АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ МЕТОДОВ ЦИРКОВЫХ АТЛЕТОВ ПРОШЛОГО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И МОРАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЁЖИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ МЕТОДОВ ЦИРКОВЫХ АТЛЕТОВ ПРОШЛОГО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И МОРАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЁЖИ

Бондарев Р.В. 1, Блохина Н.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зарождении атлетики в России. 10 августа 1885 года в Петербурге начал деятельность кружок любителей атлетики. Он базировался на квартире доктора Владислава Францевича Краевского, который видел в занятиях с тяжестями средство от всех болезней. Он наполнил квартиру гирями и штангами, оборудовал брусья и кольца для тренировок. В день открытия кружка силовые упражнения по поднятию тяжести демонстрировал цирковой силач из Берлина Шарль Эрнст.

Традиционно местом деятельности силачей был цирк. Люди удивляли зрителей упражнениями, которые они выполняли. Овации вызывали сложность трюков и весов снарядов, который мог достигать не одну сотню килограммов. Так, к примеру, Силач Иван Заикин, выходец из Сибирских крестьян, носил на плечах якорь в 25 пудов, что составляет 409 кг, гнул на своей шее железные балки. Москвич Пётр Крылов, бывший штурман торгового флота, садился в борцовский мост – на него водружали деревянную платформу, куда въезжал автомобиль. Силач из Саранска Александр Засс, позже прозванный Самсоном, носил по арене лошадь и удерживал зубами на кожаном ремне целую эстраду, ка которой стояли пианино и несколько человек.

Чтобы добиваться таких результатов, которые кажутся невероятными на сегодняшний день, циркачи были вынуждены тратить на тренировки целые дни. В тренировочный процесс включались упражнения от бега до силовых тренировок с гирями. Нагрузка распределялась равномерно, поэтому утро начиналось с лёгкой тренировки с гантелями, затем прогулка быстрым шагом с переходом на бег, днём тренировка на кольцах или брусьях, а вечером уже с гирями. Нагрузка чередовалась так же и от тренировки к тренировке, то есть в один день выполнялись жимы стоя и лёжа, в другой – толчки и рывки. Так же отсутствовали стойки для штанг, поэтому снаряд изначально ставили вертикально, атлет под него подсаживался, клал гриф на плечи и только потом вставал в изначальное положения для приседа, так же штангу и снимали.

Таким образом силачи того времени были люди идейные и преданные делу. Было необходимо преодолевать сложности, вызванные отсутствие широкого спектра спортивного инвентаря и едва ли не полного отсутствия тренажёров; упражнения в подавляющем большинстве были базовые и многосуставные, что требовало точной техники и много сил; в некоторых случаях на цирковой арене демонстрировались трюки с «неудобными» весами, то есть с отягощением, которое не создано для комфортного выполнения упражнения человеком. Несмотря на всё это, атлеты достигали невиданных высот, но со временем движение циркачей стало вытесняться другими видами спорта и забываться.

Возрождение клуба любителей атлетики в наши дни. 11 февраля 2011 года Башун Виктор Евгеньевич основал сообщество в социальной сети «Вконтакте», где начал размещать информацию о силачах старой школы, их фотографии, вырезки из газет и программы тренировок. Однако люди стали интересоваться этой деятельности и следовать тренировкам циркачей. Стали организовываться сборы, на которых люди могли опробовать методики тренировок и поделиться своим опытом, что со временем вылилось в идейное движение. Сейчас Виктор известен под псевдонимом Блуд и он является основателем движения «Силачи старой школы».

Целью клуба является оздоровление молодёжи, достойный пример детям и саморазвитие. Программы тренировок включают в себя упражнения силачей прошлого из различных стран. Но людей в этом движении привлекает не только поднятия тяжестей, но и принципы, взгляды на жизнь, идея, которые объединяют адептов клуба. Помимо этого, привлекает сам стиль тренировок, которые сочетает в себе разные по характеру нагрузки. Это могут быть упражнения с большим весом на единичный повтор, или же интенсивный тренинг на выносливость, атлет может удерживать статическое положение и равновесие с весом максимально возможное время или выполнять изометрические упражнения с цепями. Всё это приносит в тренировочный процесс азарт, делает нагрузку разнообразной и позволяет равномерно тренировать все мышечные группы, а так же укреплять сухожилия.

Прежде всего атлет может тренироваться, где он только пожелает и с инвентарём, которые окажется под рукой. Чем неудобнее будет поднятие отягощения, тем лучше для результата. Тяжёлые базовые упражнения с весом, который не предназначен для этих упражнений, требует чёткой координации, быстрой реакции и сильный характер. При таком режиме тренировок становится сильнее не только физически, но и морально. Не каждое упражнение будет получаться с первого раза, что будет побуждать снова и снова делать трюк, заставляющий выходить из зоны комфорта.

Результатом тренировок являются зрелищные трюки, которые захватывают дух. Каждый человек может найти в этом что-то для себя. Можно жонглировать увесистыми гирями, выполнять выкручивания со штангой подобно циркачам прошлого, сгибать гвозди и металлические прутья или же изометрически удерживать нагрузку. Результатом деятельности является не только прогресс в нагрузке, но и новые освоенные движения.

