Биоритмы и их роль в жизни человека - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Биоритмы и их роль в жизни человека

Блохина Н.В. 1, Горних Е.И. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Биологические ритмы – это одна из форм эволюционной адаптации условиям периодических изменений окружающей среды. Это временное взаимодействие внутренних систем организма человека друг с другом и с окружающей средой, которое способствует их слаженной координации и жизнедеятельности.

Вся наша жизнь подчинена биоритмам – суточным, месячным, годовым. В зависимости от смены времени года, времени суток, меняется и наше самочувствие, и поведение. В большей степени суточным ритмам подвержены растения и животные, биоритмы регулируют практически всю их жизнь. Но люди, точно также имеют «внутренние часы», которые руководят процессами в его организме.

Виды биоритмов:

Биологические ритмы можно разделить на две группы в зависимости от выполняемой функции: физиологические (циклы работы систем органов) и экологические (адаптации организма к изменениям окружающей среды).

Кроме того, биоритмы разделяют по группам в зависимости от длительности периода: суточные (циркадные), месячные, сезонные, многолетние ритмы.

Замечание: на сегодняшний день, из всех вышеперечисленных биологических ритмов лучше всего изучен суточный ритм организма.

Суточные биоритмы человека

Рассмотрим человеческие биоритмы подробнее по часам. Это природные биологические ритмы человека.

5-6 часов утра. Температура тела постепенно нарастает, уровень мелатонина снижается, выработка же гормонов ответственных за активность повышается: кортизол, адреналин и так далее. Дышать человек начинает гораздо глубже, давление повышается. Все системы органов приходят в полную боевую готовность, за этим следует первый подъем бодрости. Весь организм находится наготове.

7 утра. Это лучшее время для того, чтобы позавтракать. Как раз в это время начинается максимальная активность желудка, еда переваривается гораздо быстрее и с максимальной пользой.

9 утра. В это время наблюдается слабый спад активности. Лучше всего в эти часы решать легкие задачи, не требующие большой концентрации.

10 утра. Это время очень хорошо подходит как для напряженной умственной работы, так и для физических нагрузок. Все системы органов активны, организм работает на максимальном уровне. Это самое лучшее время для того, чтобы принять витамины или пищевые добавки, способствующие повышению иммунитета, так как в эти часы происходит активизация иммунной системы. Работоспособность повышается, кратковременная память работает на высоком уровне.

12 часов утра. Работоспособность постепенно снижается, глюкоза все меньше попадает в кровь. Это лучшее время для того, чтобы переключить внимание, отдохнуть и слегка перекусить.

13 часов. Самое время для обеда – в желудке в это время вырабатывается большое количеств желудочного сока.

14 часов. Человеческий организм настроен на работу, это касается как умственной деятельности, так и физической. Все системы органов активно работают, организм начинает очищаться.

15 часов. Работоспособность не меняется, человек спокоен. В это время лучше всего что-то учить, запоминать, так как активно работает долгосрочная память.

16-17 часов. Это время лучше всего подходит для похода в баню или в спортзал. Очень хорошее время для занятий физическими нагрузками, так как хорошо работает кровообращение. Психическая деятельность также на высоком уровне, но постепенно снижается.

18 часов. Самое время плотно поужинать. Есть после 18 часов не рекомендуется, поскольку ферментативная активность снижается, и пища почти что не усваивается.

19 часов. Организм находится в режиме восстановления. В это время наблюдется пик эмоциональной напряженности, можно немного позаниматься физическими упражнениями. Кровяное давление растет, повышается нервозность, часто наблюдается головная боль.

20 часов. Эмоциональный фон нормализуется, интеллектуальная активность растет. Хорошее время для решения сложных задач, требующих больших затрат энергии и высокой работоспособности мозга.

21 час. Температура тела потихоньку снижается, дыхание замедляется, организм начинает готовиться ко сну.

23 часа. Это самое лучшее время для того, чтоб лечь спать. В противном случае произойдет сбой естественных ритмов организма, может проявиться голод.

24 часа. Пик восстановительной работы в организме, клетки активно обновляются, организму требуется покой.

2-4 часа ночи. В это время наблюдается максимальное расслабление всех систем организма, снижение умственной активности, снижение силы мышц. Сердечный ритм замедлен, дыхание поверхностное, спокойное, температура тела понижена. Единственным активно работающим органом в это время является печень – в это время происходит очищение всего организма, восстановление его клеток. Так называемые «совы», привыкшие эти часы проводить на ногах чаще всего испытывают влияние стрессов, чаще впадают депрессию, у таких людей наблюдаются нервные срывы.

Далее приведен список органов человеческого организма и указана их максимальная активность в часах.

печень - с 1 до 3 часов ночи;

легкие - с 3 до 5 часов утра;

толстая кишка - с 5 до 7 часов утра;

желудок - с 7 до 9 часов утра;

селезенка и поджелудочная железа - с 9 до 11 часов утра;

сердце - с 11 до 13 часов дня;

тонкая кишка - с 13 до 15 часов дня;

мочевой пузырь - с 15 до 17 часов дня;

почки - с 17 до 19 часов вечера;

органы кровообращения,

половые органы - с 19 до 21 часов вечера;

органы теплообразования - с 21 до 23 часов ночи;

желчный пузырь - с 23 до 1 часу ночи.

