Банк как предприятие, его организация и функции - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Банк как предприятие, его организация и функции

Сергеева А.А. 1, Вишнякова Е.Н. 1
1ЛФ РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На Руси издавна под предприятием понимается - “самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги”, - как утверждает Википедия.(сноска) Поэтому, рассуждать, что «банк - это предприятие» вполне нормально по отношению к нему, а также к любому субъекту, занимающемуся определенной деятельностью. Банк - это автономное, независимое, коммерческое предприятие. Это главное в понимании его сущности. Банк также имеет свой продукт. Продуктом банка является формирование платежных средств (денежной массы), разнообразные услуги в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом.

Теперь рассмотрим определение банка из ФЗ “О банках и банковской деятельности”: “Банком признается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.”

В определении банка выделены следующие главные признаки. Во-первых, только банку предоставлено право привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет, а также открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. Во-вторых, указанные операции банк вправе осуществлять в совокупности. Кроме вышесказанного, банк во многих странах обладает банковской тайной. Это значит, что все работники кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах её клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией. Банковская тайна часто критикуется за то, что она является одним из основных инструментов теневой экономики и организованной преступности.

Как и любое предприятие банк имеет свой процесс создания. Основными законодательными актами, регламентирующими процесс создания банков, являются: п. 2 "Хозяйственные товарищества и общества" гл. 4 ГК РФ; Закон о банках; федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью". Они гласят, что создание банка является сложным процессом, который состоит из трёх этапов:

подготовительная работа

государственная регистрация банка в качестве юридического лица.

3.получение лицензии.

Существует различные виды банков, в деятельности которых лежит идея функционирования как специфического предприятия. Наиболее распространенной классификацией банков является разделение ее на центральный и коммерческий банки, кроме того, банки делятся по следующим признакам:

а) по функциональному назначению:

1.эмиссионный - это тот банк, который наделен монопольным правом выпуска банковских билетов (денежных знаков, банкнот);

2. коммерческий - это тот банк, который совершает все операции, дозволенные банковским законодательством;

3.депозитный- это тот банк,который специализируется на аккумуляции сбережений населения.

б) по хозяйственному признаку:

1.промышленные;

2.торговые;

3.сельскохозяйственные;

4.внешнеторговые.

в) по территориальному признаку:

1.местные;

2.международные.

г) по характеру собственности:

1.государственные;

2.акционерные;

3.кооперативные;

4.частные;

5. муниципальные;

6.смешанные.

Банк как и любая другая коммерческая организация имеет доходы, которые представляют собой получаемую разницу между процентами по вкладам в банке и процентами по кредитам. Также доходы делятся на процентные и непроцентные. К доходам от процентов относят: проценты полученные по кредитам, проценты полученные от операций с ценными бумагами. К непроцентным доходам относятся, например, комиссионное вознаграждение за оказанные услуги, доходы от операций с иностранной валютой, непроцентные доходы от операций с ценными бумагами. Кроме доходов банки имеют также расходы. Расходы банка делятся на обязательства перед вкладчиками по процентам, расходы на текущую деятельность и развитие, расходы на выплату бонусов и дивидендов и расходы на создание резервов на возможные потери.

Банк является посредником в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам в платежах, в этом и проявляется его основное назначение. В итоге свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.

Следовательно, исходя из сущности банковской деятельности, выделим следующие функции банков.

Главной или основной функцией банков является - собирание или аккумулирование временно свободных денежных средств и превращение их в капитал. Банки аккумулируют денежные доходы и сбережения в форме вкладов. Вкладчики получают вознаграждение в виде процента или услуг, оказываемых банков. Сбережения во вкладах превращаются в ссудный капитал, используемый банками для предоставления кредитов предприятиями предпринимателям. Только с помощью банков, сбережения превращаются в капитал.

Не менее важной функцией банка является - функция регулирования денежного оборота. Через банки проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Регулирование денежного оборота достигается также посредством имитирования платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения.

Изначальная и основополагающая функция банков - посредническая функция. Данная функция на принципах возвратности, срочности и платности обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов. Кредитные операции является главным источником доходов банка. В рыночной экономике все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты.

Кроме функций банки выполняют множество операций, которые делятся на активные и пассивные. Пассивные операции – это те операции, с помощью которых банки образуют ресурсы денежного капитала. А активные операции – это те операции, с помощью которых банки используют ресурсы с целью извлечения прибыли. Например, к пассивным операциям относится: привлечение средств на расчетные и текущие счета физических и юридических лиц, выпуск ценных бумаг, займы, которые были получены от других банков. К активным операциям относят: приобретение ценных бумаг, краткосрочное и долгосрочное кредитование различной сферы деятельности предприятий и организаций, ссуды, предоставляемые другим банкам.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что банки играют огромную роль в современном мире, также они являются неотъемлемой и основной частью кредитно-финансовой системы любой страны. С помощью банков совершаются множество операций, которые влияют на различные сферы общественной деятельности. А от этого зависит уровень и качество жизни в стране.

Список использованных источников

1. И. Т. Балaбaновa Учебник: Банки и банковское дело. СПб.: Питер, 2003. - 37 с.

2. ч.2 ст.1 ФЗ О банках и банковской деятельности

3. О. И. Лаврушин Учебник: Деньги. Кредит. Банки. Финансы и статистика, 2000. – 215 с.

4. О. И. Лаврушин Учебник: Банковское дело: Современная система кредитования. Кнорус, 2007. – 76 с.

5. О. И. Лаврушин Учебник: Банковское дело: Современная система кредитования. Кнорус, 2007. – 76 с.

6.URL:https://studme.org/1280052819681/bankovskoe_delo/protsedura_sozdaniya_kommercheskih_bankov_rossiyskoy_federatsii

7.URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5.

8. Н. Ермасова Статья: Определение банка как предприятия и как кредитной организации. Небанковские кредитные организации. ( URL: https://www.inventech.ru/lib/money/money0065/)

Просмотров работы: 85