СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА

Лодочников А.В. 1, Белецкая Е.А. 1
1ГБОУ ВО БГИИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Индустрия туризма – один из самых важных факторов экономической стабильности. Каждый год миллионы туристов путешествуют по всему земному шару. И каждый год страны, которые посещают туристы, пополняют государственную казну за счёт вливания туристских средств. Помимо национального благополучия, туризм играет решающую роль в развитии культурных и межэтнических отношений. Улучшению благосостояния отдельных субъектов страны способствует региональный туризм. В данном случае мы говорим о таком виде туризма, как «горнолыжный туризм».

За последние 10-15 лет горнолыжный туризм обрёл большую популярность, вследствие чего, каждый год растёт спрос на туры, в особенности на туры выходного дня. Если проанализировать рынок горнолыжного туризма, то можно выяснить, что лидерами в этой отрасли являются такие страны, как: Швейцария, Швеция, Финляндия, Франция и т.д. Несмотря на то, что Россия не занимает первые строчки рейтинга, она всё больше привлекает туристов со всех уголков мира. Если говорить о развитии горнолыжного туризма на территории Белгородской области, то оно представлено тремя направлениями.

Спортивно-развлекательный центр «Белая Вежа» в Красногвардейском районе, горнолыжная база «Сорокино» в Старом Осколе и спортивно-оздоровительный комплекс «Альпика» в Белгороде. Несмотря на то, что это сезонный вид отдыха, многие люди ради того, чтобы прокатится на лыжах по белоснежным склонам, готовы отправиться за тысячи километров от своего дома. Не удивительно, что число поклонников этого вида отдыха непрерывно растет.

Именно поэтому горнолыжный курорт прочно обосновался не только в лидерах рейтинга популярности, но и занимает одно из первых мест в числе дорогих видов отдыха. Главной мотивацией этого вида отдыха считается занятие тем или иным видом спорта, который возможен на горнолыжных склонах.

Горнолыжный туризм отличается массой преимуществ и может стать отличным приключением, как для спортсменов, так и для любителей. Горнолыжный туризм в последнее десятилетие занимает третье место и тому существует множество объяснений. Несмотря на всю привлекательность этого отдыха, его едва ли можно назвать бюджетным. Не секрет, что для подобных зимних курортов необходимо отличное техническое оборудование и хорошо развитая инфраструктура. Помимо этого, владельцы курортов стараются обеспечивать своим постояльцам лучшие условия и предлагают полный список услуг в своих отелях.

Горнолыжные трассы отличаются уровнем сложности и поэтому у них разные специальные обозначения. Как правило, горнолыжные курорты обладают всеми категориями трасс, для того чтобы привлечь как профессионалов, так и новичков.

Уровень сложности горнолыжной трассы отмечается особым цветом и делится на 4 категории.

Зеленая трасса. Это простые и легкие спуски, которые позволяют начинающему горнолыжнику ехать по прямой траектории, при этом, не набирая большую скорость. Подобные трассы очень ухожены.

Синяя трасса. Данные трассы сочетают в себе переменный рельеф и высокую крутизну, что делает катание более увлекательным. Здесь также отмечена тщательная ухоженность и полное отсутствие бугров, что делает эту трассу такой же безопасной, как зеленая. Синюю трассу предпочитают опытные лыжники, которые уже освоили технику поворотов большого радиуса и могут развить высокую скорость.

Красные трассы. Данными видами пользуются опытные профессиональные горнолыжники, которые хорошо владеют техникой поворотов малого радиуса и без труда развивают высокую скорость. Эти трассы отмечены большой крутизной и отсутствием пологих участков, что делает её менее безопасной, чем синяя. На них также иногда присутствуют недлинные крутые участки, спуск по которым может привести к нежелательным последствиям. Красные трассы ухожены, но к вечеру на них могут образовываться бугры, если в течение дня каталось много людей.

Черные трассы. Такие виды предназначены исключительно для экспертов. Они отличаются узкими, не пологими местами, крутыми поворотами и резким перепадом рельефа. Чёрные склоны менее ухожены, чем другие и потому на них нередко встречаются бугры и крутой целинный снег.

Во многих странах черные трассы носят специфические названия, которые, как правило, звучат зловеще. Например, в США находится трасса с названием «widowmaker», что в переводе с английского означает – создатель вдов. Подъёмник. Для удобства туристов каждый горнолыжный курорт оснащен специальным подъемником. При его помощи туристы могут, как подняться на вершину, так и спуститься с нее. Это экономит время и бережет силы, затрачиваемые на подъем в гору.

Подъемники на горнолыжных курортах бывают нескольких типов.

Воздушный подъемник. Это небольшие кабины, поднимающиеся по тросу над земной поверхностью, в которых установлены скамейки.

Наземный подъемник. Он представляет собой длинный трос, который находится постоянно в движении. В него вмонтированы специальные шесты с диском. Для того чтобы подняться, лыжнику необходимо закрепиться за диск и следовать движению троса.

Техника безопасности на горнолыжном склоне. Горнолыжный вид спорта весьма травмоопасен и сопровождается большим риском для жизни. Для того чтобы защитить себя от нежелательных последствий нужно следовать всем правилам безопасности и поведения на склоне, а также обладать необходимыми средствами защиты.

Стандартные меры безопасности на горнолыжном склоне: специальная ограда на опасных участках.

Правильная разметка границ трасс. Информирование о преградах на трассах. Маркировка и классификация трасс, а также их нумерование.

Обозначение лавиноопасности трасс. Уведомления о правилах поведения на склонах в открытом доступе. Установление матов и сеток-ловителей на опасных участках. Все горнолыжные курорты должны быть обеспечены специальными службами, которые подготавливают трассы, службами спасения и лавинными службами.

Помимо этого у отдыхающих есть дополнительное мотивирование, которое включает в себя: отдых, развлечение, экскурсии, оздоровление и прочий досуг. Основные потребители горнолыжного туризма, как правило, спортсмены, молодежь и взрослая аудитория. Нередко в подобные туры отправляются целые семьи, вместе с детьми. Для таких случаев на горнолыжных курортах специально предусмотрены детские трассы для спусков на лыжах или сноуборде, и прочие детские клубы и занятия. Средняя продолжительность горнолыжных туров составляет от 7 до 14 дней.

Список литературы

Россия становится горнолыжной // Туристический Бизнес. – № 01 (36), – 2001. – С. 15.

Тюляков Р. Горнолыжные курорты Восточной Европы / Р. Тюляков Туристический Бизнес. – № 11 (34), 2000. – С. 43.

Просмотров работы: 2224