Необходимость физической активности для школьников и студентов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Необходимость физической активности для школьников и студентов

Воронцова М.М. 1, Багрецов С.Ф. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многие молодые люди задаются вопросом, зачем после или во время напряженного учебного дня нужна физическая культура. И этот вопрос остается актуальным по сей день. Данная работа поможет лучше понять, для чего нужна физическая активность среди молодежи.

Цель: исследовать, как физические нагрузки влияют на жизнедеятельность и здоровье учащихся.

Задачи: изучить материал о влиянии физической нагрузки и ее отсутствия на здоровье человека, в особенности на молодой организм; узнать нормы физической активности, которое способствует поддержанию организма в форме; провести опрос молодого поколения и выяснить их отношение к занятиям физической культурой.

Для начала всё-таки нужно выяснить, как нехватка активности влияет на организм. Физическая активность - неотъемлемая часть любого человека, неважно, молодого или взрослого. И отсутствие этой важнейшей части и ведение малоактивного образа жизни приводит к большим проблемам со здоровьем. Особенно сейчас, когда большинство населения ведут пассивный образ жизни, из-за чего повышается вероятность заболеваний. Одним из самых ярких примеров является избыточный вес, который приводит к другим многочисленным заболеваниям (сахарный диабет, патологии сердца, сосудов, костного скелета и т.д.). В 2016 году 340 миллионов детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет страдали избыточным весом или ожирением. Так же отсутствие физической активности влияет на весь двигательный аппарат, способствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией. Уменьшается минерализация костной ткани и содержание кальция в организме, что способствует развитию остеопороза. Уменьшается приток лимфы к суставным хрящам и межпозвонковым дискам, из-за чего могут возникнуть артроз и остеохондроз. Повышается количество холестерина в крови, который способствует развитию атеросклероза. Возникают проблемы с работой сердечнососудистой системы. В некоторых случаях даже обостряются хронические заболевания. Появляются затруднения в дыхании. Снижается работоспособность и выносливость, ухудшается настроение и многое другое. Из-за всех этих негативных последствий ваша жизнь в целом станет намного хуже без спорта.

После рассмотрения негативных последствий необходимо показать почему, занимаясь физическими упражнениями, вы не только уменьшите риск их появления, но и улучшите ситуацию в лучшую сторону. Рассмотрим влияние физической активности на отдельные системы организма человека.

Сердечнососудистая система

Сердце тренирующегося человека более эффективно. При занятиях спортом понижается артериальное давление, риск инфаркта, и улучшается эластичность сосудов.

За счет умеренного увеличения общего содержания в крови ионов калия и уменьшения ионов натрия нормализуется сократительная функция миокарда.

Опорно-двигательный аппарат

Физические упражнения оказывают влияние на рост, развитие и укрепление организма. Кости становятся более крепкими и устойчивыми к нагрузкам. Появляется объем мускулов и сила. Во время любого из подвижных видов спорта улучшается снабжение мышц кислородом, активируются неиспользуемые в обычном состоянии организма капилляры, появляются новые кровеносные сосуды. Под влиянием физических упражнений улучшается кровоснабжение мышечной ткани. Частые занятия спортом предотвращают появление различных заболеваний органов опоры и движения, среди них остеохондроз, атеросклероз и другие. Так же физическая культура способствует правильной здоровой осанке и, конечно же, красивому и потянутому телу.

Нервная система

Благодаря разнообразию упражнений и скорости их выполнения, улучшается координация движений. Регулярные тренировки вырабатывают новые рефлексы организма. Занятия спортом улучшают кислородное снабжение нервных клеток головного мозга, и увеличивается скорость процессов нервной системы, что в свою очередь, способствует повышению умственной работоспособности и понижению утомляемости, что просто необходимо молодёжи, которые постоянно получают и усваивают новые знания.

Дыхательная система

Во время тяжелых тренировок организму нужно больше кислорода и объем воздуха, поступающего в органы дыхания, увеличивается более чем в 10 раз. Тем самым, легкие становятся более ёмкими. При регулярных занятиях физической культурой происходит конфигурация дыхательной системы. Люди, занимающиеся спортом, гораздо реже болеют бронхо-легочными заболеваниями.

Пищеварительная система

Регулярные тренировки стимулируют пищеварительные процессы. Медицинские наблюдения показали, что под влиянием регулярных занятий бегом может ускоряться обновление и клеток пищеварительных желез, тормозиться процесс замещения мышечной ткани жировой.

Повышается иммунитет. Люди, которые подвергают своё тело постоянным физическим нагрузкам, меньше подвержены атакам вирусов. Увеличивается состав белых кровяных телец, стимулируется кроветворение, увеличивая содержание в крови гемоглобина.

Во время физических занятиях в человеческом организме происходит ускорение процессов метаболизма, благодаря чему сжигаются клетки жира.

Так же занятия спортом способствуют здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Регулярная физическая тренировка позволяет в значительной степени задержать возрастные инволюционные изменения физиологических функций, а также дегенеративные изменения органов и систем.

То что здесь перечислено это лишь малая часть всего того, что могут подарить вам физические упражнения. Но плюсы и важность занятия спортом неоспоримы. Однако не стоит бездумно бросаться заниматься спортом. Хоть спорт и полезен, он несёт свои последствия. Поэтому существуют нормы занятия физической культурой.

Почти все здоровые люди должны уделять бегу ежедневно минимум по 15-20 минут, пробегая за это время в примерно 3- 4 км. Для детей и подростков рекомендуется двигаться не менее 1-2 часа в день. Следует избегать неподвижного сидения в течение более 2 часов подряд в день, Не стоит ограничивать физическую активность и естественные движения. Однако следует избегать длительных изнуряющих тренировок. Поскольку они могут оказать сильное пагубное влияние на ваш организм.

Так же для лучшего понимания ситуации, которая сложилась у подростков с физической культурой, я провела опрос на тему того, нужен ли предмет физическая культура в учебных заведениях. По результатом опроса выяснилось, что 33% учащихся считают, что физическая культура не столь важна для обучения и только крадёт их личное время, однако 67% считают, что физкультура это необходимо для нормального развития детей и подростков.

В итоге мы подтвердили, что физическая активность очень важна и необходима каждому человеку. Так что учебные заведения включают в образовательную программу физическую культуру для её изучения и проведения, чтобы поддерживать в хорошей физической и моральной форме учащихся. Поэтому, не смотря на то, что есть учащиеся, которым не очень нравится этот предмет, он жизненно необходим. Особенно после долгого прибывания в сидячем положении над учебниками, компьютерами и телефонами, на которых мы тратим колоссальное количество времени в современном мире. Из этого следует, что даже если у вас хронические заболевания или вы просто не особо занимаетесь физической активностью вне учебного заведения, стоит больше уделять личного времени своему здоровью.

Список литературы:

Кичигин А. С., Гилленберг Ю. Ю. Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека // Молодой ученый. — 2017. — №50. — С. 356-357. — URL https://moluch.ru/archive/184/47128/ (дата обращения: 10.11.2019).

Мирахмедов Ф. Т., Абдураимова Г. О. Двигательная активность и здоровье // Молодой ученый. — 2017. — №2. — С. 266-269. — URL https://moluch.ru/archive/136/36341/ (дата обращения: 10.11.2019).

Понкратьева Л. П., Минина В. А. Значение физической активности в жизни человека // Молодой ученый. — 2016. — №24. — С. 568-571. — URL https://moluch.ru/archive/128/35589/ (дата обращения: 10.11.2019).

Просмотров работы: 29