МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АНТИГЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВИРУСА КОРИ В УСЛОВИЯХ АНТИГЕННОГО ДРЕЙФА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АНТИГЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВИРУСА КОРИ В УСЛОВИЯХ АНТИГЕННОГО ДРЕЙФА

Поликер Е.Е. 1, Земских Б.Л. 1, Халтурина Е.О. 1
1Первый МГМУ им. Сеченова (Сеченовский университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Современные представления об эпидемиологических особенностях течения инфекционных заболеваний, гибкая система эпидемиологического мониторинга и  глубокое интегрирование в структуру лечебно- профилактических мероприятий  вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний привели к  значительным победам над инфекционными болезнями в  XX –XXI веке. Однако, несмотря на достижения современной медицины, корь остается одной из тех инфекций, которая, вопреки прогнозам ВОЗ о ее полной ликвидации к 2020 г, занимает лидирующую позицию в структуре инфекционной заболеваемости  населения России в 2018-2019гг.

Изучение репертуара антигенных вариантов и свойств самих антигенов вируса кори, влияющих на формирование поствакцинального иммунитета у чувствительных  к нему  людей, является одним из приоритетных направлений в области иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Исследования молекулярных основ генетического полиморфизма аттенуированных и патогенных штаммов вируса кори расширяют возможности серомониторинга и своевременного выявления новых детерминант коревой инфекции.

В настоящий момент времени, в соответствии с международной классификацией, принятой в 1998 г. Всемирной организацией здравоохранения [1], выделено 8 групп (клайдов) штаммов A-H и 32 генотипа, представляющих собой подгруппы штаммов, большинство из которых рассматриваются как инактивированные или вымершие. Вирусы генотипировали и разделяли по степени вариабельности M-F области генома, в эпитопах которой возникают escape-мутации. [2]

Согласно данным ЕР ВОЗ, [3] по состоянию на декабрь 2019 г. в Российской Федерации циркулируют генотипы D8, B3 и их субварианты [4].

Доказано, что в условиях снижения заболеваемости и при наличии в популяции достаточного числа чувствительных лиц множественное импортирование может привести к появлению новых генотипов вируса кори.

До  начала популяционного  применения коревых вакцин в 1960 г. [5] дикие штаммы вируса кори были генетически гомогенны и могли существовать как единая генетическая линия. На основании исследований, проведённых рядом зарубежных авторов [6, 7, 8], строится предположение о том, что чем больше охват населения  вакцинопрофилактикой,  тем чаще возникают индуцированные мутации.

Вирус кори рассматривается как относительно стабильный в антигенном отношении вирус (монотипический вирус), однако исходя из того, что вирусы способны изменять свой геном, велика вероятность возникновения антигенного шифта или дрейфа генов.

Вирусологи отмечают склонность к шифт- и дрейф-мутациям  гипервариабельного генома   вируса гриппа. Однако,  при  рассмотрении вероятности появления новых антигенных  детерминант вируса кори целесообразно использование имитационной математической модели, учитывающей такие факторы патогенности вируса, как динамика заболеваемости, индекс контагиозности, коэффициент контакта, частота спонтанных мутаций.                                                                                                  

Цель настоящей работы заключалась в выявлении и прогнозировании дрейфовой изменчивости вируса кори в период эпидемического подъема заболеваемости.

Материалы и методы

Нами предложены показатели и обоснованы критерии оценки эпидемической ситуации по заболеванию вирусом кори на территории РФ. Используемая система анализа с применением  вероятностной модели основана на выявлении корреляций между информативными признаками и/или параметрами эпидемической ситуации. При помощи созданной модели возможно спрогнозировать вероятность антигенного дрейфа вируса кори в период подъёма и снижения заболеваемости на территории РФ.

Для расчета  этих параметров в  данной модели население условно делится на четыре группы:

             здоровые  лица или восприимчивые  индивидуумы с несформировавшимся поствакцинальным иммунитетом после вакцинации и ревакцинации - S(t);

            индивидуумы, восприимчивые к инфицированию при  контакте  в заболевшим корью, не имеющие титров к коревой инфекции – I(t);

             выздоровевшие, которые перестали быть источником инфекции – R(t)

При условии, что популяция считается  стабильной, то

Просмотров работы: 5