При неправильной работе биоритмов, которая возникает в результате ночного образа жизни, злоупотреблении алкоголем, частых перелетах, возникают проблемы со здоровьем: тревожность, ухудшение работы внутренних органов, головные боли. Если биоритмы человека соответствуют природным, то его здоровье от этого только улучшается. К тому же, зная естественные биоритмы человека, можно учитывать их в своих тренировках, питании и умственной деятельности.

При нарушении работы естественных биоритмов, возникающих у любителей ночного образа жизни, частой смене часовых поясов, возникают проблемы со здоровьем. Чаще всего эти проблемы касаются психического здоровья: тревожность, бессонница, депрессия. Состояние психического здоровья влияет на состояние внутренних органов человека: могут начаться головные боли, будет нарушено пищеварение, сердечная деятельность и так далее. Следует учитывать природные биоритмы при составлении рациона питания, при составлении расписания тренировок и при составлении режима дня.

Помимо этого, на биоритмы человека влияет ежегодный переход на «летнее» время: исследования показали, что отклонения ритмов труда и отдыха, сна и бодрствования от солнечного поясного времени приводит к стрессам и десинхронозам, то есть рассогласованию внутренних ритмов организма с суточными ритмами. Данные, полученные при индивидуальном обследовании людей, подтверждают, что переход на «летнее» время может становиться причиной десинхроноза. Введение «летнего» времени оказалось стрессом для всех участников исследования, но реакция на стресс была двоякой и зависела от уровня адаптивных резервов, которыми располагает человек. Примерно 60% людей изначально обладали высоким психофизиологическим адаптивным потенциалом. На перевод стрелок они отреагировали активацией функций центральной нервной системы, улучшением показателей умственной и физической работоспособности, сохранением хорошего самочувствия и настроения. Сердечная деятельность, метаболические процессы и иммунная защита были в норме.


Типы ритмической активности

Среди общих биоритмов, наиболее интересными для рассмотрения являются те, которые составляют индивидуальный портрет ритмической активности человека, именуемые хронотипом.

Хронотип является атрибутом человека, отражающим различные функции его организма в течение суток, включая уровень гормонов, температуру тела, познавательные способности, потребность в еде и сне.

Нормальные колебания или изменения данных фаз весьма небольшие + или – два часа, позволяя человеку без особого труда адаптироваться к социальной деятельности, работе, учёбе.

Некое насилие над данными биологическими процессами приводит к дистрессам, формируя СХУ – синдром хронической усталости*.

Несмотря на распространённое мнение о наличии двух типов ритмической или хрональной активности или попросту хронотипов человека – сов и жаворонков, существуют и другие.

В частности, менее известный хронотип голубя, ну и, конечно же, те смешанные типы.

По статистике, полученной опытным / эмпирическим путём, в мире около 33% сов, 16% жаворонков, 51% голубей. Причём это не «чистые» типы.

Исключительно «чистых» сов – 9%, «чистых» жаворонков – 5 %; «чистых» голубей – 13%.

Большинство людей — смешанные типы – 73%, среди которых: жаворонков-голубей – 41% и голубей-сов – 32%.

Наиболее приспособленными к современным условиям жизни, с точки зрения биоритмов, являются голуби, жаворонко-голуби, голубе-совы.

Общепринятый режим труда и отдыха наиболее близок голубиным и жаворонко-голубиным биоритмам, что позволяет им синхронизировать свой распорядок дня без ущерба для здоровья.

Голубе-совы и совы буквально созданы для сферы развлечений, предполагающей вечернее или ночное время труда, в котором предпочтительнее или продуктивнее полуночный ритм.

Жаворонков отличают достаточно высокие показатели здоровья, однако отсутствие биоритмической пластичности при смене режима труда / отдыха негативно отражается на их самочувствии.

Иногда человек настолько адаптируется к определённому ритму труда, что перестаёт замечать негативное влияние собственных усилий. А они ослабляют и расстраивают здоровье, уменьшая продолжительность жизни, вследствие истощения нервной системы и ввиду недостаточной компенсаторной способности к психоэмоциональному и физическому расслаблению.

Утренние жаворонки и жаворонко-голуби

«Жаворонки» – подъём с рассветом, а уже в 6–7 утра высокая активность; наиболее продуктивная работоспособность до полудня (6-часовой цикл активности), в 21–22 часа — глубокий и быстро наступающий сон.

Пик минимальной активности (сонливость) – обеденное время и к концу дня.

Два пика интеллектуальной активности: с 8–9 часов утра и до 12–13 часов дня и второй — более короткий приходится на послеобеденное время — с 16 до 18 часов вечера.

Физическая активность (период энергетического подъёма) «жаворонков», носит также двухфазный характер: утром с 6 до 12 часов и вечером с 16 до 19 часов.

