ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАН АЗИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАН АЗИИ

Дьяченко Э.И. 1, Белецкая Е.А. 1
1ГБОУ ВО БГИИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Географическое положение

Азия является самой большой частью света. Площадь её занимает около 43,4 млн км2, что составляет примерно треть всей суши Земли. Азия имеет чёткое проявление географической зональности, так как её протяжённость вдоль меридиана обеспечивает расположение во всех географических поясах Северного полушария. В этой местности проживает более половины всего земного шара – 3,8 млрд человек. Так же в Азии выделяют 6 регионов:

Юго-Западная Азия

Южная Азия

Юго-Восточная Азия

Восточная Азия

Центральная Азия

Северная Азия

Здесь насчитывается 47 государств, которые отличаются размерами, населением, природными богатствами, уровнем экономического развития и государственным устройством.

С Азией граничат бедные государства, ВВП которых менее 250 долларов на человека и страны с ВВП более 20 тыс. долларов на душу населения. К первым относят Афганистан, Непал, Камбоджу, Бутан, а ко вторым – Японию, Сингапур, Катар. В Азии расположены как огромные по территории и населению страны (Китай, Индия, Индонезия), так и небольшие (Бахрейн, Катар, Бруней, Мальдивская Республика). Здесь есть государства, в недрах которых находятся большие запасы нефти – Саудовская Аравия, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Ирак – и такие, которые не имеют значительных запасов полезных ископаемых – Япония, Республика Корея.

Азия очень вытянута с запада на восток. Крайней восточной точкой является мыс Дежнева, а западная находится на полуострове Малая Азия. Данная территория омывается тремя океанами. На севере – это Северный Ледовитый, на востоке – Тихий, на Юге – Индийский и на юго-западе – моря Атлантического океана (Средиземное, Эгейское, Мраморное, Чёрное и Азовское).

Рельеф Азии. Минеральные ресурсы

Основа континентальной части Азии – это, конечно же, горы и плоскогорья. Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань, Тибетское нагорье, Гималаи являются самыми крупными горными массивами, а гору Эверест называют самым высоким пиком в мире, так как высота её составляет 8848 м.

Что же касается минеральных ресурсов Азии, то они в разнообразны во всех регионах. Например, в Китайской и Индостанской платформах большие запасы каменного угля, железной и марганцевой руды, а также нерудных ископаемых. Нефть преобладает в пределах Альпийско-Гималайского и Тихоокеанского складчатых поясов. Эти запасы есть в большинстве стран Юго-Западной Азии, но основные месторождения находятся в Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте, Иране.

Население Азии

Как и говорилось ранее, Азия – самая большая часть света, имеющая 48 государств, в которых проживают более 60% населения планеты, поэтому численность её составляет 3.1 млрд. человек. Этнический состав азиатского населения довольно-таки сложный: здесь живёт 1 тыс. народов – от мелких этносов до крупнейших по численности народов мира. Китайцы, хиндустанцы, бенгальцы и японцы – это четыре народа, численность которых по 100 млн человек в каждом. Народы Азии относятся примерно к 15 языковым семьям. Также замечено, что такого разнообразия нет ни в каком регионе планеты.

Само население Азии несколько неравномерно. Существует даже такое, что в некоторых районах плотность населения достигает 2000 человек на 1 км2. Темпы роста городского населения очень велики (3,3%), что данный рост уже называется «городским взрывом», однако, если взять уровень урбанизации, то зарубежная Азия стоит на предпоследнем месте среди регионов мира.

Ещё замечено, что для сельского расселения наиболее характерна деревенская реформа.

Хозяйство

Роль зарубежной Азии за последние десятилетия значительно возросла в мировом хозяйстве. Можно выделить 6 группы стран, у которых развитие и специализация выражены здесь лучше, недели в зарубежной Европе:

Япония. Занимает высокое положение, так как это «держава №2» западного мира и единственный член «большой семёрки» в этом регионе. Если же взять некоторые показатели, то по важным из них Япония занимает лидирующую позицию среди экономически развитых стран Запада.

Китай и Индия. Они тоже добились огромных успехов в социальном и экономическом развитии за короткое время, но по душевым показателям их успехи небольшие.

Республика Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур, а также входящие в АСЕАН Таиланд и Малайзия. Экономика этих стран больше сосредоточена, да и вообще ориентирована на экспорт.

