РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ТРАДИЦИОННОГО НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА КАК СРЕДСТВА ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ТРАДИЦИОННОГО НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА КАК СРЕДСТВА ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

Михайлов М.Ю. 1, Мирошниченко Е.В. 1
1ГБОУ ВО БГИИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из приоритетных направлений в социально-культурной деятельности учреждений культуры является возрождение и популяризация традиционной народной культуры. Проведение традиционных народных праздников решает многие социальные проблемы и задачи, поставленные программой государственной политики и самим обществом: передачи социокультурного опыта предшествующих поколений; приобщение подрастающего поколения к ценностям народной культуры; духовно-нравственное воспитание; воспитание высоких эстетических и моральных качеств и многое другое. Традиционные праздники для народа – это особое явление неповторимой культуры, проведение содержательного свободного времени. Это всегда интересное театрализованное действие, где артисты и участники – единое целое, где как бы само собой происходит перевоплощение, где участники накапливают практический опыт культурного досуга в результате постоянного участия в игровых упражнениях (силовых, состязательных, танцевальных и песенных). Народные праздники содержат в себе жизнь народа, создают миниатюру картины мира,заставляют подчиниться правилам игры, вводят в реалии этой картины. Поэтому народный праздник является хорошей почвой для снятия напряженности, психологической разрядки участников, агрессивности, разрушительности и тому подобное. Участники традиционного народного действия – взрослые и дети. По оценке специалистов и дети, и взрослые участники народного праздника, выполняя любые простые творческие задания, исполняя элементы ритуально-игровых праздничных действий совместно (в режиме сотрудничества) удовлетворяют потребности в общении. За неточность выполняемых заданий или за недостаток необходимых сил никто никого не осуждает. Здесь создается атмосфера взаимопомощи, не ставят оценки. Стихийное стремление победить на шуточных поединках и реализация этого стремления у многих взрослых и большинства мальчишек во время народного праздника удовлетворяет потребность в самоутверждении, проверке сил среди сверстников, признании собственной личности.

При подборе и разработке оптимальной формы проведения мероприятий работники культуры должны учитывать то, что у всех категорий посетителей свои предпочтения и вкусы. Если мероприятие понравится, то посетитель будет снова приходить и активно участвовать во всех мероприятиях понравившейся тематики.

Проведенное исследование на территории села Вознесеновка Ивнянского района Белгородской области показало, что технологии проведения традиционных народных праздников используются в недостаточном объеме, что обусловило разработку проекта народного праздника для детей и подростков. Еще одним из оснований для разработки проекта также является востребованность и огромный потенциал праздника как средства популяризации традиционной народной культуры.

Актуальность проекта обусловлена тем, что с развитием цивилизации фонд свободного времени населения резко сократился, поменялись приоритеты в проведении досуга. Русский народ зачастую забывает об истоках своего бытия, о традициях, культуре своего народа. И лишь небольшой контингент человечества, а это в основном лица преклонного возраста популяризируют опыт народной художественной культуры. Другие всё меньше и меньше продолжают создавать культурную среду в народе. Поэтому в настоящее время возрастает необходимость не только сохранения и возрождения, но и дальнейшего развития традиционной народной художественной культуры. Бережное отношение к традициям национальной культуры является одним из условий преемственности исторического опыта народа, воссоздания нравственных и этнических основ национального характера.

Одной из задач учреждений культуры является широкое и повсеместное использование целевых культурно-досуговых программ, ориентированных на определенную аудиторию, с целью повышения уровня культуры населения. Учитывая, что достигнуть этого помимо воли и желания людей невозможно, уже на этапе разработки целевой культурной программы должны быть просчитаны творческие, экономические и организационные возможности коллектива учреждения культуры. Это способствует сближению экономического и внеэкономического аспектов деятельности и интеграции профессиональных работников культуры с населением.

Вознесеновки центр культурного развития, функционирующий в условиях сельской социально-культурной среды, являясь относительно устойчивой формой организации социальной жизни, обеспечивающей прочность связей и отношений в рамках общества, на наш взгляд, имеет огромный потенциал в сохранении и возрождении традиций народной художественной культуры.Особенно актуальным является изучение региональных традиций народной художественной культуры в стенах культурно-досугового учреждения. Ведь именно учреждения культуры являются частью культурного достояния страны, источником духовности, центрами распространения национальной и мировой культуры, школой патриотизма.

Проведение традиционного народного праздника с привлечением мастеров декоративно-прикладного творчества и самодеятельных коллективов народного творчества будет способствовать популяризации местных традиционных ремесел и песенно-танцевальных жанров, что соответствует стратегии социально-экономического развития Белгородской области и основным задачам национальной культурной политики.

Проблемазаключается в поиске оптимальной формы деятельности в учреждениях культуры сельской социально-культурной среды для осуществления задачи возрождения традиционной народной культуры.

Цель проекта заключается в воспитании патриотизма, приобщении аудитории учреждений культуры к истокам народной культуры и духовности на основе традиционного народного праздника.

