Статистический анализ факторов роста валового регионального продукта (ВРП) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Статистический анализ факторов роста валового регионального продукта (ВРП)

Ботина А.В. 1
1РЭУ им. Г. В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованиям, лежащим в области социально-экономической статистики, и касается изучения валового регионального продукта.

Современный экономический статус регионов РФ требует использования разнообразных инструментов для оценки экономического развития, условий жизни, экономического равновесия. Усиление самостоятельности субъектов увеличивает значение политики регионов. В данных условиях разработка региональных управленческих решений требует новых подходов к их информационному обеспечению и экономическому обоснованию. С данной точки зрения, универсальной основой для анализа характеристик рыночной экономики является система национальных счетов (СНС). Центральное место в СНС занимает валовый региональный продукт (ВРП). Он характеризует уровень экономического развития и благосостояния региона.

Актуальность темы заключатся в том, что валовый региональный продукт является основным показателем характеризующем социально-экономическое развитие региона. Он помогает определить общие размеры экономики региона и оценить эффективность государственного управления в нем.

Объектом исследования – является ВРП.

Предметом исследования являются факторы роста ВРП.

Целью курсовой работы является проведение статистического анализа факторов роста ВРП.

К задачам исследования относится:

Изучить основные понятия, показатели и методы расчета ВРП

Провести статистический анализ ВРП

Методологической основой для исследования послужили научные труды известных отечественных и зарубежных ученых.

В качестве теоретической базы исследования были использованы учебники, учебные пособия, статистические источники, Интернет-ресурсы.

Ключевые слова: ВРП, СНС, выпуск товаров и услуг , динамика, ВРП на душу населения, добавленная стоимость.

Statistical analysis of the factors of growth of gross regional product.

INTRODUCTION

This work is devoted to research in the field of socio-economic statistics, and concerns the study of the gross regional product.

The current economic status of Russian regions requires the use of various tools to assess economic development, living conditions, and economic balance. Strengthening the independence of subjects increases the importance of regional policy. In these conditions, the development of regional management solutions requires new approaches to their information support and economic justification. From this point of view, the universal basis for analyzing the characteristics of a market economy is the system of national accounts (SNA). Central to the SNA is the gross regional product (GRP). It characterizes the level of economic development and well-being of the region.

The relevance of the topic lies in the fact that the gross regional product is the main indicator characterizing the socio-economic development of the region. It helps to determine the overall size of the region's economy and assess the effectiveness of public administration in it.

The object of the study is the GRP.

The subject of the study is the growth factors of GRP.

The purpose of the course work is to conduct a statistical analysis of the growth factors of GRP.

The objectives of the study include:

1. Study the basic concepts, indicators and methods of calculating GRP

2. Conduct a statistical analysis of GRP

The methodological basis for the study was the scientific works of famous domestic and foreign scientists.

Textbooks, manuals, statistical sources, and Internet resources were used as the theoretical basis of the research.

Keywords: GRP, SNA, output of goods and services, dynamics, GRP per capita, value added.

1 ВАЛОВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ЕГО СУЩНОСТЬ

1.1 Понятие валового регионального продукта

Валовой региональный продукт (ВРП) является основным показателем, характеризующим экономическое положение региона, а именно производства материальных благ и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования материальных благ и услуг.ВРП рассчитывается в текущих основных ценах (номинальный объем ВРП), а также в сопоставимых ценах (реальный объем ВРП).

Валовой региональный продукт (ВРП) представляет собой валовую добавленную стоимость товаров и услуг, созданную резидентами региона, и определяется как разница между выпуском и промежуточным потреблением. Показатель ВРП является по своему экономическому содержанию весьма близок к показателю валового внутреннего продукта (ВВП). Однако между показателями ВВП (на федеральном уровне) и ВРП (на региональном уровне) есть существенная разница.

Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне отраслей как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Термин «валовая» указывает на то, что показатель определен до вычета потребления основного капитала.

Выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов экономики в отчётном периоде. Реализованные товары и услуги включаются в выпуск по фактической рыночной стоимости, нереализованная готовая продукция по средним рыночным ценам. Изменение незавершённого производства включается в выпуск по себестоимости.

1.2 Методы расчета ВРП

Валовой региональный продукт на стадии производства, рассчитанный производственным методом, представляет сумму валовой добавленной стоимости, созданной всеми институциональными единицами-резидентами на экономической территории региона (без учёта чистых налогов на продукты).

Рассчитывается на уровне отраслей и секторов производственным методом как разница между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением, образованным из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства. Термин «валовая» указывает на то, что показатель определен до вычета потребления основного капитала.

Валовой региональный продукт рассчитывается в текущих основных и рыночных ценах (номинальный объём валового регионального продукта), а также в сопоставимых ценах (реальный объём валового регионального продукта).

2 ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВАЛОВОГО РЕГИОАНЛЬНОГО ПРОДУКТА

На основе данных о динамике и структуре производства, распределения и использования ВРП можно получить более точную характеристику развития экономики области. ВРП является аналогом показателя валового внутреннего продукта, рассчитываемого на федеральном уровне для экономики страны в целом. Наибольшее внимание уделяется расчёту ВРП производственным методом.

2.1 Анализ динамики ВРП в Ивановской области за 2015 – 2017 гг

Таблица 2.1 - Объем ВРП за 2015 – 2017 гг

Показатели

2015

отчёт

2016

отчёт

2017

отчёт

Валовой региональный продукт 
в ценах соответствующих лет, млн рублей

 

180517,5

 

178895,9

 

185846,8

в сопоставимых ценах к предыдущему году, %

101,3

96,4

99,5

Объем валового регионального продукта в 2016 году в основных ценах сложился в объеме 178,9 млрд. руб. или 96,4% в сопоставимых ценах к уровню 2015 года. Объем валового регионального продукта в 2017 году оценивается в объеме 185,8 млрд. руб. или 99,5% в сопоставимых ценах к уровню 2016 года.

По уточненным данным Росстата ВРП Ивановской области за 2016 год составил 178,9 млрд рублей, что ниже уровня 2015 года на 3,6%.

За 2017 год по предварительным оперативным данным ВРП Ивановской области снизился по сравнению с 2016 годом в сопоставимых ценах на 0,5% и составил 185,8 млрд рублей.

На снижение индекса физического объема ВРП повлияло падение в 2017 году индексов физического объема валовой добавленной стоимости по 13 видам экономической деятельности, удельный вес которых в структуре ВРП составил 67,4%:

добыча полезных ископаемых – на 49,5%;

сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – на 25,5%;

деятельность профессиональная, научная и техническая – на 15,2%;

деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - на 11,8%;

деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги - на 11,2%;

торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов – на 11,1%;

деятельность по операциям с недвижимым имуществом - на 5,7%;

строительство – на 3,6%;

государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение – на 1,9%;

деятельность в области информации и связи – на 1,9%;

образование – на 1,3%;

деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – на 0,5%;

обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – на 0,1%.

В то же время рост индексов физического объема валовой добавленной стоимости наблюдался в 2017 году по шести видам экономической деятельности (их удельный вес в структуре ВРП составил 32,6%):

деятельность финансовая и страховая – на 66%;

транспортировка и хранение – на 46,6%;

водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – на 12,1%;

обрабатывающие производства – на 8,4%;

деятельность гостиниц и предприятий общественного питания – на 3,2%;

предоставление прочих видов услуг – на 68,7%.

