ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПАРАСКАРИДОЗЕ ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПАРАСКАРИДОЗЕ ЛОШАДЕЙ

Чистова А.Е. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паразитарные заболевания лошадей – одна из самых серьезных проблем в коневодстве. Наибольшую опасность представляют собой нематоды — круглые черви. У лошадей часто живут несколько представителей этого класса: параскариды, оксиуриды и стронгиляты.

Актуальность проблемы гельминтозов связана с их широкой распространенностью и многообразием негативных воздействий на организм животного. Как показано из материалов по изучению гельминтозов в Башкирии, доказано, что в разных областях республики, зараженность лошадей кишечными паразитами колеблется от 5% до 100%. Лошадь, пораженная гельминтами (в просторечии – глистами), теряет работоспособность, плохо поедает корм, а в тяжелых случаях может погибнуть. По результатам ежегодных ветеринарных отчетов практически в 100% случаев они инвазированы параскаридами, стронгилятами, оксиуратами и гастрофилами [2].

Лошади заражаются алиментарным путем при заглатывании с кормом или водой инвазионных яиц. Вылупившиеся из яиц личинки после миграции по крови и нескольких линек попадают в кишечник, где через 1,5-2,5 мес. превращаются в половозрелых нематод. Живут они в кишечнике лошади 6-10 месяцев. За этот срок аскариды стареют, теряют способность удерживаться в кишечнике и, вследствие этого выбрасываются с фекалиями во внешнюю среду [3].

Именно поэтому для лошадей и жеребят необходимы хорошие условия содержания и полноценное кормление. Пол в конюшне и у коновязи должен быть всегда чистым, сухим, без выбоин и ям. Не следует кормить лошадей с пола. Помещения и другие места содержания животных регулярно очищают от навоза. Последний хранят в закрытых приемниках, затем отвозят в навозохранилища для биотермического обезвреживания. Рабочий инвентарь после пользования очищают от загрязнений, обмывают 3-5% горячим раствором ксилонафта и нафализола и хранят в специальных ящиках с негашеной известью [5].

В неблагополучных по параскаридозу хозяйствах используют химиопрофилактику. Для этого жеребятам-сосунам, начиная с 2-3 месячного возраста, в июне и июле даю каждый месяц по 10г пиперазина в течение 2 дней подряд, а с августа до конца пастбищного сезона по 15г. Жеребятам в возрасте 1-2 лет пиперазин назначают по 15г в течение 2 дней подряд через каждые 2-3 месяца групповым методом. С учетом возраста животных в группе рекомендуется отвешивать 20-25кг концентрированного корма и соответствующую дозу пиперазина. Пиперазин растворяют в 3-5-кратном количестве теплой воды (40-50°) и поливают им концентраты. Перед дачей пиперазина животных выдерживают на 7-10 –часовой голодной диете [4].

При проведении ветеринарных мероприятий при параскарнидозе необходимо использовать правила СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" утвержденные начальником Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Для осуществления лечебных мероприятия при параскаридозе лошадей, лучше использовать антигельминтик «Альбен», который обладает 100% эффективностью.

Таблетки «Альбен» (Tabulettae Albenum) — универсальный, эффективный комплексный антигельминтик нового поколения для животных. Непатентованное международное наименование — альбендазол. Препарат относится к антигельминтным средствам группы бензимидазола. Предназначен исключительно для орального применения [1].

Антигельминтное средство расфасовано по 25 таблеток массой 1,8 г, которые упакованы в алюминиевые блистеры, картонные коробки, полимерные банки с крышками. В картонной коробочке может быть один или четыре блистера. В баночках содержится 25, 50, 100, 200 таблеток. Также «Альбен» выпускается в виде гранул, запакованных в пластиковые банки с крышками.

Антигельминтный препарат в одной таблетке содержит 0,36 г (20%) альбендазола и вспомогательные ингредиенты: поливинилпирролидон, стеарат кальция, картофельный крахмал, лактозу. Не содержит генно-модифицированных продуктов.

Согласно инструкции, «Альбен» необходимо хранить в сухих, прохладных, темных местах при температуре 0–23 °С в заводской упаковке. Срок годности с момента выпуска — два года.

Для удобства его можно использовать двумя способами:

- внутрь, 1 таблетка на 50 кг живой массы;

- добавление таблеток в корм, 37,5 мг/кг массы животного;

Первый способ наиболее эффективен [1].

Библиографический список

Беспалова, Н.С. Современные противопаразитарные средства в ветеринарии / Н.С. Баланова. – Москва: Колос, 2010. – 192 с.

Коротова, Д.М. Паразитология и инвазионные болезни животных / Д.М. Коротова. – Саратов: ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ, 2015. – 124 с.

Латыпов, Д.Г. Гельминтозы животных, не опасные для человека / Д.Г. Латыпов, Т.С. Спирина.– Москва: Лань, 2017. – 440 с.

Никитин, И.Н. Организация ветеринарного дела / И.Н. Никитин. – Санкт-Петербург: Москва, 2013. – 281 с.

Ятусевич, А.И. Паразитология и инвазионные болезни животных / А.И. Ятусевич. – Минск: ИВЦ Минфина, 2017. – 544 с.

Просмотров работы: 84