Социальная роль денег в обществе - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Социальная роль денег в обществе

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Всем известно, что деньги – одно из самых огромных достижений человеческой культуры. На протяжении многих столетий человек познает сущность денег. Интерес к изучению специфики денег существенно возрос в последнее десятилетие. 

Деньги представляют собой источник формирования обыденного сознания и поведения человека в обществе.Для всего социума деньги являются основной ценностной  мерой и всеобщим  эквивалентом.  Их можно  обменять  на  любую работу, товар, услугу или материальные блага. Деньги используются как посредник, делающий более удобным и доступным процесс рыночного обмена. Влияние денег на человека не исчерпывается сферой экономики, они оказывают существенное влияние на формирование морали, изменяется характер социальной роли денег, их социальные функции. 

Этапы развития денег

На первом этапе в XIII веке до нашей эры появились товарные деньги. Товарные деньги это форма оплаты, которая выражается в форме товаров, покупательная способность которых зависела от товарной стоимости. Товары с ежедневным спросом и ежедневным оборотом служили первыми деньгами, так как были более полезными. К примеру, северный олень и шкуры ценных животных служили денежной единицей северных народов, а в Африке бутылка рома служила деньгами для некоторых племен. Позже драгоценные металлы стали действовать как форма товарных денег.

В реализации товарообмена товарные деньги сыграли главную роль. Возникновение товарных денег дало толчок развитию древней торговли, ремеслу и экономики в целом. Целью товарных денег было удовлетворение повседневных потребностей.

С развитием общества использование товарных денег в торговле стало приводить ко многим трудностям. Они не могли определять точную стоимость товаров. Именно это приводит к появлению монет. Первые металлические монеты на Руси появились во время правления князя Владимира в конце Х века. Монеты чеканились из серебра и золота и назывались серебряники и златники. Возникновение системы денежных знаков к новой ступени в развитии государства и разделяло мир на продавцов и покупателей. Монеты играли роль меры стоимости товаров.

Из-за возросших долгов страны в XVIII веке появилась потребность в изменении формы денег из-за невозможности покрытия государственных расходов монетами. Первые бумажные деньги в России появились в 1769 году.

Бумажные деньги представляют собой денежные знаки, выпускающиеся для покрытия дефицита бюджета и имеющие принудительный государственный курс, но не предназначенные для размена на металл. Стоимость бумажных денег определяется законом денежного обращения.

Также как и монеты, первые бумажные деньги выполняли функцию меры стоимости товаров.

Со временем происходит изменение объекта меновых отношений и развитие кредитных отношений. Объектом меновых отношений становится товарный капитал, а не товар. Это приводит в конце XVII века к появлению первых кредитных денег. Кредитные деньги это такая форма денег, которая возникает с развитием кредитных отношений и является основой современного платежно-расчетного механизма. Основными видами кредитных денег является вексель, банкнота и чек.

В период развития кредитных отношений деньги начинают играть роль не только меры стоимости, но и средства формирования денежного капитала. Появление кредитных денег приводит к разделению общества на тех, кто может сформировывать денежных капитал и не может. Таким образом, деньги начинают формировать статус в обществе.

В настоящее время функционируют монеты, бумажные деньги, кредитные деньги и новый вид денег – электронные деньги.

Электронные деньги стали вытеснять с рынка бумажные деньги. Проблемы развития бумажных денег на современном этапе состоят из:
- неудобства и риска хранения, электронные деньги, являются более удобными, как средство платежа, например, их не нужно разменивать;
- подделок денежных знаков, получивших широкое распространение в России в последнее столетие;
- частых повреждений бумажных денег, приводящих к их дополнительной эмиссии.

Кредитные деньги также развиваются в России на современном этапе в форме электронных денег. Например, получившие широкое распространение в России кредитные карты.

Функции денег

Для того чтобы понять какую роль деньги играют в современном обществе, необходимо рассмотреть функции денег на современном этапе, представленные в таблице 1.

Таблица 1 – Функции денег

Функции денег

Сущность

Мера стоимости

приравнивание и обмен разнородных товаров на основании цены

Средство обращения

использование денег, как посредника в обращении товаров

Средство платежа

использование денег для регистрации и уплаты долгов

Средство обращения

накопление даёт возможность переноса покупательной способности из настоящего в будущее с помощью накопленных, при этом не использованных денег

В рыночных  условиях  от  устойчивости денежной  единицы во  многом  зависит  эффективность  применения  валюты , т. е.  от  стабильного курса  и  наличия  тенденции  к  его  повышению. 

Без  существования  денежных  средств  общество  до  сих  пор  находилось бы  на  стадии  первобытности.

Среди  основных  функций  денег  в  обществе можно выделить  следующие:  во-первых,  деньги  могут  регулировать  производство;  во-вторых,  деньги  регулируют потребление;  в-третьих, деньги  как  измеритель  общественной  полезности  человека;  в – четвертых,  деньги  стимулируют научно-технический  прогресс,  в  пятых,  экологическая  функция  денег. 

Роль денег в современном обществе

Если сравнить роли, которые деньги играли в первые этапы их появления и роли, которые играют деньги сейчас, то можно с уверенностью сказать, что роль денег для современного общества очень огромна.