2.2 Анализ отраслевой структуры ВРП в ивановской области за 2016 – 2017 гг

Таблица 2.2 - Структура ВРП в 2016 – 2017 годах

(%)

Виды экономической деятельности:

2016 год

2017 год

ВРП:

100,0

100,0

- обрабатывающие производства

16,6

19,2

- обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

5,0

5,2

- водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

1,0

1,2

- добыча полезных ископаемых

0,2

0,1

- торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

24,1

20,4

- государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение

9,2

8,8

- деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

6,8

7,2

- деятельность по операциям с недвижимым имуществом

6,5

6,2

- транспортировка и хранение

6,2

9,0

- образование

5,0

4,8

- сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

4,4

3,0

- деятельность профессиональная, научная и техническая

4,0

3,4

2.2 Продолжение таблицы

   

- деятельность в области информации и связи

3,4

3,4

- деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги

2,5

 2,2

- строительство

1,8

 1,9

- деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

1,4

 1,4

- деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

0,8

 0,8

- деятельность финансовая и страховая

0,2

 0,3

- предоставление прочих видов услуг

0,9

1,5

Важную роль в структуре ВРП продолжает играть промышленный комплекс области. Реализация государственной политики, направленной на развитие промышленного производства, имеет ключевое значение для социально-экономического развития региона. Удельный вес промышленного производства в ВРП составил 25,7%. Также, ведущими видами экономической деятельности, обеспечивающими основной объем валового регионального продукта области, являются: здравоохранение (7,2%), образование (4,8%), транспортировка и хранение (9,0%), строительство (1,9%) и другие виды экономической деятельности, динамичное развитие которых обеспечивает прирост ВРП.

В структуре ВРП Ивановской области за последние 2 года среди положительных тенденций необходимо отметить рост доли промышленного производства на 2,9% (с 22,8% до 25,7%), в том числе доля обрабатывающих производств выросла в 2017 году по сравнению с 2016 годом на 2,6%, также наблюдался рост транспортировки и хранения на 2,8%, доля здравоохранения выросла на 0,4%, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха выросло на 0,2%.

Однако снизилась доля оптовой и розничной торговли на 3,7% и сельского, лесного хозяйства - на 1,4%, государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение снизилось на 0,4% и деятельность профессиональная, научная и техническая упала на 0,6%, добыча полезных ископаемых упала на 0,1, деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги снизились на 0,3.

2.3 ВРП на душу населения в Ивановской области за 2010 – 2017 гг

ВРП Ивановской области в расчёте на душу населения вырос со 103 тыс. рублей в 2010 году до 182,4 тыс. рублей в 2017 году. В 2017 году по сравнению с предыдущим годом он вырос на 8121,2 рубля, или на 4,7% в действующих ценах.

Таблица 2.3 – ВРП на душу населения по годам

Год

2010г.

2011г.

2012г.

2013г.

2014г.

2015г.

2016г.

2017г.

Валовый региональный продукт на душу населения в текущих ценах, рублей

103280

121946

129448

151264

146033

174688

174277

182398

Из ЦФО в число «слаборазвитых» регионов РФ входит Ивановская область, так как объем ВРП на душу населения в Ивановской области более чем в три раза ниже, чем по России в целом. Немногим выше уровень развития экономики в Псковской, Курганской, Брянской, Кировской, Ульяновской, Костромской, Саратовской. Критерием для составления данных групп использовался показатель ВРП на душу населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ВРП Ивановской области является основным показателем, характеризующим социально-экономическое развитие региона, ее результативности и характеризует вновь созданную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории данного региона. Он обеспечивает рост региональной эффективности, необходимой для развития экономики и повышения уровня и качества жизни населения региона. ВПР является также критерием для оценки деятельности различных структур и показателем, на который смотрят при оценке развития региона, его уровня жизни населения и многих других показателей, характеризующий субъект РФ.

Список литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

https://www.gks.ru/bgd/regl/B08_14p/IssWWW.exe/Stg/d2/11-08.htm

https://ivanovo.gks.ru/folder/27188

http://derit.ivanovoobl.ru/deyatelnost/sotsialno-ekonomicheskoe-razvitie/vrp/

http://viperson.ru/articles/reyting-regionov-rf-po-vrp-silnye-srednie-i-slaborazvitye-ekonomicheski-regiony-rf

file:///C:/Users/User/Downloads/valovoy-regionaln-y-produkt-kak-osnovnoy-pokazatel-razvitiya-regiona.pdf

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82

Просмотров работы: 1773