О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ «ВИЗИТ-ЦЕНТРА» УРАЛЬСКОГО САДА ЛЕЧЕБНЫХ КУЛЬТУР ИМ. Л.И. ВИГОРОВА УГЛТУ КАК СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

О НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ «ВИЗИТ-ЦЕНТРА» УРАЛЬСКОГО САДА ЛЕЧЕБНЫХ КУЛЬТУР ИМ. Л.И. ВИГОРОВА УГЛТУ КАК СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА

Шабаева В.Р. 1, Масленникова С.Ф. 1, Медведева А.А. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня в зарубежных странах наличие «Визит-центров» стало неотъемлемой частью природных парков. Архитектура, дизайн, размещение экспозиций – все это привлекает внимание посетителей и знакомит их с данной природной территорией [2]. Предельная доступность – один из главных принципов работы.

Визит-центр – это лицо сада и, попадая в него, посетители должны получить полное представление о территории. Там они могут потрогать все своими руками и увидеть, и услышать природу словно изнутри. Каждый визит-центр представляет копии растений, которые есть в данном саду, на конкретной территории, причем посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ), как правило, бесплатное. Как показывает мировой опыт, наилучших результатов в эколого-просветительской работе достигают те ООПТ, где создана современная методическая и материальная основа для такой деятельности, где организованы и функционируют визит-центры.

Визит-центры создаются в регионах, городах или в отдельных заповедниках, для оказания помощи туристам в выборе своего оптимального маршрута путешествия. Визит-центры предоставляют бесплатно информацию о туристических потенциалах регионов, карты-схемы и буклеты, где указывается информация по всем достопримечательностям, музеям, гостиницам, местам питания и т. д. Визит-центры помогут организовать путешествие, как индивидуально, так и для групп. В тех же визит-центрах заповедников, будет предоставлена информация о фауне и флоре парков и их история. Думаем, что для выбора своего активного отдыха в том или ином регионе, следует изначально обратиться в местный визит-центр, это намного упростит выбор [4].

На особо охраняемых природных территориях, организованных 10 и более лет назад, традиционной формой работы с посетителями остаются музеи природы. Основными проблемами, с которыми они сталкиваются в последнее время, являются пополнение и обновление экспозиций с учетом современных теоретических и практических разработок в области музейного дела, а также совершенствование форм и методов работы с посетителями. Для ООПТ, возникших в последнее время, вопрос создания музеев природы связан со значительными финансовыми затратами, зачастую – с нехваткой компетенции и специальных умений и навыков у сотрудников ООПТ (в штате заповедника и национального парка может быть не предусмотрено таких необходимых для музея природы специалистов, как экспозиционер или хранитель фондов). Кроме того, время предъявляет новые требования к принципам организации работы ООПТ с посетителями: музеи природы постепенно уходят в прошлое; их место занимают центры для посетителей, или визит-центры [3].

Таким образом, под визит-центром нами понимается место, где потребители могут получить всю необходимую информацию об охраняемой природной территории, а также сопутствующие рекреационные услуги.

Уральский сад лечебных культур им. Л.И. Вигорова, основанный в начале 1970-х годов, – уникален. Он предназначен для проведения научно-исследовательских работ по интродукции растений, разработке методов и приемов размножения перспективных интродуцентов, проведения учебных практик студентов Уральского государственного лесотехнического университета, а также для просветительской работы среди широких слоев населения. Именно поэтому, по нашему мнению, Уральскому саду лечебных культур им. Л.И. Вигорова жизненно необходим свой визит-центр.

В «Визит-центре» УГЛТУ можно организовать постоянные и временные экспозиции, проводить занятия с детьми, читать лекции. Здесь для посетителей сотрудниками будет проведена квалифицированная консультация по поводу основных достопримечательностей, имеющихся на особо охраняемых природных территорий, запись на экскурсию. В кафе визит-центра можно выпить чашечку кофе или чая с любимыми травами, попробовать произведенную на территории ООПТ экологически чистую продукцию, а также приобрести буклеты, карты и сувениры. Поэтому мы рассматриваем «Визит-центр» Уральского сада лечебных культур им. Л.И. Вигорова УГЛТУ как важный сервисный центр, который может стать генератором идей для эколого-просветительской работы университета.