Задачи: сформировать у населения сельских территорий устойчивый интерес к народному творчеству, желание знакомиться с разнообразными жанрами фольклора; активизировать представления о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа; способствовать развитию эмоционального восприятия народной музыки в различных видах музыкальной деятельности; познакомить аудиторию учреждений культуры с русскими народными песнями различных жанров, со звучанием и внешним видом русских народных инструментов; воспитывать патриотические чувства, гордость за великую державу.

Для решения данной проблемы необходима обновление и модернизация материально-технической базы, приобретение нужных костюмов, традиционных народных шумовых музыкальных инструментов.

Предлагаемый проект возрождение праздника –Троица позволит активизировать социально-культурную активность населения, территории. С помощью оформления площадки Дома культуры декорациями в старорусском стиле (деревянные качели, частокол), соответствующего музыкально оформления, ярмарки мастеров изделий традиционного прикладного творчества, игровой программы с элементами русских народных игр и хороводов, возможно создание атмосферы старорусской деревни, которая будет являться для подрастающего поколения интересным зрелищем, в котором можно поучаствовать. Праздник может стать брендовым мероприятием села и повысить престиж и финансовую привлекательность для спонсоров, а также активизировать коммерческую деятельность.

Эта форма организованного досуга предполагает социально-культурную деятельность, включающую художественное творчество, а так же сочетающую отдых, личное развитие и эстетическое воспитание. Востребованность досугового художественного творчества позволит повысить эффективность деятельности, направленной на гармоничное развитие личности.

По существу, социально-культурная деятельность не исчерпала всех своих возможностей для того, чтобы привести в действие огромный и пока полностью не востребованный культурный потенциал, заключенный в традиционных формах социально-культурной деятельности.

Для реализации проекта необходима соответствующая ресурсная база. Больший объем ресурсов предоставляет Вознесеновский Центр культурного развития (Белгородская область), среди них: площадка, микрофоны, звукоусиливающая аппаратура, методические разработки и другое. Также в процессе реализации проекта необходимо взаимодействие со средствами массовой информации, потенциальными спонсорами проекта.

Одним из главных условий осуществления проекта выступает финансовый и материально-технический ресурс. ять тысяч рублей). Средства планируется получить от спонсоров.

Материально-техническую базу предполагается укомплектовать за счет приобретения необходимого музыкального оборудования, костюмов и декораций. Прежде всего, предполагается закупить музыкальные шумовые инструменты, яркие этнические костюмы. Наличие декораций, создающих вид старой русской деревни, является необходимым условием проведения праздника. Предполагается приобретение деревянных качелей и забора. При использовании выше указанного материально-технического обеспечения возможно проведение яркого и красочного традиционного народного праздника Троица.

Предполагаемый результат от реализации проекта состоит в следующем: формирование у населения устойчивого интереса к народному творчеству, желание знакомиться с разнообразными жанрами фольклора; активизация представления о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа; развитие эмоционального восприятия народной музыки в различных видах музыкальной деятельности; знакомство с русскими народными песнями различных жанров, со звучанием и внешним видом русских народных инструментов; активизация патриотических чувств.

Таким образом, можно резюмировать вышеизложенное. Праздник, как форма организованного досуга предполагает социально-культурную деятельность, включающую художественное творчество, а также сочетающую отдых, личное развитие и эстетическое воспитание. Востребованность досугового художественного творчества позволит повысить эффективность деятельности, направленной на гармоничное развитие личности. По существу, социально-культурная деятельность не исчерпала всех своих возможностей для того, чтобы привести в действие огромный и пока полностью не востребованный культурный потенциал, заключенный в традиционных формах социально-культурной деятельности.

Учреждение культуры, функционирующее в условиях сельской социально-культурной среды, являясь относительно устойчивой формой организации социальной жизни, обеспечивающей прочность связей и отношений в рамках общества, на наш взгляд, имеет огромный потенциал в сохранении и возрождении традиций народной художественной культуры.

Популяризация традиционной народной культуры посредством праздника с яркими запоминающимися образами позволит активизировать внимание населения сельской территории к организованным формам досуга; активизирует процесс приобщения подрастающего поколения к ценностям народной культуры.

Список литературы:

Дюков М.Л. Культуротворческие технологии как художественно-педагогический инструмент развития творческих способностей (креативности) в художественном самодеятельном коллективе / М. Л. Дюков // Социально-культурная деятельность: инновационные подходы развития : матер. заоч. междун. науч.-теорет. конф. – Челябинск : изд-во ЧГАКИ.  2009. – С. 48-53.

Некрылова А.Ф. Традиции русской культуры в массовых народных праздниках и / А.Ф. Некрылова // Проблемы этнологии и этнопедагогики: сб. ст. / ред.-сост. В. И. Соболев. – Новосибирск, 1997. – С. 66-85.

Первушина, О.В. Социально-культурная деятельность (теоретические основы) : учеб. пособие / О.В. Первушина. – Барнаул : АГИИК, 2002.  180 с.

Просмотров работы: 1292