СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ ФРЕЙМВОРКОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ ФРЕЙМВОРКОВ

Мешков В.Е. 1, Балашов Д.В. 1
1ИТ филиал ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современные методы создания интернет-ресурсов направлены на ускорение и максимальную автоматизацию этого процесса. Также все большее значение имеет стандартизация как самих ресурсов, так и средств их создания. Именно в этой связи приобретают такое значения средства, позволяющие многократно использовать код, упрощать создание элементов и так далее: это фреймворки, препроцессоры CSS, системы управления контентом.

В данной работе рассматривается модель MVC «Модель-Вид-Контроллер», которая служит цели упрощения и автоматизации процесса разработки сайтов разной степени сложности, включая высоконагруженные проекты. MVC – это паттерн проектирования и реализации, а также архитектура программного обеспечения, в которой модель данных приложения, пользовательский интерфейс и управляющая логика разделены на три отдельных компонента, так, что модификация одного из компонентов оказывает минимальное воздействие на другие компоненты. Таким образом, при использовании этого подхода можно максимально легко изменять проект, модифицировать, создавать другие проекты на его основе.

Рассмотрим основные подходы, а также конкретные инструменты, лучшие в своих направлениях. Прежде всего это фреймворки, программное обеспечение, которое облегчает разработку больших проектов, которые будут состоять из различных компонентов. Они позволяют расширять функционал путём установки пакетов, модулей и прочих дополнений, а также задают сайту заведомо описанную архитектуру.

Также рассмотрим инструменты для работы с CSS, каскадными таблицами стилей. Это является важной частью процесса реализации, поскольку именно CSS отвечает за внешний вид проекта. Для работы с ним, помимо стандартного CSS3 и написания кода, имеются собственные инструменты, которые также позволяют значительно автоматизировать процесс создания сайта. Также рассмотрим возможность кастомизации таких компонентов.

Важным моментом в разработке современного ресурса является и удобство для управления им, обслуживания. Часто задачи наполнения сайта контентом решают не разработчики, а люди, не имеющие такой квалификации. Поэтому важно сделать этот процесс удобным и прозрачным. Также в работе уделено внимание кроссбраузерности сайта и его адаптивности, поскольку удобное отображения сайта на разных устройствах с разным разрешением очень влияет на аудиторию. Неадаптированные сайты теряют более половины возможной аудитории. Причем это справедливо для практически любых ресурсов.

В настоящее время существует большое количество средств для реализации проектов любой сложности. Прежде всего, нужно рассмотреть популярные средства веб-разработки.

Фреймворк в программировании (от англ. «framework» — «каркас», «рамка») – это программное обеспечение, которое облегчает разработку больших проектов, которые будут состоять из различных компонентов.

Общение с фреймворком происходит благодаря API (прикладной программный интерфейс), состоящее из специальных функций и других специфических конструкций, описанных в официальной документации. Фреймворк в веб-программировании – это некая надстройка над «чистым языком», которая придаёт проекту, на нём создаваемому, расширяемость (возможность расширять функционал путём установки пакетов, модулей и прочих дополнений), а также задаёт ему заведомо описанную архитектуру (структура папок и файлов будущего сайта) [1].

Понятие фреймворка родственно с «библиотеками», которые активно используются в таких языках программирования как C++, Delphi и т.д., однако, библиотека – это всего лишь набором подпрограмм, которые расширяют базовый функционал, а фреймворк ещё и задаёт структуру проекта. Фреймворк также можно описать, как библиотеку классов, позволяющую быстро и эффективно создавать проекты различной сложности [2].

Подробно рассмотрим фреймворки для языка php, так как он является основным языком разработки веб-проектов. Их существует несколько десятков (Yii, Laravel, Symphony, CakePHP, Zend и др.). Также существуют фреймворки и для других языков, применяемых в web – CSS, JavaScript и т.д. [3, 4].

Рассмотрим преимущества использования фреймворков [1].

1. Полная свобода создания проекта.

Определённые рамки, естественно, всё же придётся выдерживать, они состоят в использовании определённых синтаксических конструкций и общей структуры приложения. В CMS же приходится работать с готовым кодом сайта, который бывает не всегда понятным и часто избыточным для данной задачи.

2. Разработка заключается именно в написании нового функционала, а не в урезании имеющегося, как в случае с CMS.

3. Наличие дополнений в виде пакетов и библиотек, реализующих готовые возможности.

Достаточно только найти подходящее решение, установить его надлежащим образом и заниматься только лишь кастомными доработками.

4. Адаптация под высокие нагрузки (HighLoad).

5. Работа с фреймворком для начинающих разработчиков приводит к профессиональному росту.

Рассмотрим вкратце наиболее популярные фреймворки [5].

Laravel – фреймворк для web-приложений с выразительным синтаксисом. Он позволяет упростить решение основных задач, таких как аутентификация, маршрутизация, сессии и кэширование. Этот фреймворк имеет большую экосистему с мгновенным разворачиванием своей платформы.

Yii – это бесплатный объектно-ориентированный компонентный full-stack PHP фреймворк. Также входит в тройку наиболее популярных в России и пятерку наиболее популярных в мире. Yii один из немногих, в основу кода которого положен шаблонизатор php, что в очередной раз доказывает возможности этого языка. Благодаря использованию объектно-ориентированного подхода к созданию веб-приложений, позволяет создавать качественные продукты. Также, Yii использует парадигму «модель-вид-контроллер».

Для русскоязычных разработчиков большим плюсом фреймворка, является хорошая документация, множество статей с примерами кода и сообщество.

Symfony – свободный PHP фреймворк для быстрой разработки веб-приложений и решения рутинных задач веб-программистов. С помощью Symfony было разработано множество крупных проектов, даже ряд систем управления контентом: Magento, Drupal, Opencart. В том числе, Symfony повлиял на разработку фреймворка Laravel, где были задействованы его компоненты.

Symfony позволяет устанавливать сторонние пакеты, библиотеки, компо-ненты и настраивать их с помощью конфигурации в форматах YAML, XML, PHP, а также .env файлах.

Главным минусом является сложность Symfony для изучения.

Zend Framework – это свободный объектно-ориентированный php-фреймворк для разработки веб-приложений, разработанный и поддерживаемый компанией Zend. Данный фреймворк как правило больше всего используют при разработке крупных коммерческих проектов.

Сильным плюсом является поддержка множества баз данных: MariaDB, MySQL, Oracle Database, IBM DB2, Microsoft SQL Server, PostgreSQL, SQLite и Informix. А также большой плюс Zend гибкий механизм кэширования по памяти или файловой системы.

Как видно из приведенного выше обзора фремворки, это хорошее решение для тех, кто не умеет программировать, плохо владеет новыми технологиями или вынужден собрать сайт очень быстро.

1. Плюсы и минусы создания сайтов на фреймворке. – Блог Сделай сайт своими руками. URL: http://cccp-blog.com/sozdanie-saytov/plyusy-i-minus (дата обращения: 03.10.2019)

2. Бернацкий, А. Преимущества фреймворка Yii2. – Студия Webformyself. URL: http://www.webformyself.com/ (дата обращения: 04.10.2019)

3. Обзор PHP фреймворков. – Unetway. Сообщество программистов. URL: http://unetway.com/blog/php-framework-review/ (дата обращения: 06.10.2019)

Просмотров работы: 10