НУЖНЫ ЛИ МУЗЕИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ? - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НУЖНЫ ЛИ МУЗЕИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ?

Кокшарова А.Е. 1, Масленникова С.Ф. 1, Медведева А.А. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня трудно встретить человека, не посетившего музей ни разу в жизни. В России посещение музеев, выставок, галерей всегда включаются в план воспитательной работы школы. Поэтому каждый учащийся периодически бывает в том или ином музее. Что же такое музей, если его считают средством воспитания?

Музей – это учреждение, где хранятся, изучаются и выставляются для показа ценные произведения искусства, предметы и документы, имеющие культурное, научное, историческое значение, а также здание, в котором находится это учреждение. Музеем может быть дом, квартира какого-либо известного ученого, военачальника, деятеля культуры и искусства, которые открыты для обозрения после его смерти для тех, кто интересуется его жизнью и творчеством. Одним словом, видов музеев огромное множество: литературные, краеведческие, зоологические, художественные, музеи техники и другие.

С какой целью и для чего нужно посещать музеи? Ответ на данный вопрос довольно прост: во-первых, посещение музеев даёт нам возможность узнать что-то новое, во-вторых, развить чувство патриотизма и гордости за свою страну, в-третьих, провести время с пользой и удовлетворить свои духовные потребности.

Первый в России музей появился при Петре I в 1714 году. Это была знаменитая «Кунскамера». В дальнейшем музеев становилось всё больше. На сегодняшний день в России около 2700 государственных музеев, самые известные и пользующиеся популярностью музеи России это:

•Третьяковская галерея

•Государственный исторический музей

•Государственный музей Пушкина

•Эрмитаж

•Государственный Русский музей

•Строгановский дворец

•Летний сад

•Екатеринбургский музей изобразительных искусств

•Самарский историко-краеведческий музей

•Музей исламской культуры в Казани и др.

Как мы видим, в России очень много познавательных, красивых, интересных музеев. Но нужны ли музеи современной молодёжи?

Этот вопрос очень актуальный, хотя и спорный. Он требует глобального исследования, а именно: проведение опроса среди молодёжи, приведение статистики по посещаемости музеев в тот или иной год. Так, в 2011 году музеи посетили 83 миллиона человек. В 2013 году посещаемость музеев возросла и составила 89 миллионов человек [2]. Общее число посетителей всех музеев страны за 2017 год составило 125 миллионов человек, что на 39% больше уровня 2012 года, в том числе федеральные музеи посетили 37,6 миллиона человек (прирост к 2012 году – 38%) [1]. К 2018 году посещаемость музеев очень увеличилась и составила 154 миллионов посещений. Из 154 миллионов посещений 113,7 миллионов – посещения выставок, экспозиций и экскурсий. 30,5 миллионов посетителей пришли в музей, чтобы принять участие в массовых мероприятиях и 9,8 миллионов – в культурно-образовательных [3].

Таким образом, нами отмечается устойчивый рост посещений российских музеев за последние 6–7 лет. Не исключено, что это может быть связанно с проведением Чемпионата Мира по футболу 2018 в России, когда число иностранных граждан в нашей стране возросло, следовательно, был рост спроса на посещение музеев, театров, выставок и пр.

Для получения ответа на главный вопрос «Нужны ли музеи современной молодёжи?» нами был проведён анонимный опрос в социальных сетях. Респондентами стали молодые люди в возрасти от 14 до 28 лет. Опрос был проведен в 3-х источниках в социальной сети ВКонтакте. Результаты его приведены в табл.1.

Таблица 1

Результаты социологического исследования в СМИ

на тему «Нужны ли музеи современной молодёжи?»

Источник

Количество опрошенных чел./ %

Да, нужны

чел./ %

Нет, не нужны

чел./ %

Затрудняюсь ответить

чел./ %

ВКонтакте

763 чел. / 100%

508 чел. / 67%

155 чел. / 20%

100 чел. / 13%

Группа «Подслушано. Кольцово»

156 чел. / 100%

99 чел./ 63%

33 чел. / 21%

24 чел. / 16%

«Группа УГЛТУ»

26 чел./ 100%

20 чел. / 77%

5 чел. / 19%

1 чел. / 4%

В анонимном опросе приняли участие 945 человек, из них 627 считают, что музеи нужны современной молодёжи для общего развития, для восполнения своих духовных потребностей и получения новых знаний об истории. Один респондент сказал «Музеи нужны современной молодёжи для того, чтобы развиваться, а не «деградировать», реализовываться и знать свою историю. Смотреть гораздо лучше, чем слушать». Ещё один из опрошенных дал развернутый ответ на данный вопрос, сказав: «Думаю, что музеи нужны. Ведь они помогают расширить свой кругозор, а музеи с военной тематикой прививают патриотизм». И ещё одна девушка сказала «Да, музеи нужны, но их нужно сделать более актуальными, разноплановыми и интересными для молодёжи».

Так же 193 опрошенных уверены, что музеи не нужны современной молодёжи, так как в наше время они не пользуются популярностью и всё можно посмотреть в интернете. А 125 чел. затруднились с ответом.

Проведя опрос и посмотрев статистику, можно сделать выводы, что музеи по- прежнему остаются актуальными для молодёжи. Не смотря на то, что мы живем в веке, где всю информацию можно найти в интернете, а так же посмотреть виртуальную экскурсию по музеям. Но, мы видим, что даже сейчас музеи пользуются популярностью.

Библиографический список

1. Основные результаты работы Министерства культуры Российской Федерации за 2012–2017 годы. Музейное и архивное дело [Электронный ресурс]; Режим доступа: http://government.ru/dep_news/32230/

2. Основные результаты работы Министерства культуры Российской Федерации за 2012–2017 годы. Посещаемость музеев.// Статистика культуры 2016. Ежегодное справочное издание о состоянии культуры Российской Федерации в цифрах.– М., 2017. – 292 с.

3. Российские музеи в 2018 году посетило более 154 млн человек. [Электронный ресурс]; Режим доступа: https://www.mkrf.ru/press/news/rossiyskie_muzei_v_2018_godu_posetilo_bolee_154_mln_chelovek/ (Дата обращения 08.01.2020)

Просмотров работы: 895