Опыт лечения субклинического мастита коров - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Опыт лечения субклинического мастита коров

Яковлева О.Л. 1, Андреева А.В. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Основной задачей в животноводстве Республики Башкортостан является получение качественного молока в больших количествах. Но есть ряд факторов, которые не дают этому быть. Один из них и наиболее важный – мастит.

Мастит - воспаление молочной железы, широко распространенное заболевание у молочных коров. Эта болезнь наносит значительный ущерб животноводству вследствие снижения молочной продуктивности, ухудшения питательных и технологических свойств молока и преждевременной выбраковки коров[5,6].

Причинами заболеваемости коров маститом чаще всего являются: нарушение правил машинного доения, неудовлетворительные условия содержания и кормления коров, при которых возможны проникновение и развитие микробов в молочной железе[1,2,3,4].

Целью работы явилось изучение сравнительной лечебной эффективности препаратов при субклиническом мастите коров в условиях ГУСП Совхоз «Алексеевский».

Материалы и методы исследований. Исследования проводились в ГУСП Совхоз «Алексеевский» Республики Башкортостан.

По эпизоотическим данным района, хозяйство является благополучным по инфекционным и инвазионным болезням.

Материалом для исследований служили коровы красно-пестрой породы, в количестве 6 голов, трех - пятилетнего возраста, разделенные на две группы по три в каждой. Все животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. У животных исследовали состояние молочной железы, при этом фиксировали: изменение внешнего вида, консистенцию, болезненность, местную температуру вымени, увеличение надвыменных лимфоузлов. Также ежедневно фиксировали общее состояние животных.

На начальном этапе исследования и перед сформированием групп, был проведен тест на скрытый мастит препаратом «Мастидин».

Животных I группы лечили по схеме: «Цефтисил Гидро» подкожно в дозе 9 мл однократно. Антибактериальный лекарственный препарат, обладает широким спектром действия; «Тиломаст» в каждую пораженную четверть 10 мл (1 шприц) однократно. Комбинированный антибактериальный препарат, по отношению к бактериальным агентам, вызывающим мастит; «Нитамин» внутримышечно в дозе 9 мл однократно. Препарат, восполняющий недостаточность витаминов в организме животного.

Животных II группы лечения по схеме: «Амоксициллин» внутримышечно в дозе 15 мл однократно. Антибактериальный препарат, действующее вещество препарата, обладает широким спектром действия; «Ихтиоловая мазь» наружно, 2-3 раза в день до полного выздоровления. Противовоспалительное средство, оказывает местнообезболивающее, антисептическое действие; «Нитамин» внутримышечно в дозе 9 мл однократно. Препарат, восполняющий недостаточность витаминов в организме животного.

Материалом для лабораторных исследований послужили пробы крови, отобранные от коров обеих групп, в утренние часы, до кормления, из хвостовой вены в соответствии с правилами методики по отбору проб крови в вакуумную пробирку.

Результаты и обсуждение. При клиническом исследовании животных обеих групп не было зафиксировано клинических признаков болезни. Но при исследовании молока, с каждой четверти вымени, пробой с Мастидином мы обнаружили субклинический мастит. Провели лабораторные исследования проб крови (Таблица 1).

Таблица 1- Гематологические показатели коров

Показатель

норма

Группа животных

I опытная

II опытная

Контрольная (здоровые)

Эритроциты, 10*12/л

5-7,5

6,60,03

7,291,6

6,660,19

Гемоглобин, г/л

90-130

101,85,1

114,44,6

109,24,9

Гематокрит, %

35-45

28,81,27

32,060,97

36,31,28

Лейкоциты, 10*9/л

4,5-12

9,591,17

9,10,63

8,660,42

Общее количество нейтрофилов, %

22-41

44,94,17

40,63,2

46,91,3

Эозинофилы, %

3-8

8,521,7

5,742,8

3,580,46

Моноциты, %

2-7

0,830,05

3,11,56

2,80,35

Лимфоциты, %

40-65

45,43,89

50,44,1

48,11,22

Базофилы, %

0-2

0,320,12

0,160,08

0,020,02

Из данных таблицы видно, что все показатели крови у коров контрольной и опытных групп находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем, необходимо отметить тенденцию к повышению общего количества лейкоцитов у коров, больных маститом.

При лечении первой группы животных вышеуказанной схемой мы наблюдали: отсутствие болезненности 4-й день; однородность структуры вымени восстанавливалась на 3 день; восстановление консистенции молока - на 3-й день. Восстановление молочной продуктивности наступало на 4-й день в 90% случаев, в 10% - на 5-й день. Средняя продолжительность лечения составила четыре дня.

При лечении животных второй группы вышеописанной схемой регистрировалась нормализация местной температуры; отсутствие болезненности; восстановление однородности структуры вымени; нормализация общей клинической картины животного на 6-7-й день. Молочная продуктивность животных восстанавливалась на 9-10-й день. Продолжительность лечения, в общем, составила 7 дней.

Выздоровление животных I группы произошло за 3-4 дня, животных II группы - за 6-7 дней.

Выводы. Схема лечения дойных коров, применяемая в ГУСП Совхоз «Алексеевский» при субклиническом мастите с применением Цефтисил Гидро, Тиломаст, Нитамин обеспечивает выздоровление всех животных на 3-4-й день, а восстановление молочной продуктивности 4-5-й день.

Схема лечения субклинического мастита с применением Амоксициллин, ихтиоловой мази, Нитамина обеспечивает выздоровление всех животных на 6-7-й день, а восстановление молочной продуктивности на 9-10-й день.

При этом использование молока при лечении животных первой опытной группы было без ограничения, чего мы не можем сказать про вторую, так как молоко разрешается использовать для пищевых целей не ранее, чем через 96 часов после последнего введения Амоксициллина.

Библиографический список

Андреева А.В. Опыт применения доксилана при маститах у коров/ А.В.Андреева, В.А. Лиходед В.А. //В сборнике: Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы XIII международной межвузовской научно-практической конференции. СПб, 2001. - С. 8.

Андреева А.В. Диагностика и лечение субклинического мастита у коров /А.В.Андреев, О.С. Доценко //В сборнике: Современные тенденции инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии: Материалы Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием. Уфа: Башкирский государственный аграрный университет. 2017. - С. 6-10.

Андреева А.В Сравнительная лечебная эффективность антибактериальных препаратов мастиет-форте и мастикорт-а при субклиническом мастите у коров / А.В. Андреева, О.С.Доценко //В сборнике: Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве – основа модернизации агропромышленного комплекса России: Материалы Международной научно-практической конференции научных сотрудников и преподавателей. Уфа, 2017. - С. 309-312.

Великанов. В.И. Лечение серозного и катарального маститов коров/В.И.Великанов// Перспективы и актуальные проблемы развития высокопродуктивного молочного и мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции. Витебск: Витебская ГАВМ, 2017. - С.33-35.

Полянцев, Н.И. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения: учебник / Н.И. Полянцев. - Санкт-Петербург: Лань, 2015. - 480 с.

Студенцов, А. Н. Акушерство, гинекология и биотехника репродукции животных: учебник /А. Н. Студенцов. - Санкт-Петербург: Лань, 2019. - 548 с.

Просмотров работы: 83