Автор: Третьякова Татьяна Викторовна, студентка СурГПУ группы Б-6051
Учебное заведение: Сургутский государственный педагогический университет
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Числовые и буквенные выражения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации материала
Базовый учебник Математика 5 класс И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Основные понятия, изучаемые на уроке: числовые выражения, буквенные выражения, значение числового и буквенного выражения.
Цель урока: повторить понятия числовых и буквенных выражений, вспомнить правила решения задач на движения.
Задачи урока:
- обучающие: - повторить материал по теме;
-развить умение находить значения числовых и буквенных выражений при заданных значениях переменных -
- развивать познавательную активность ;
- стимулировать мотивацию учащихся.
- развивающие: - развивать инициативу, познавательный интерес, кругозор учащихся;
- развивать вычислительные навыки и мыслительную деятельность учеников;
-формировать умение решать задачи на движение.
- воспитательные: формировать умения применять усвоенные знания по теме в разных ситуациях, продолжить формирование деловитости, внимательности, трудолюбия учеников, способность к самовыражению; умение работать в группе.
Технология обучения
№ п/п |
Этап |
УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
ЭОР |
Время |
1 |
Организационный момент |
Приветствие, отметить отсутствующих |
Проверка готовности к уроку |
1 минута |
||
2 |
Мотивация |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
Формулировка темы, задач, целей и содержания урока Учитель настраивает учащихся на работу. |
Слайд 1,2 |
1 минута |
|
3 |
Проверка готовности учащихся к уроку. Актуализация знаний. |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. |
Устный опрос учащихся по вопросом 1.Какое выражение называется буквенным, числовым? 2. Что значит найти значение числового выражения? 3. Что значит найти значение буквенного выражения при заданных значениях переменных? |
Самопроверка и самооценка д.з. (выставляют в «Лист самоконтроля»). Ответы на вопросы учителя. |
4 минуты |
|
4 |
Математический диктант. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения. |
Организует учебный процесс И проверяет знания учащихся по числовым выражениям и буквенным выражениям. |
Учащиеся записывают число, тему урока и переводят слова учителя на математический язык. Самопроверка по ответам на слайде) |
Слайд 3,4 |
7 минут |
5 |
Актуализация знаний. |
Познавательные: обобщение знаний по изученному материалу. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать Личностные: формирование позитивной самооценки. |
Учитель показывает карточки с выражениями, тем самым еще раз закрепляя определения числовых и буквенных выражений. Значение числового выражения. |
Ученики отвечают Самопроверка. Учащийся оценивает себя. |
Слайд 5 |
7 минут |
6 |
Повторение решения задач на движение. |
Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
Организует фронтальную и парную работу учеников. |
Ученики работают в парах и самостоятельно пытаются вспомнить как находится скорость, расстояние и время и в каких единицах измеряются эти величины. |
5 минут |
|
7 |
Попытки творчества |
Личностные: саморазвитие, стремление к самовыражению. Развивающие: развитие самостоятельности мышления, умение критически мыслить. Регулятивные-самореализация. |
Проводит фронтальный опрос по задачам на движение. |
Ответы учащихся и составление таблицы формул для нахождение расстояния, скорости, времи. |
5 минут |
|
8 |
Закрепление нового материала. |
Формирование регулятивных действий, которые обеспечивают организацию учениками своей учебной деятельности. Контроль и оценка своих действий, внесение соответствующих корректив в их выполнение. |
Организация и контроль за процессом решения задач. |
Самостоятельно работают над заданиями используя таблицу. |
Слайд 6 |
10 минут |
9 |
Самопроверка |
Личностные: формирование позитивной самооценки. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. |
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. Самооценку за самостоятельную работу выставляют в «Лист самоконтроля». |
1 минуты |
|
12 |
Итоги урока |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке. Личностные: чувство собственного достоинства. |
Направляет деятельность учеников по самооцениванию работы на уроке. Подводит общий итог, оглашает свои оценки активно работавшим ученикам. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. |
Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу на уроке, выставляют оценку в «Лист самоконтроля». |
2 минута |
|
13 |
Домашнее задание. |
Учитель дает указания по выполнению д.з. |
Учащиеся записывают д.з. в дневник, задают вопросы учителю. |
2 минута |
||
14 |
Оканчание урока. |
Благодарит учащихся за урок. |
Ученики приводят в порядок рабочее место, сдают «Листы самоконтроля» на стол учителя. Прощаются с учителем. |