РОЛЬ КУЛЬТУРНОГО БРЕНДА В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РОЛЬ КУЛЬТУРНОГО БРЕНДА В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Шатерникова Ю.В. 1
1ГБОУ ВО БГИИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бренд ориентирован преимущественно на внешних по отношению к нему субъектов, и должен соответствовать стратегическим задачам развития территории, способствуя привлечению к ней внимания организаций и людей, а также ресурсов и заказов, которые востребованы регионом, нужны ему и полезны для его развития. Конкурентоспособность региона определяется степенью его «брендированности», бренд региона является активнейшей категорией рыночной экономики в целом. Наряду с «внешним эффектом» бренда правомерно говорить о «внутреннем влиянии» бренда, направленном на развитие цивилизованных социально-экономических отношений среди жителей региона, чувства единства, ответственности, патриотизма в отношении «малой родины» [4].

Основной целью брендинга региона является обеспечение присутствия бренда региона в информационном пространстве, обеспечение узнаваемости бренда, сделать регион силой влияния, обеспечить приток финансовых ресурсов на территорию, трансляцию региональных решений инициатив вовне.

Практическая цель создания «культурного бренда» позволяет любой территории быть представленной на равных с другими, продвигать свою индивидуальность, формировать узнавание и приверженность своих потребителей; она сможет составить основу региональной политики страны и планирования стратегического развития городов, повысив привлекательность культурного внутреннего туризма.

Оценка эффективности сформированного бренда проводится с помощью анализа достижения поставленных целей и определения новых позиций предприятия и при необходимости возврата к начальному этапу. На основе оценки эффективности сформированного бренда проводится коррекция стратегии брендинга [1, с. 93].

Каждая территория предоставляет потребителям определенный набор возможностей, непосредственно зависящих от ее особенностей и ресурсов. Одновременно выбор страны, региона, города для осуществления любого партнерства сопряжен с различными видами рисков, которые потребители территории стараются минимизировать. В свою очередь, территория, заботящаяся о своем имидже и репутации, должна изучать эти риски и предпринимать все возможные меры для их нивелировки.

Эмоциональная привлекательность для территории важна также, как и для компаний, предлагающих покупателям товары или услуги. По сути дела, речь идет об имидже в глазах реальных и потенциальных потребителей территории, прежде всего нерезидентов. Решение о начале взаимоотношений с территорией в той или иной форме начинает формироваться с произнесения ее названия. В памяти всплывают обрывки информации и ощущений, связанных каким-либо образом с этим названием. Причем правдивость и обоснованность этих ощущений и фрагментов информации иногда не важны главное, чтобы человек доверял этим ощущениям и информации. В связи с этим совсем не случайно в процессе формирования имиджа территории достаточно часто используются легенды, которые, в том числе, зачастую создаются креативными специалистами по имиджу территории [2, с. 201].

В нынешнее время любая территория (город, страна, регион) может конкурировать с другими территориями за привлечение потребителей, которыми могут быть жителями данной местности (трудовые ресурсы), инвесторы, туристы. В условиях глобальной экономики, непрерывного роста конкуренции, одинаковых условий жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, маркетинговые стратегии развития территории, ее брендирование, имджево-репутационная составляющие занимают первостепенные позиции при сравнении примерно равных по условиям хозяйствования и проживания географических зон. Поэтому большое количество регионов, населенных пунктов целенаправленно применяют маркетинговые технологии для развития своих территорий, создают собственный бренд, тем самым обеспечивают инвестиционную и туристскую привлекательность местности. Из этого следует, что бренд – это совокупность образа продукта, услуги с соответствующим имиджем, которая представляет определенные качества (товара, продукта, услуги), имеющая ценность в глазах потребителя [3].

При создании продукта (культурного бренда), который должен быть реализован важно просчитывать его эффективность, привлекательность, долгосрочную перспективу его развитие, воздействие и влияние на другие сферы жизнедеятельности. Эффективность брендинга территории в своем основной сущности должна нести программно-целевую разработку, а именно, что региональные властные структуры должны разрабатывать программы по брендингу территории, учитывая все изменения целевых показателей, которые играют важную роль в управлении развитием территории, и которые должны быть достигнуты по результатам реализации этих программ. Разница между достигнутыми данными целевыми показателями и предполагаемыми результатами будет отражать эффективность бренда региона. Успешное брендирование местности показывает, что комплексный подход в маркетинге и брендинге региона становится одной из главных задач государства, и которые нужно решать параллельно с другими традиционными задачами по созданию благоприятных условий жизни для населения данной местности (город, село) [4].

Таким образом, бренд региона становится отправной точкой к эффективному использованию территориальных ресурсов, при этом учитываются затраты и прибыль разного рода (финансовые, улучшение инфраструктуры, благосостояние населения). Все это ведет к оптимальному использованию индивидуальных особенностей местности, рост бюджетов (муниципального, регионального и федерального), создаются новые маркетинговые технологии, системы мониторинга и контроля для реализации долгосрочных планов развития региона.

Таким образом, цель регионального позиционирования выделить ключевые характеристики региона, выявить, а в некоторых случаях, и создать, четкие ориентиры, указывающие на территориальную особенность региона. Иными словами, необходимо выявить главные ценности и приоритеты, которые отличают регион от других территорий, определиться с его перспективными брендами. Они же становятся инструментом позиционирования и рекламы территории, позволяющие конкурировать среди других. Используя брендирование, регион создает благоприятные условия для туризма, инвестиционных потоков, которые в свою очередь будут направлены на развитие этого же региона.

Библиографический список

Головлева Е. Л. Основы брендинга : учебное пособие / Е. Л. Головлева. – М. : Московский гуманитарный университет, 2011. – 164 c.

Калюжнова Н. Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации / Н. Я. Калюжнова. – М. : ТЕИС, 2013. – 526 с.

Репутация территории: сущность, структура, закономерности формирования и функционирования [Электронный ресурс]. – URL : https://evgenysolomin.livejournal.com. – Загл. с экрана (дата обращения: 12.12.2019).

Серегина Е. Брендинг территорий. [Электронный ресурс] / Е. Серегина. – URL: http://pr-portal.com.ua/peredovitsa/4621.php. – Загл. с экрана (дата обращения: 24.11.2019).

Просмотров работы: 13