«Жаворонко-голуби» – это смешанный тип, позволяющий его представителям при необходимости подстраиваться под утренний ритм жаворонков, что удлиняет в целом рабочий день. Однако такой ритм имеет свои временные спады активности. Обычно, это период после 16 часов в летнее время и 17-18 – зимнее.

Лучший способ адаптации для данного типа – это короткий получасовой / часовой сон, который позволяет не только восстановиться, но и плавно перейти к вечерне-ночному голубе-совьему или совьему режиму труда в случае необходимости, без истощения нервной системы и адаптационных резервов организма.

Голуби

«Голуби» — люди дневного типа. Их циркадный ритм наиболее приспособлен к обычной смене дня и ночи. Период наилучшей умственной и физической активности у них отмечается с 10 до 18 часов.

Голуби встают чуть позже жаворонков, весь день достаточно активно трудятся, и отходят ко сну около 23 часов.

Они лучше адаптированы к смене света и темноты. Но даже у голубей при переездах на большие расстояния, со сменой часовых поясов и ночной работе, наблюдается сбой /смещение собственных биологических часов. Например, при 3-часовой разнице во времени у них возникает бессонница ночью, сонливость и усталость днем, а также снижение работоспособности.

Перемещение / путешествие на запад может удлинять биоритмы «голубей», а при перелете на восток — укорачивать.

Если разница во времени более 4 часов, то выработка нового стереотипа сна и бодрствования произойдет у «голубей» только через 7—14 дней, а уровень стероидных гормонов нормализуется через 2—3 месяца.

Перемещение на восток «голуби» переносят легче, чем на запад.

Вечерние совы и голубе-совы

«Совы» — для голубей и тем более жаворонков – сони ещё те. С утра их и танком не разбудишь, совы легко могут проспать до полудня. До обеда это достаточно вялые и медлительные люди, но зато вечером энергия бьет из них настоящим фонтаном, давая фору остальным хронотипам.

У совы, в отличие от других хронотипов, наблюдается отставание фазы сна. У них отмечается период колебаний циркадных ритмов больше, чем 24 часа, или так называемый синдром отставленной фазы сна.

Продолжительные эксперименты установили, что лица вечернего типа легче приспосабливаются к работе в ночную смену и трехсменному труду.

Совы также лучше контролируют ритм сон-бодрствование по сравнению с другими людьми.

Они предпочитают ложиться спать позже 23—24 часов, но зато им куда тяжелее вставать в ранние, утренние часы. Многим совам импонирует их ночная жизнь.

У большинства сов есть три пика интеллектуальной активности. Первый пик (дневной) наблюдается с 13.00 до 14.00, второй (вечерний) — с 18.00 до 20.00 часов и, наконец, третий (ночной) — с 23.00 до 01.00. При этом наиболее полноценным является вечерний период.

Физическая активность сов имеет несколько другой характер. Она постепенно нарастает, начиная с 14.00, достигает своего пика к 19.00, после чего снижается к 21.00.

«Голубе-совы» в отличие от сов, не «ночные жители», но вполне могут сохранять трудовую активность допоздна (1-3 ночи), да и с утренним подъёмом у них всё гораздо проще. Правда, при таком режиме, им необходим непродолжительный дневной сон.

Важное уточнение: сопоставив хронотипы человека и биологические ритмы наивысшей и низшей активности органов и систем, рассматриваемые в восточной медицине (рефлексотерапии), получится интересное соответствие, заключающееся в следующем:

Если учитывать время появления древней системы, а это более 5 тысяч лет назад и сопоставить время активности, скажем толстого кишечника, которое приходится на 5-7 утра, то мы будем иметь соответствие, характерное для жаворонков, которые, по всей видимости составляли большую часть населения того времени.

Это и понятно, ибо сонастраиваясь с природными ритмами и их проявлениями: рассветами и закатами, основную деятельность можно сопоставить именно с этим ритмологическим и хронотипическим циклом.

Соответственно, ритм жаворонко-голубя будет смещаться где-то на час, голубя – на два часа, голубе-сов – на 2,5 – 3 часа, а сов и вовсе на 3-4 часа позже.

В каждом индивидуальном случае, зная свой ритм труда и отдыха, соответствующий наилучшим биоритмологическим особенностям организма, вы можете без вреда для своего здоровья планировать свою деятельность. Кроме того, в таком случае энергетический потенциал всегда будет восполняться, не приводя к СХУ или затяжным периодам стрессов и депрессий.

Список используемых ресурсов

1. Биоритмы и их роль в жизни человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://spravochnick.ru/biologiya/bioritmy_i_ih_rol_v_zhizni_cheloveka/ (дата обращения: 11.12.2019).

2. Биоритмы и хронотипы человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kolesha.ru/bioritmy-i-xronotipy-cheloveka/ (дата обращения: 13.12.2019).

3. Как устроены биоритмы и зачем человеку нужен режим дня [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://discours.io/articles/theory/kak-ustroeny-bioritmy-i-zachem-cheloveku-nuzhen-rezhim-dnya (дата обращения: 13.12.2019).

4. Биоритмы человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geocult.ru/bioritmyi/bioritmyi-cheloveka (дата обращения: 15.12.2019).

Просмотров работы: 7880