СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Николаенко А.А. 1, Шаламов И.А. 1, Белецкая Е.А. 1, Бовкунова Ю.В. 1
1ГБОУ ВО БГИИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Спортивный туризм – это множество увлекательных, сложных, азартных и иногда рискованных способов провести свободное время. Спортивный туризм является неотъемлемой частью жизни большинства населения всего мира, оказывая положительное влияние на организм человека, поддерживая здоровье и хорошую физическую форму. 

На данный момент Белгородская область считается одной из самых интенсивно развивающихся областей Российской Федерации в сфере спортивного туризма. Это связано с наличием большого количества подходящих ресурсов и инфраструктуры для реализации. 

В Белгородской области умеренно-континентальный климат, с довольно мягкой зимой и продолжительным летом. Эти факторы отражаются положительно на природе региона, что является плюсом для разработки туристских спортивных маршрутов.

Например, спортивно-оздоровительный комплекс (СОК) «Альпика» в п. Дубовое. В зимний период «Альпика» предлагает своим посетителям катания на лыжах, сноубордах и др. Для тех, кто увлекается хоккеем, оборудована хоккейная площадка. Для любителей зимней рыбалки также созданы все условия.

В летний период для любителей активного отдыха предоставляются велосипеды. Можно поиграть в волейбол, а также порыбачить на берегу пруда.

Рядом с селом Соломино находится парк культуры и отдыха «Пикник-парк». На территории парка располагается лесополоса, что позволяет любителям активного отдыха провести время с пользой: можно взять велосипеды, ролики (летом), лыжи, коньки сноу-тьюбы (зимой) и др. на прокат, есть пляж, беседки для отдыха, волейбольная площадка, веревочный город, площадка для скалолазания, дорожки для скандинавской ходьбы. Для ценителей экстрима: лазертаг, а также лучно-арбалетный тир. Для детской аудитории – профессиональные аниматоры, детская площадка.

В пос. Таврово располагается «Усадьба на Луговой». Это место подходит для людей, которые ищут место для здорового отдыха, а так же ценят комфорт. Здесь можно отдыхать как с семьёй, так и с друзьями. На территории расположены 4 бани, два круглогодично подогреваемых бассейна под открытым небом с гидромассажем, аквагорка, спортплощадка, спортивный инвентарь для активного зимнего и летнего отдыха, и конечно, есть возможность переночевать в комфортабельных гостиничных номерах.

Таким образом, ученые считают, что спортивный туризм успешно восстанавливает работоспособность и улучшает здоровье, это связано с тем, что турист отдыхает на природе, вдали от городской суеты. Туристам предоставляют множество услуг для полноценного отдыха, включающих в себя использование естественных рекреационных ресурсов.

Просмотров работы: 16