ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ШУМА НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ОСТРОТУ СЛУХА У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ШУМА НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ОСТРОТУ СЛУХА У СТУДЕНТОВ

Чернюк В.В. 1, Заяц О.В. 1
1Гродненский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность.Шум занимает второе место после химического загрязнения воздуха. Усиление шумового фона свыше предельно допустимых величин (60 дБ для бытового шума и 80 дБ для производственного шума) представляет собой опасность для физического и психического здоровья населения. Реакции на шум у населения неоднородны [2].

Шумовой фактор относится к числу причин профессиональных заболеваний, во многом определяющих структуру профессиональной патологии среди трудящихся. Также повышенный уровень шума оказывает вредное влияние практически на все системы организма человека, и в первую очередь на ЦНС, сердечнососудистую и иммунную системы. Степень снижения слуховой чувствительности прямо пропорциональна времени пребывания в шумовой обстановке [1]

Цель. Оценено воздействие шумового фактора на работоспособность и утомляемость студентов с помощью корректурных таблиц А.Г. Иванова-Смоленского и В.Я. Анфимова, проведено исследование остроты слуха с помощью прибора камертона.

Материалы и методы исследования. Изучено влияние воздействия шума с помощью корректурных таблиц А.Г. Иванова-Смоленского и В.Я. Анфимова, проведено исследование остроты слуха с помощью прибора камертона у 50 студентов (30 девушек (60%) и 20 юношей (40%)).

Результаты и их обсуждение.Установлено, что у 66% студентов отмечалось увеличение количества ошибок, медлительность, пропуск букв – что свидетельствует о преобладании в головном мозге тормозных процессов, т.е. об утомлении. У 24 % студентов количество ошибок в первой и во второй части не изменилось, но уменьшилось количество обработанных знаков. У 10% исследуемых увеличилось количество обработанных знаков, но при этом увеличилось и количество ошибок.

Исследование остроты слуха с использованием камертона показало, что у 50% студентов острота слуха была ниже нормы еще до прослушивания музыки. После прослушивания музыки острота слуха ниже нормы стала уже у 75% студентов.

Заключение. По результатам исследования установлено, что воздействие шума способствует снижению процессов возбуждения, что приводит к торможению, в результате чего ухудшается работоспособность, снижается концентрация внимания, ухудшается память, снижается острота слуха.  

Литература:

Манаенкова, А.М. Общие принципы классификации, диагностики и лечения профессиональных заболеваний / А.М. Манаенкова // Профессиональные заболевания: Руководство. – М.: Медицина, 1996. – Т.1. – С.21 – 27.

Шишелова Т.И., Малыгина Ю.С., Суан Дат Нгуен. Влияние шума на организм человека // Успехи современного естествознания. 2009, № 8, С.22 – 23.

Просмотров работы: 48