ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ

Цан Д.И. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире предпринимательство как особая модель ведения бизнеса занимает достаточно значимую роль в условиях быстротечного развития рыночных отношений. Зачастую предпринимательство называют движущей силой экономики.

Однако у всех предпринимателей существует серьёзная потребность в борьбе с рисками, а также в их управления. Именно для того, чтобы облегчить выполнение этих задач, многие учёные занимаются изучением, определением сущности и систематизацией предпринимательских рисков.

Немаловажным аспектом успеха предпринимательской деятельности является характер и личные качества предпринимателя – собственника и менеджеров, которых он нанимает на работу. В этом легко убедиться, изучив труды отечественных и зарубежных учёных, а также историю развития преуспевающих предпринимательских компаний. В этой связи одной из самых распространённых причин неудач из-за неоправданных рисков выступает недостаточная компетентность предпринимателя.

Изучим иерархическую систему классификации рисков, составленную

доктором экономических наук Балабановым И.Т (рис.1)

Рисунок 1 – Иерархическая система классификации рисков Балабанова И.Т. [1]

Рассматривая производственные предприятия, очевидно, что при их работе существует вероятность, что они могут не выполнить свои обязательствапо производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности из-за факторов внешней среды, либо не смогут рационально воспользоваться новой техникой и технологиями, основными и оборотными средствами, сырьем, рабочим временем. Именно с этим связан производственный риск. К первостепенным его причинам относятся:

- снижение определённых объемов производства и сбыта продукции вследствие снижения производительности труда, простоя техники и её износа, потерь рабочего времени и т.д.

- снижение цен, по которым планировалось реализовывать продукцию или услугу, в связи с ее недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса на товар или услугу ;

- рост расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии, а так же за счет повышения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов.

Из-за изменения ситуации на рынке (снижение спроса на товар вследствие его неактуальности, появление конкурентов, нестабильности рынка, недостаточное владение информацией для полноценного исследования конкурентной ситуации на рынке) возможно повышение закупочной стоимости продукции или её потери в процессе обращения, а также увеличение издержек обращения. Эти факторы служат причинами коммерческого риска. Таким образом, коммерческий риск это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг.

Причинами коммерческого риска является:

- уменьшаются объемы реализации в результате падения спроса или потребности на товар, которые исполняет предпринимательская фирма, его вытесняют конкурирующими товарами, вводятся ограничения на продажу;

- закупочная цена товара становится выше в процессе осуществления предпринимательского проекта;

- внезапно снижаются объемы закупок в сравнении с предстоящими, это делает меньший масштаб всего проекта и повышает расходы на единицу объема реализуемого товара.

Финансовый риск – риск, связанный с возможным невыполнением фирмой финансовых обязательств. Его главные причины: неосуществление платежей, обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, и т.д.

Основными разновидностями финансового риска являются: валютный, кредитный и инвестиционный риски.

Рассматривая зарубежные системы классификации рисков, отметим, что они несколько отличаются от Российской системы составленной Балабановым И.Т. [1].

Так, например, глядя на представленную систему, можно заметить, что несколько позиций частично в той или иной степени совпадают с отечественной классификацией, однако также есть и существенные отличия. Главное, что сразу можно выделить – это то, что природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков были исключены, вместо чего появились деловой, репутационный, стратегический, юридический и регуляторный риски, которые в российской системе выделены не были.

Для более глубокого изучения зарубежной трактовки предпринимательского риска в качестве примера рассмотрим систему, предложенную Круи М., Галай Д. и Марком Р. (рис. 2)

Рисунок 2.- Система классификации рисков Круи М., Галай Д. и Марком Р.

Юридический и регуляторный риски возможны в ситуации, когда допускаются ошибки правового характера при составлении договоров, организации сделок, инвестирования и т. п. Они тесно связаны с репутационным риском.

Репутационный риск весьма субъективен, он наиболее возможен в кругу финансовых институтов, поскольку там вопрос касается конфиденциальности всех заинтересованных лиц (включение данного риска в систему произошло после нескольких досадных случаев и скандалов, связанных с ведением бухгалтерской отчетности в США в конце 90-х).

Стратегический риск – риск, который связан с доходностью от значительных сумм инвестиций, имеющий долговременный характер при отсутствии гарантии успеха и выручки.

Деловой риск – любой риск, связанный с ситуациями на рынке – ценой, спросом, емкостью рынка и т. п.

Существенное различие в определении сущности рисков, трактуемой зарубежными исследователями, состоит в том, что для зарубежных учёных риск – это фактор, которым можно управлять. Так называемый неконтролируемый «риск» они называют неопределённостью. В России же такое понятие отсутствует.

Таким образом, рассмотрев различные подходы к определению и идентификации предпринимательских рисков российскими и зарубежными исследователями, а также системы классификации и виды этих рисков, можно заключить, что единого определения понятия «предпринимательский риск» и единой классификации предпринимательских рисков не существует. Российские и зарубежные системы классификации рисков (также как и подходы к пониманию предпринимательского риска как такового) имеют некоторое сходство определённых позиций, но и ряд принципиальных различий. Проблемы понимания сущности предпринимательского риска остаются актуальными в современном мире экономики и предпринимательства, поскольку любое предприятие, поддавшееся риску не исключает вероятность различного рода потерь.

Список использованных источников

1 Балабанов, И.Т. Риск-менеджмент/ М.:Финансы и статистика, 2013. 321 с.

2. Баззел, Р.Д. Информация и риск в маркетинге / Р.Д. Баззел, Д.Ф. Кокс, Р.В. Браун. - М.: Финстатинформ, 2016. – 740 c.

3. Фёдорова, Е.А. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учебное пособие / Е.А. Федорова, А.И Ермоленко, Ф.М Шелопаев. – М.: Финстатинформ, 2016. – 360 с.

4. Zinovieva, I.S. Methodology of Identifying Most Appealing Sstart-ups for Stakeholders / I.S. Zinovieva, Guzeeva O.G., Sibiryatkina I.V., Kolesnichenko E.A. // Proceedings of the 32nd International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2018 - Vision 2020: Sustainable Economic Development and Application of Innovation Management from Regional expansion to Global Growth. – 2018. – С. 1787-1796.

Просмотров работы: 41