Вестминстерское аббатство - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Вестминстерское аббатство

Беляев Н.Г. 1, Шевченко В.С. 1
1КГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство или, как правильно, церковь Святого Петра в Вестминстере (англ. Westminster Abbey) – большой церковный католический комплекс в центре Лондона, который выполняет как церемониальную функцию, так и является популярнейшей исторической достопримечательностью.

История церкви насчитывает более 1000 лет, при этом она использовалась как королевская усыпальница, место коронаций и бракосочетаний монархов – эта роль сохранена по сей день. При этом аббатство может посетить каждый желающий как для экскурсионного осмотра достопримечательности, так и ради присутствия на церковных службах. Но в последнее время баланс очень сильно сместился в сторону привлечения туристов, так что сегодня Вестминстерское аббатство это, в первую очередь, достопримечательность, а уже потом – католическая церковь.

История

Историческую роль лондонского аббатства сложно переоценить, так как практически с начала отслеживаемой тысячелетней истории тут короновались все английские и, затем, великобританские монархи.

Основание и ранняя история

Официальной датой постройки храма считается 960 год, но он мог быть построен и позже, хотя не позднее 970-х. Основателем выступил епископ Дунстан, приближенный короля Эдгара, который выделил аббатство в пользование монахам-бенедиктинцам. Ряд исследователей считает, что церковь на этом месте существовала еще с VII века, а в 960 году ее лишь расширили или перестроили.

Существует и церковная легенда, что на этом месте молодому рыбаку пришло видение святого Петра, что и стало поводом для основания церкви. Эта версия широко использовалась, так как лондонские рыбаки приносили в Вестминстерское аббатство богатые дары. Сейчас это осталось в виде традиции, ежегодно аббатство получает в дар лосося.

Свою важную роль в жизни правителей Вестминстерское аббатство получило в 1042 году, когда Эдуард Исповедник распорядился основать церковь для собственного будущего погребения и отправления обрядов. За основу взяли здание аббатства, которое находилось в непосредственной близости от Вестминстерского дворца, в котором тогда жил король.

Новое церковное здание было достроено лишь в 1090 году, но Эдуард был похоронен в уже освященном недостроенном аббатстве в 1065 году. Точно неизвестно, но вполне вероятно, что в 1066 году Гарольд II уже короновался в Вестминстерском аббатстве. Но абсолютно точно традицию принимать английскую корону в Вестминстерском аббатстве основал Вильгельм I Завоеватель, который в том же 1066 году, победив Гарольда, сел на престол.

Аббатство в Средневековье

С Вильгельма все будущие монархи короновались в Вестминстерском аббатстве, но хоронили их в других местах. Таким образом, в церкви находились лишь могилы Эдуарда Исповедника и его жены, а само место стало культовым, так как этого короля канонизировали за заслуги перед католической церковью и на могилу стекались паломники.

Первоначальное «Эдвардское аббатство» не сохранилось, нам лишь известен его схематический облик, который есть на знаменитом гобелене из Байё. А новое здание церкви было заложено в 1245 году Генри III, который захотел быть в нем похороненным. Обновленное здание стало основой для дальнейшего расширения Вестминстерского аббатства, а его части сохранились до наших дней.

При этом монахи из аббатства, которое так и принадлежало бенедиктинцам, активно участвовали в светской жизни Лондона, а многие настоятели служили непосредственно на королевской службе на разных должностях.

Но в 1245 году перестройка Вестминстерского аббатства лишь началась, затем, растянувшись на несколько столетий, официально была закончена только в 1517 году, хотя наибольшую часть работ завершили в XIV веке в правление Ричарда II. Уже к концу строительства, в 1503 году, было возведено и здание, известное сейчас как «часовня Леди».

В средние века в этом аббатстве также прошло несколько королевских свадеб. Например в 1100 году тут женился Генрих I, а в 1382 году Ричард II. Но только в XX веке эта церковь стала основной для венчаний членов королевской семьи. Последнее бракосочетание многие помнят, это была свадьба принца Вильяма и Кейт Мидлтон, которая состоялась 29 апреля 2011 года.

Времена трудностей в Эпоху Возрождения

В XVI веке аббатство было очень прибыльным, но к середине века начались проблемы. Во-первых, при Генрихе VIII начались гонения на англиканскую церковь, но он же своим указом и сохранил аббатство, дав ему статус собора. Во-вторых, уже после этого, в 50-х годах XVI века, деньги, которые получало аббатство, направлялись в казну Собора святого Павла, что привело к некоторому упадку церкви.

