Особенности концентрации в крови глюкозы и общего холестерина как факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов среднего и старшего возраста по результатам диспансеризации - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Особенности концентрации в крови глюкозы и общего холестерина как факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов среднего и старшего возраста по результатам диспансеризации

Барсова Д.А. 1, Медведкова Ю.А. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Уже на протяжении многих десятилетий, по данным Всемирной организации здравоохранения, ведущими причинами смертности населения от неинфекционных заболеваний являются: ишемическая болезнь сердца, инсульт и хроническая обструктивная болезнь легких. Известно, что смертности от данных нозологий возможно избежать, предприняв меры по ранней диагностике и лечению заболеваний. В соответствии с национальным проектом «Здравоохранение», приоритет отдан диспансеризации населения для повышения уровня развития профилактического направления здравоохранения.

Диспансеризация представляет собой исследование, включающее наиболее информативные и необходимые методы обследования, инструментальной и лабораторной диагностики. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения", для каждой возрастной группы предусмотрено скрининговое исследование, включающее уровень глюкозы крови и общего холестерина. Данные показатели в первую очередь могут являться основой для оценки уровня риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель исследования: Анализ и сравнение результатов диспансеризации населения разных возрастных групп, прикрепленного к терапевтическим участкам Курской городской больницы №1 им. Н.С. Короткова и Курской городской поликлиники №5.

Материалы и методы: Анализ проводился среди лиц двух возрастных групп: среднего возраста – 50 человек (средний возраст 52±4,2 года) и пожилого – 50 человек (средний возраст 68±7 лет).

Анализировали карты учета диспансеризации (Учетная форма N 131/у "Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)") за период 2018 – 2019гг. Оценка сердечно-сосудистого риска производилась по Шкале риска SCORE. Статистическая обработка произведена с помощью методов непараметрической статистики.

Результаты исследования. Произведен анализ уровня глюкозы крови и общего холестерина. Средние значения уровня глюкозы в группе пациентов среднего возраста крови находились в диапазоне 5,1±1,2 ммоль/л., доверительный интервал данного показателя находится в пределе 4,7÷5,5 ммоль/л. Среди респондентов пожилого возраста, прошедших диспансеризацию, данный показатель имел среднее значение 5,6±2 ммоль/л. с доверительным интервалом 5÷6,2 ммоль/л.

Лабораторные показатели общего холестерина крови у пациентов среднего возраста имели среднее значение 4,9±0,8 ммоль/л. с границами доверительного интервала 4,7÷5,2 ммоль/л. В группе диспансерных пациентов пожилого возраста данный показатель имел среднее значение 5,4±1 ммоль/л. в пределах 5,1÷5,7 ммоль/л.

Также при анализе данных был учтен уровень артериального давления (р0,05). У более молодой группы исследуемых в 44% случаев артериальное давление приходилось на значение 120/80 мм.рт.ст, в 22% случаев 130/80 мм.рт.ст. У группы старших пациентов цифры артериального давления были выше: 38% имели уровень 130/80 мм.рт.ст.

При оценке сердечно-сосудистого риска по SCORE в группе диспансерного наблюдения среднего возраста были обнаружены следующие результаты (р0,05): у 49% риск низкий, у 49% умеренный и лишь у 2% обследуемых риск высокий. Отличной являлась группа пациентов пожилого возраста: у 63,3% риск умеренный, у 30,6% - высокий, в 2% случаев сердечно-сосудистый риск очень высокий.

Выводы. По результатам исследования было выявлено, что уровень глюкозы крови и общего холестерина у пациентов среднего возраста, прошедших диспансеризацию, находится в пределах нормы. Артериальное давление у респондентов данной группы находится в границах нормального или высокого нормального. При оценке сердечно-сосудистого риска по Шкале SCORE была выявлена тенденция к низкому и умеренному риску в равной степени. У пациентов пожилого возраста результаты диспансеризации значительно отличаются от первой группы. Средний уровень глюкозы крови и общего холестерина незначительно превышает нормальные показатели. Артериальное давление у данных пациентов находилась в пределах нормального высокого с тенденцией к гипертонии разной степени тяжести. Сердечно-сосудистый риск в большинстве случаев умеренный, но наблюдается стремление к высокому и очень высокому риску.

Таким образом, можно заметить, что важность диспансеризации населения, особенно людей пожилого возраста, не переоценена и является необходимым звеном в сохранении здоровья граждан и увеличения продолжительности жизни.

Просмотров работы: 3