Пакистан, Иран, Ирак, Саудовская Аравия. Это страны персидского залива. Ещё их называют нефтедобывающими странами. Благодаря этому, они «нефтедолларами» за короткий срок сумели пройти путь развития, на который им потребовалось бы несколько столетий. Однако, сейчас здесь, помимо нефти, развивается нефтехимия, металлургия и другие отрасли.

Монголия, Вьетнам, Бангладеш, Шри-Ланка, Афганистан, Иордания. Это страны, у которых преобладает промышленность горнодобывающих отраслей.

Лаос, Камбоджа, Непал, Бутан, Йемен. В этих странах почти отсутствует современная промышленность. Собственно, поэтому они и наименее развитые страны.

В большинстве стран Азии основная часть занята сельским хозяйством. В целом для региона характерно сочетание товарного и потребительного хозяйства, помещичьего землевладения и крестьянского землепользования, резкое преобладание в посевах продовольственных культур. Продовольственная проблема во многих странах еще не решена, в Южной и Юго-Восточной Азии десятки миллионов людей находятся на грани голода. Из-за агроклиматических ресурсов, населения и традиций сложились 3 крупных района сельского хозяйства:

район рисосеяния. Он охватывает муссонный сектор Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии.

район субтропического земледелия. Он охватывает побережье Средиземноморья.

выращивание пшеницы, проса, пастбищное животноводство. Они распространены на остальной огромной территории.

Машиностроение

В некоторых странах, таких как Ирак, Кувейт, Израиль, Турция, Армения, Грузия, развивается изготовление автомобилей, а в последнее время можно заметить интенсивное развитие электронной техники, которое, к слову говоря, производится в тех же странах, изготавливающих автомобили.

Рекреация и туризм

Страны региона имеют благоприятные предпосылки для развития рекреационной области экономики. В большинстве из них есть уникальные естественные условия – горные ландшафты и целебные источники, курорты побережья Черного, Средиземного, и Красного морей; исторические и культурные памятки трёх тысячелетней истории. Интересный для туристов экзотический образ жизни в оазисах, горах, а также современная экзотика богатых «золотых княжеств» Персидского залива.

Как и в других частях света, в Азии также имеются основные центры туризма: Ереван, Ечмиадзин в Армении; прибрежная черноморская полоса Гагра – Сухуми – Поти – Батуми в Грузии; Иерусалим, Хайфа в Израиле; Эгейское и Средиземное побережье Турции, Стамбул, Измир, Анталия, руины Трои, Эфеса и Милета и т.п.

Экология

Так как здесь существует невысокая культура ведения хозяйства, то несложно догадаться, что антропогенное воздействие в Азии принимает большие угрожающие размеры. В результате интенсивной добычи полезных ископаемых без проведения своего рода природоохранных мероприятий, экстенсивного ведения сельского хозяйства, а также увеличения численности жителей происходит загрязнение как атмосферы, так и истощение водных ресурсов, эрозия почв и многое другое, что может привести к негативным последствиям. Частые конфликты и войны в различных регионах приводят только к усугублению окружающей среды. Можно вспомнить войну в Персидском заливе, которая началась 2 августа 1990 года, а закончилась 28 февраля 1991 года. Эта война привела к возникновению кислотных дождей, пыльных бурь, массовому загрязнению сажей и нефтью вод и почв, нанесла огромный урон флоре и фауне региона, в результате которого погибло около 30 000 птиц и многих других животных.

Ещё можно вспомнить не менее печальное известие, которое произошло во время американской агрессии во Вьетнаме, когда в течение нескольких лет были намерено уничтожены леса на площади около 0,5 млн. км2.

Заключение

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что данный регион можно охарактеризовать как достаточно богатая и перспективно развивающаяся территория. Но самым главным можно отметить расположение этого региона. Здесь почти все страны имеют прямой доступ к морю, что даёт им дешёвую транспортную сеть для импорта и экспорта товаров, развития рыболовства, рекреационной области экономики и экономического развития в целом. Так же, смотря в будущее, можно предположить, что экономика стран Азии станет лидирующей в мире, так как в ней есть огромные запасы природных ресурсов, особенно таких как нефть и газ.

И последнее, о чём я бы сказала, так это то, что юго-западная Азия имеет огромный потенциал в развитии и создании многоотраслевой экономики.

Просмотров работы: 56