Отличительной чертой клуба так же является и рацион питания. Так Иван Лебедев советовал силачам избегать мяса, потому что оно вносит в организм продукты гнилостного разложения. Ещё он советовал есть больше яиц и пить больше теплого молока с сахаром, спать 7-8 часов и не употреблять алкоголь или спиртные напитки. Доктор Краевский напротив кормил Георга Гаккеншмидта мясным бульоном в больших количествах. В журнале «Геркулес» указанно, что тарелку бульона варили из 6-7 фунтов мяса (около 3-3,5 кг). При таком питании в совокупности с базовыми силовыми нагрузками Гакк за три месяца раздался в груди на 12 сантиметров. Виктор Блуд так же считает, что питаться нужно сбалансированно, но при это можно не придерживаться строгой диеты. То есть он питается тем, что пожелает и в любом количестве, но соблюдает норму дневного рациона. Так же он считает важным полный отказ от курения и алкоголя, так как вредные привычки будут препятствовать тренировочному процессу и развитию.

Что касается количества тренировок и их длительности, то это полностью зависит от человека. Идея тренинга заключается в том, что человек подстраивает тренировки под себя и под конкретную задачу. Это могут быть тренировки 3 раза в неделю, или три тренировки в день, или же вовсе человек может отдыхать три дня от нагрузок. Эта особенность позволяет делать тренировки в стиле силачей частью повседневной жизни и избегать перетренированности. Подавляющее большинство базовых упражнений положительно влияют на общую выносливость и силовые показатели. Поэтому, так называемое плато или же застой в прогрессе, может и вовсе не наступить. Различные по характеру упражнения равномерно загружают и мышцы, и сухожилия, что предотвращает риск травм.

Виктор Блуд пропагандирует осмысленный подход к трюкам. То есть вначале тренировки обязательно выполняется разминка, включающая интенсивные упражнения и растяжку. Упражнения начинают выполняться со сравнительно небольшого веса и доходят до максимального или необходимого в упражнении. Блуд рассказывает на своём примере о риске получения травмы, если быть невнимательным во время упражнения или неправильно оценить свои силы. Но при этому у спортсмен избегает серьёзных травм, что только подтверждает правильный и обоснованный подход к силовым нагрузкам.

На данный момент осуществляет свою деятельность шоу силачей старой школы, на котором любой желающий может лично увидеть невероятные трюки и силу атлетов. Ранее ни один цирки и ни одно народное гуляние не обходилось без силовых показательных выступлений. Поэтому команда Виктора Блуда любит выступать народных гуляниях в различных городах. Они желают доказать публике, что Богатыри на русской земле не перевелись. Более того, атлеты хотят способствовать появлению новых силачей, которые вдохновились этими выступлениями. Зрители могут убедиться в подлинности инвентаря и даже попробовать на нём свои силы. Такая деятельность мотивирует публику заниматься спортом и даёт возможность получить удивительные сувениры. Так в арсенале трюков есть упражнения, в которых необходимо сделать узел сотского из гвоздей 200 мм или 300 мм, а также сердечко из гвоздя 200 мм.

Проведение опроса среди заинтересованных людей.

По результатам опроса можно сделать следующие выводы:

Люди предпочитают тренировки по стандартной схеме, а именно – 3 раза в неделю, где в каждом упражнении по 3 подхода и 15 повторений;

Спорт для большинства является средством для приобретения атлетичного телосложения;

В то же время примерно половина опрошенных предпочла бы прорабатывать все мышечные группы за тренировку, у людей, которые тренируются, этот процент возрастает до 90 %;

90% девушек утверждают, что смогут придерживаться диеты, в то время, как 80% молодых людей предпочитают есть то, что пожелают;

Лишь четверть опрошенных знакомы с деятельностью Виктора Блуда.

Нынешнее поколение подвержено фитнес-индустрии, где пропагандируются тренировки для достижения спортивного телосложения. Но при этом, опрошенные. Не компетентны во вопросах питания ,физиологии и анатомии человека, то есть в подавляющем большинстве случаев атлеты занимаются по «модной» программе тренировок или по тому, что рекомендуют современные спортсмены.

Заключение. Данная статься является обзорной и в ней я хотел обратить внимание на важность идеи и глубоких принципов в построении тренировочного процесса. Так же я хотел осветить деятельность, которую считаю полезной для человеческого здоровья и духа. В клубе силачей старой школы каждый ведёт здоровый образ жизни, не употребляет алкоголь и не курит. Все развивают силовые и личностные качества с оглядкой на силачей прошлого с их самобытными методиками тренировок. Силачи старой школы пропагандируют индивидуальный и нестандартный подход к построению силы и здоровья.

Списокиспользуемыхисточников:

Physical Activity and Physical Education. [Электронный ресурс]: Тренируйся как силач старой школы. Железо, мускулы и усы - Режим доступа: https://www.sovsport.ru/lifestyle/930939-trenirujsja-kak-silach-staroj-shkoly-zhelezo-muskuly-i-usy-v-nashem-obzore свободный (дата обращения:18.12.2019). – Загл. с экрана.

Physical Activity and Physical Education. [Электронный ресурс]: Программа тренировок Виктору Блуда. Силачи старой школы - Режим доступа: https://bartendaz.ru/training/viktor-blud-programma-trenirovok/ свободный (дата обращения:18.12.2019). – Загл. с экрана.

Physical Activity and Physical Education. [Электронный ресурс]: Силачи старой школы - Режим доступа: http://hike.ru/travelblog/silachi-staroy-shkoly.html свободный (дата обращения:18.12.2019). – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 89