Также в XVI веке тут начали хоронить не только аристократов, но и поэтов. Хотя первым в здании аббатства был похоронен Чосер еще в 1400 году, но следующим стал Спенсер в 1599. А сегодня на территории Вестминстерского аббатства хранится прах более трех тысяч человек, среди которых общественные деятели, литераторы, ученые, представителя королевской семьи, аристократы, политики.

В следующие года того же века статус аббатства изменился. Мария I восстановила бенедиктинский монастырь, но уже вскоре Елизавета I снова перевела его в статус церкви, которая подчинена непосредственно монарху. Сейчас этот статус за Вестминстерским аббатством сохраняется. Также церковь пострадала в XVII веке, когда на нее нападали иконоборцы. Но тогда королевское вмешательство позволило защитить аббатство от уничтожения и разграбления.

В XVIII веке изменился архитектурный облик Вестминстерского аббатства, за период 1722-1745 годов были достроены две башни в стиле неоготики, которые сегодня являются доминирующими и определяющими во внешнем виде здания храма.

Аббатство в XIX веке и до наших дней

За период XIX века Вестминстерское аббатство уже серьезно не менялось, но проводились восстановительные и реставрационные работы. Затем еще раз реставрация проводилась в XX веке после завершения Второй мировой войны – церковь пострадала во время немецких бомбардировок. Также в XX веке Вестминстерское аббатство стало не только местом коронации, но и основной церковью для венчания монархов, хотя до этого она была в списке лишь третьей.

В наши дни аббатство работает в качестве церкви, каждый день проводятся службы, а прихожане могут пообщаться со священником. Но параллельно проводятся и обычные экскурсии для отдельных туристов и организованных групп.

В 2009 году был предложен первый за 250 лет крупный план перестройки, но через год разведочных работ от него отказались. В 2012 году были завершены работы в помещении XIV века, которое монахи использовали как продуктовую лавку – сейчас это ресторан. Основной проект, который ждет посетителей в ближайшее время – Бриллиантовая Королевская Юбилейная галерея, которая откроется в 2018 году. Это будет выставка сокровищ аббатства, которую расположат в трифории – галерее над арками нефа, которая была закрыта для посетителей все время существования церкви.

Достопримечательности Вестминстерского аббатства

Здание церкви

Собор или, точнее, церковь аббатства, построена в форме креста и имеет два входа: западный и северный. Зайдя через западную дверь, посетитель аббатства попадает в центральную часть, которая называется нефом, она была завершена в 1517 году, хотя заложена задолго до даты конца строительства. Высота нефа 31 метр, что делает его самым большим в Англии. Неф ограничен колоннами, которые формируют арки, над ними расположен трифорий, который сейчас закрыт для посетителей, но впервые откроется в 2018 году с выставкой сокровищ. Здесь располагается могила неизвестного солдата в честь погибших во время Первой мировой войны, а также Свиток Почтения в честь гражданских, погибших во Вторую мировую. Запоминающейся часть нефа Вестминстерского аббатства является витражное западное окно.

За нефом следует часть церкви, где располагается церковный хор и орган. Хор располагается в этом месте аббатства давно, но его несколько раз перестраивали, последний раз – в середине XIX века в викторианскую эпоху.

Дальше, за хором, расположен главный алтарь церкви Вестминстерского аббатства. Его создали в 1867 году, а статуи более старого алтаря сейчас вынесены в парк. Тут находятся места священников, сам алтарь и образы над ним, а также дверь в часовню Святого Эдуарда, где покоится его прах.

Перед алтарем находится древний мраморный пол с дорогой инкрустацией, датируемый серединой XIII века, совсем недавно отреставрированный и законсервированный.

В конце главного здания находится часовня Эдуарда Исповедника, короля, который был канонизирован католической церковью. Фактически внутри нефа аббатства находится еще одна небольшая церковь, которая раньше была очень богато оформлена, но ее разобрали в XVI веке. Затем восстановили даже с использованием оригинальных материалов, которые хранились у монахов, но украшения и элементы с красивой резьбой изъяли при разборке. Сегодня в ней находится прах короля, к которому множество веков приходят паломники, чтобы прочитать молитву за собственное здоровье или выздоровление близких, их колени оставили на плите у алтаря заметные выемки.

В часовне Эдуарда находится коронационный трон, на котором вступают в свои права все британские монархи. Он доступен для осмотри туристами.

Далее внутри здания расположена так называемая Часовня Леди пристроенная в 1503-1517 года Генрихом VII. Ее отличает необычный оригинальный стиль поздней английской архитектуры. Тут находятся могилы короля и его жены, Елизаветы Йоркской, статуи святых, а также часовня Королевских ВВС.