Благодаря полученной в «Визит-центре» УГЛТУ информации, гости познакомятся с собранными за долгие годы большими коллекциями лекарственных растений, в том числе и плодово-ягодных. А некоторые экземпляры такие, как барбарис, боярышник, шиповник и т.д., будут специально высушены для того, чтобы представить их в «Визит-центре». Кроме того, следует иметь в виду, что коллекция сада лечебных культур удовлетворяет некоторым условиям. Во-первых, представлены виды со съедобными плодами (облепиха, шиповник, рябина и др.). Во-вторых, эти растения сортовые и отобраны как лучшие по качеству плодов, как садовые культуры. В-третьих, эти растения имеют точную химическую характеристику плодов по накоплению защитных соединений и отобраны среди других видов данной группы за особенно богатое накопление таких соединений.

Гости УСЛК им. Л.И. Вигорова благодаря беседе с сотрудниками и из буклетов узнают, что лечебные культуры расположены группами, а растения в саду представлены разнообразные, они могут как предупреждать, так и лечить определенные заболевания [1]. Растения распределены по группам профилактико-лечебного значения в саду следующим образом:

Кардиотоническое действие. Содержащие тритерпеновые кислоты и флавонолы: боярышник, рябина садовая. Амигдалиновые культуры: вишня, церападус.

Заболевания печени: барбарис (алкалоиды), шиповник (желчегонные соединения неизвестной природы).

Заболевания почек: арбутиновые сорта груши, флавоноловые сорта яблони.

Гипотензивные (снижение кровяного давления): С/Р-яблоки, арония, рябины мичуринские.

Противоинфарктные, богатые оксикумаринами: белая и красная смородина, ирга, малина черноплодная, вишня песчаная (бессея).

Гематогенные (кроветворные), богатые фолиевой кислотой: малина (Новость Кузьмина), земляника (Аэлита, Фестивальная), вишня (Гриот Победа, Стандарт Урала), яблоня (Кизерская красавица, Первенец красавицы).

Предупреждение склероза сосудов и дистрофии мышц (культуры, богатые витамином Е): облепиха, рябина, шиповник.

Поливитаминные для предупреждения гиповитаминозов и простудных заболеваний за счет каротина: черная смородина, облепиха, рябина, шиповник.

Предупреждение желудочно-кишечных инфекционных заболеваний: яблоки антибиотические (эфироносные и таннидные), (груши арбутиновые и таннидные).

Антигастритные: лох зонтичный, яблоки таннидно-пресные, сорта облепихи: масличные, сладкоплодные.

Нормализация нервной системы (рибофлавин): слива уссурийская и слива канадская.

Противоязвенные сорта облепихи, богатые бетаином, масличные, слабокислые. 295

Антигемофильные (против внутренних кровотечений): калины полусладкие, культуры, богатые филлохиноном (К1): черная смородина, облепиха.

Тонизирующие: лимонник [1]

Возле каждой группы, может быть представлен макет определенной части организма человека, на которую действует те или иные плоды. Также, представлены соединения, содержание витаминов, кислот и т.д.

В «Визит-центре» УСЛК им. Л.И. Вигорова будет организована работа по экологическому просвещению, что связано со спецификой ООПТ как природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений. Такая работа включает проведение бесед на природоохранную тематику; экскурсий по саду, проведение конкурсов и выставок детского и юношеского творчества, просмотры фильмов экологической направленности и т.д. Все это призвано содействовать повышению общего культурного уровня посетителей ООПТ и уровня их экологической культуры. Наконец, центр для посетителей, по нашему мнению, должен представлять собою еще и место встреч и общения, проведения досуга и даже психологической реабилитации. Для этого здесь должна быть создана библиотека, конференц-зал, комната отдыха, сувенирный киоск.

Таким образом, мы считаем, «визит-центр» Уральского сада лечебных культур им. Л.И. Вигорова УГЛТУ может успешно предоставлять разнообразные услуги посетителям, удовлетворяя их потребности. Поэтому его можно рассматривать как сервисный центр УГЛТУ.

Библиографический список

Визит-центр [Электронный ресурс]; Режим доступа: http://kispark.ru/places/vizit-tsentr/

Ильина Л.В. Как сделать визит-центр или опыт работы заповедников и национальных парков / Л.В. Ильина. - М., 2001. - 40 с.

Ильина Л.В., Королевская С.Ю. Разработка концепции визит-центра [Электронный ресурс]; Режим доступа:http://ecosystema.ru/03programs/tro/28.htm

Что такое визит-центр [Электронный ресурс]; Режим доступа: www.bolshoyvopros.ru/questions/2150213-chto-takoe-vizit-centr.html

Просмотров работы: 75