Развитие обмена и посредничества

Общественная форма богатства

Измерение стоимости, затрат, доходов

Инструмент регулирования экономики

Орудие учёта общественного труда

Стабильность установления цен

Роль денег

Делает возможным разделение труда

Связующий элемент общества

Накопление капиталов

Связь между товаропроизводителями

Экономия времени и труда

Рисунок 2. Роль денег в современном обществе

В рыночной системе деньги являются средством, с помощью которого производятся расчеты в процессе обмена товарами и услугами, и измерителем ценности всех благ. Для человека деньги – это инструмент покупки или продажи различных товаров и услуг.

Экономическая роль денег заключается в значительной экономии ресурсов, которые теряются обществом при товарообмене.

Можно сказать, что деньги являются средством обмена и самостоятельной силой, которая решает судьбы отдельного человека, общества, или целого государства. Кроме этого, основное значение денег заключается в решении проблем, связанных с политикой, экономикой, а также военных ,социальных, криминальных и других проблем.

В рыночной экономике на сегодняшний день многие товары, ресурсы, услуги и труд людей приобретают денежную форму. Совершенно другая роль денег в отличие от денег простого товарного производства заключается в превращении их в денежный капитал, или самовозрастающую ценность. Деньги являются средством накопления капитала отдельного человека и государства в целом.

Деньги в настоящее время регулируют производство, сокращая и увеличивая его объёмы, и потребление.

В современном мире если человек обладает квалификацией, знаниями и навыками, необходимыми для текущих условий то ему дают более высокую зарплату, если нет, то его работа в денежном эквиваленте оценивается ниже.

Деньги стимулируют научно-технический прогресс. Сегодня развитие науки и техники полностью зависит от объёма финансирования.

Деньги влияют даже на экологию страны. Необходимы большие денежные средства, чтобы предприятия могли наносить меньше вреда окружающей среде.

Также отметим, что деньги могут улучшить экономическую жизнь страны, повысить заинтересованность предпринимателей в развитии производства: максимизировать прибыль за счет сокращения издержек. Так же роль денег заключается в зависимости денежных расходов от доходов и в контроле над ценами, объемом и качеством товаров, работ и услуг.

Деньги в настоящее время – это главное средство, которое может превратить наше человеческое общество в высокоразвитую цивилизацию.

В современном обществе деньги обладают огромной силой способной решать человеческие судьбы, судьбу государства или континента. Деньги в современном обществе способны решать все проблемы: экономические, политические, социальные, военные.

Таким образом, в настоящее время деньги являются одним из главных инструментов развития общества.

Для примера возьмем социологические данные России за 2012 год.

Можно сделать вывод, что в  различные  времена  отношение  людей  к  деньгам  менялось. Благодаря  данному  исследованию  можно  проследить,  как  изменилась  роль  денег  в  жизни  россиян  по  сравнению  с  советским  периодом  и  что  собой  представляют  деньги  для  современного  человека.  (рис.  1).

Рисунок 1.Социологические данные

Можно  сделать  вывод,  что люди постоянно стремятся получить более высокооплачиваемую должность,  даже если она приводит к стрессу  и  может  сделать  их  менее  счастливыми. Участники  опроса  прошли  тесты,  в которых  они  выбирали между высокой  зарплатой комфортным  образом  жизни. Во  время данного  исследования,  выяснилось,  что  современное  общество ценит  в  большей  степени  деньги,  нежели  собственный  покой.  Так  же  эти  данные  можно  связать  и  с  тем,  что  в  настоящее  время  именно деньги являются «проводником» в комфортную жизнь. Сегодня  количество  денег – это показатель успеха.

Заключение

Таким образом, денежные отношения в наши дни затрагивают абсолютно все сферы общества. В современном мире всё оценивается при помощи денег от товаров и услуг до культурных ценностей. За огромный период времени с момента самого появления товарных денег и до сегодняшнего дня деньги превратились из способа удовлетворения потребностей в основной инструмент развития человека и общества. В настоящее  время  роль денег можно  проследить при помощи  функции  денег.  Сегодня  стоит  обратить  внимание  на  деньги, в первую очередь, как  на  денежный  капитал  и  инструмент  регулирования  экономики,  потому,  что  благодаря  развитию  кредитных  отношений  могут возникнуть серьезные осложнения  не  только  в структуре,  но  и в сущности  денег,  а  так  же  рост  функциональных  особенностей,  усложнение  качественных  характеристик.  Деньги  —  особый  это  показатель  состояния  экономики  страны  в  целом,  именно  по  этой  причине  для  государства  особенно  важно  разрабатывать  эффективную  денежно-кредитную  политику.  Деньги формируют основу, на которой строится система общественных отношений, связывающая людей и обеспечивающая возможность их взаимодействия. Преобладающая важность определенных функций денег определяется преобладающей системой ценностей данного общества. 

Список литературы:

Жуков Е.Ф., Зеленкова Н.М., Литвиненко Л.Т. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. М.: юнити – дана, 2009. – 704с.

Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – 484 с.

Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы: учеб. пособие. М.: Эксмо, 2008. – 736 с.

Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие. М.: юнити-дана, 2009. - 528 с.

Абрамова, С.Б. Деньги как социальная ценность: поколенческий срез проблемы // Социологические исследования. 2000 №7. С. 37 - 41

Просмотров работы: 1039