Подходы к рассмотрению основных задач и направлений работы спортивного психолога - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Подходы к рассмотрению основных задач и направлений работы спортивного психолога

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблеме психологической подготовке профессиональных баскетболистов уделяется большее внимание в работах Родионов А.В., Яхонтов Е. Р.

Это вызвано тем, что баскетбол — командный вид спорта, требующий в меняющихся игровых эпизодах на площадке от каждого игрока полной самоотдачи. Немаловажным фактором является способность игроков мгновенно принимать решения, учитывая игровую ситуацию на площадке, так как специфика игры предполагает резкие смены направления движения и темпа

Особая роль в психологической работе со спортсменами отводится спортивному психологу.

Спортивный психолог – человек, без которого невозможно представить современный спорт. В то же время к спортивным психологам особенно работающими с профессиональными спортсменами и командами по баскетболу предъявляются высокие требования.

Это и определило цель исследования, которая заключалась в том, чтобы проанализировать основные направления работы спортивного психолога с профессиональными баскетбольными командами.

На основании изученной литературы нами были выделены основные задачи и направления работы спортивного психолога [1, 2, 3, 5].

К числу основных задач работы спортивного психолога относится психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям.

Для решения данной задачи спортивный психолог осуществляет работу в следующих направлениях:

1. Проведение психодиагностических процедур.

2. Разработка и осуществление программы психологической подготовки.

3. Ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена.

В работах Малкина В. Р., Рогалевой Л. Н. и Родионова А.В. подробно рассматривается каждое направление работы.

Под психодиагностикой специалисты подразумевают использование методик, которые могут оценить общее состояние, процессы и индивидуальные преимущества каждого спортсмена, от них будет зависеть успех их профессиональной деятельности.

Психодиагностика может выполнять так же цель спортивного отбора, которая будет актуальна, как на тренировках, так и перед началом соревновательной сессии.

В ходе проведения психодиагностики спортивный психолог уже осуществляет воздействие и влияние на спортсменов, потому есть ряд требований как этических так и профессиональных к проведению психодиагностики.

Спортивный психолог должен уметь не только правильно диагностировать текущее состояние, но и отдавать четкие и внятные рекомендации благодаря педагогическому подходу.

Необходимо отметить, что неправильное преподнесение или трактовка результатов психодиагностики может дать негативный результат.

В некоторых случаях, выделение какого-либо спортсмена из общей группы для прохождения необходимой диагностики может привести к неправильному мыслительному ходу и изменению общего состояния спортсменов.

Рекомендации, выделяемые спортивными психологами, должны нести сугубо индивидуальный характер.

Они должны базироваться на совокупности внешних условий, общих закономерностях и индивидуальных особенностях психики испытуемого.

Таким образом, спортивный психолог должен обладать не только обширным пониманием теоретического аспекта, но и владеть общими методиками изучения самого человека. На основании получаемой информации, он должен давать точную и оперативную информацию.

Для этого, практикующий психолог должен сочетать в себе не только качественные методики воздействия, и уметь анализировать получаемую информацию.

Поэтому следующие и основные направления подготовки касаются непосредственной работы спортивного психолога со спортсменами и тренерами.

В ходе данной работы идет совмещение психолого-педагогической работы [5]. При этом спортивный психолог должен выполнять массу различных функций, которые несвойственны традиционному психологу или педагогу.

Поэтому для современного спорта нужен специалист, который сможет органично соединиться с коллективом, организовывая и настраивая его в положительном ключе.

Если психолог заинтересован в своем карьерном росте, то он на протяжении многих лет ведет самостоятельную работу и занимается самообразованием. Каждая методика должна быть надежной, прежде чем будет предложена спортсменам и тренерам. Главный критерий, по которому удается оценить деятельность спортивного психолога – общая полезность, как для тренера, так и для спортсменов и команды в целом. Его деятельность должна приводить к повышению спортивных результатов и общему совершенствованию и профессионализму спортсменов.

В ходе психологической работы со спортсменами спортивный психолог проводит следующие виды работ:

Воспитание и создание необходимых качеств характера.

2. Проведение групповых сеансов психотренинга.

3. Снятие последствий монотонии.

4. Использование гипноза для внушенного отдыха и т.д.

Психолог так же должен научить каждого спортсмена навыкам саморегуляции, которые будут переданы во время ненавязчивой беседы.

Важным аспектом работы является ситуативное управление состоянием и поведением спортсмена, которое будет наиболее актуально в случае обнаружения недостатков во время подготовки и требующее определенного вмешательства в процесс.

Психологические сеансы можно проводить, как за несколько дней до начала соревнований, перед самим стартом и даже во время самой активности. Аналогичный механизм и во время тренировочных сессий: перед началом, во время выполнения определенного цикла/комплекса, после окончания занятия.

Таким образом, проведенный анализ литературы позволяет говорить о достаточно сложных задачах, стоящих перед спортивным психологом, требующим от него умения работать в разных направлениях и обладать широким спектром различных методов и средств.

Список литературы

Ильин, Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2010.

Родионов, А.В. Психология физического воспитания и спорта / А.В. Родионов. – М., 2010. Д

Малкин В. Р., Рогалева Л. Н. Психологические методы подготовки спортсменов : учеб. пособие. – М. : Юрайт : Изд-во Урал. ун-та, 2018.

Малкин В. Р., Рогалева Л. Н. Спорт – это психология. – М. : Спорт, 2015.

Горбунов, Г. Д. Психопедагогика спорта : учебное пособие для среднего профессионального образования / Г. Д. Горбунов. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 269 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11152-1. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://www.biblio-online.ru/bcode/444558

Просмотров работы: 8