоматизации, или инструментами IT-автоматизации.

На рынке доступно несколько систем управления конфигурацией. Puppet, Ansible, Chef and Salt – самые популярные из них. Несмотря на то, что каждая из таких систем будет иметь свои собственные характеристики и работать немного по-разному, все они служат одной и той же цели: убедиться в том, что состояние системы соответствует состоянию, описанному вашими сценариями.

Использование системы управления конфигурациями обычно требует большего начального планирования и усилий, чем ручное системное администрирование. Однако, всё, кроме простейшей серверной инфраструктуры будет улучшено благодаря предоставляемым преимуществам системы управления конфигурациями.

1. Быстрое развертывание новых серверов.

Когда требуется развернуть новый сервер, система управления конфигурациями может автоматизировать большую часть процесса инициализации, если не всю. Автоматизация делает подготовку намного быстрее и эффективнее, т.к. она позволяет выполнять важные задачи быстрее и точнее, чем любой человек. Даже при наличии надлежащей и тщательной документации развертывание веб-сервера вручную может занять несколько часов по сравнению с несколькими минутами с использование системы управления конфигурациями.

2. Быстрое восстановление после критических событий.

Когда сервер выходит из строя из-за неизвестных обстоятельств, может потребоваться несколько часов, чтобы должным образом проверить систему и выяснить что произошло. Автоматизация позволяет проводить обслуживание быстрее и более эффективно в силу того, что она позволяет выполнять рутинные операции со скоростью и точностью, которые превосходят человеческие возможности. При помощи системы управления конфигурацией и автоматизации это можно сделать быстрее и надежнее.

3. Контроль версий для серверной среды

После настройки сервера в набор сценариев обеспечения, появляется возможность применить к среде сервера многие инструменты и рабочие процессы, которые обычно используются для исходного кода программного обеспечения.

Инструменты контроля версий, такие как Git, могут использоваться для отслеживания изменений, внесенных в подготовку, и для поддержки отдельных веток для устаревших версий сценариев. Также можно использовать контроль версий для реализации политики code review для сценариев инициализации, где любые изменения должны быть отправлены в виде запроса извлечения и одобрены руководителем проекта, прежде чем они будут приняты. Эта практика добавит дополнительную согласованность настройке инфраструктуры.

4. Синхронизированные среды

Система управления конфигурациями упрощает синхронизацию сред с одинаковым программным обеспечением и конфигурациями. Это позволяет эффективно создавать многоступенчатую систему с серверами производства, разработки и тестирования. Можете также использовать локальные виртуальные машины для разработки, созданные с использованием тех же сценариев обеспечения. Эта практика сведет к минимуму проблемы, вызванные несоответствиями среды, которые часто возникают, когда приложения развертываются в рабочей среде или совместно используются коллегами с различными настройками компьютера (разные операционные системы, версии программного обеспечения и / или конфигурации).

5. Снижение затрат и рисков

В бизнесе отсутствие обслуживания и внимания к деталям в будущем может привести к большим рискам и затратам, поэтому следует принимать упреждающие меры до возникновения проблемы. Благодаря постоянному обслуживанию системы, ведению записей и проверкам, управление конфигурациями минимизирует затраты и предотвращает повторение проблемных ситуаций. Организованное ведение записей самой системы экономит время работы IT-отдела и сокращает потраченные впустую средства на исправление повторяющихся проблем и «ложных тревог». С обновленной системой также снижается риск потенциальных судебных исков за нарушения безопасности из-за устаревшей программной среды, что может быть связано с халатностью.

Использование системы управления конфигурациями может в значительной степени улучшить работоспособность серверов с течением времени, предоставляя платформу для автоматизации процессов и отслеживания изменений, внесенных в системную среду.

Просмотров работы: 53