По бокам от алтаря находятся Северный и Южный трансепты. В Северном находится один из двух входов, считающийся сейчас основным – туристы и прихожане попадают в церковь через него. Также здесь расположен так называемый «уголок ученых», где покоится прах Ньютона, Дарвина и других ученых, сделавших вклад в науку. В Южном находится знаменитый «уголок поэтов», где находятся могилы и памятники многим английским литераторам.

Первым поэтом, похороненным в Вестминстерском аббатстве, стал Чосер. Но его похоронили тут не как писателя, а как клерка и служащего Вестминстерского дворца. Почти через 200 лет, во время Ренессанса и расцвета литературы, в аббатстве похоронили Спенсера, а Чосеру возвели памятник. Это и стало началом традиции хоронить в церкви известных писателей.

Дальше из церкви аббатства можно перейти в другие здания, не относящиеся к самому храму, но которые входят в общий комплекс и включены в экскурсионный маршрут.

Монастырские аркады

К южной стене церкви примыкает квадрат из четырех галерей, называемых также клуатрами. Сегодня они выглядят как открытые галереи, но раньше именно тут проходила жизнь монахов – галереи были застеклены, отапливались. Монахи в них учились, принимали пищу, молились и даже стирали свои вещи.

Из галерей можно попасть в другие постройки, включая музей, Чаптер-хаус и т.д. Также они формируют большой внутренний двор-сад аббатства.

Дом капитула

Из Восточного клуатра можно попасть в восьмиугольное здание, известное как Чаптер-хаус или дом капитула. Его построили в XIII веке для нужд монахов, которые собирались в зале ежедневно для молитвы и проведения «планерки». Затем тут собирались английские парламентарии, а потом располагался архив.

Здание выполнено в форме восьмиугольника с высоким потолком, поддерживаемым тонкими колоннами в центре зала. Пол украшен сохранившимися оригинальными плитами, также в здание ведет, как считается, самая старая дверь Великобритании, которая была сделана в 1050 году.

Палата проб

Рядом с Чаптер-хаус находится небольшое здание, построенное в XI веке. Предположительно, это была часть крипты, которую затем отделили от клуатра. Помещение использовали как ризницу, а затем в нем хранились образцы отчеканенных монет.

Они были нужны для важной процедуры, называемой Pyx (что можно перевести как «пробивка»). Эта процедура проводится раз в год с 1282 года, ее суть – в проверке отчеканенных монет на соответствие размеру и качеству серебра. Глава монетного двора обязан отбирать случайным образом некую часть отчеканенных монет, которые до недавнего времени отправлялись в это помещение Вестминстерского аббатства.

Развлечения

Соседнее с Pyx chamber похожее помещение так же было частью крипты, а сегодня превращено в небольшой музей Вестминстерского аббатства. Тут рассказывается история аббатства, а также выставлено множество исторических экспонатов: статуи, фрески, посмертные маски и т.д.

Также в составе Вестминстерского аббатства находится три сада. Самый большой находится во внутреннем дворе, который огорожен большими клуатрами. Монахи использовали его для отдыха и созерцания, прикладную функцию он не нес.

Самый маленький сад принадлежал лазарету, тут выращивали фрукты, овощи и лечебные травы. Этот сам так же огорожен так называемыми «малыми клуатрами».

Возле него находится третий и самый известный сад аббатства – Колледж гарден. Ему более 900 лет, сейчас в нем, помимо деревьев, посаженных в XIX веке, можно увидеть статуи от старого алтаря и установленный в 2002 году фонтан.

На территории Вестминстерского аббатства функционирует полноценное кафе, частично расположенное в помещении XIV века, которое использовалось монахами для хранения продуктов. Также имеется летняя терраса.

Кафе обычное, без какого-либо церковного колорита. Посетителям предлагаются британские завтраки, обеды и полдники, бургеры, а также тут продается алкоголь – вино, пиво, коктейли.

Церковь святой Марии (Маргарет)

Обычная католическая церковь, расположенная неподалеку от аббатства. Была построена, потому что в само аббатство пускали только монахов, королей и т.д., а для нужд обычного лондонского населения функционировала соседняя церковь, которая практически не изменила оригинального облика XI-XII века.

Список использованных источников

ru.wikipedia.org [Электронный ресурс] : Единое окно доступа к образовательным ресурсам. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ , своб. – Загл. с экрана.

https://worldattraction.ru/europe/greatbritain/ — Вестминстерское аббатство

https://tisamsebegid.ru/london/vestminsterskoe-abbatstvo

https://blog.ostrovok.ru/vestminsterskoe-abbatstvo/

https://www.syl.ru/article/392221/vestminsterskoe-abbatstvo-v-londone-opisanie-interesnyie-faktyi

Просмотров работы: 53