ПЕРЦЕПТИВНАЯ ОЦЕНКА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПЕРЦЕПТИВНАЯ ОЦЕНКА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Анфилова М.Г. 1, Потапова М.Д. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время о стрессе заявляют как о чуме ХI века. В основном литературные источники содержат данные о стрессе в молодому ипожилому возрасте, однако данные о стрессе и способах противостояния ему должны быть абсолютно за каждый период жизни. Особенно недостаточно данных за стресс и стрессоустойчивость у людей среднего возраста. Для людейпожилого возраста характерны два типа стресса– естественный для старения и создаваемый окружением. Негативное отношение общества к процессу старения влияет на поведение и мировоззрение самих людей пожилого возраста. Стрессы из-за заболеваний, личных утрат, выхода на пенсию усиливаются социальными стрессами – пренебрежением родственников и отсутствием заботы, что ведет к одиночеству, ухудшению здоровья и хронической депрессии.Таким образом, стресс и его последствия для психики и здоровья людей среднего и пожилого возраста являетсяактуальной социальной проблемой.

Цель исследования:оценка и сравнение стрессоустойчивости у людей среднего и пожилого возраста.

Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 60 человек, находившиеся на реабилитации в ОКУСОКО «Областной медико-социальный реабилитационный центр имени преподобного Феодосия Печерского», которые были разделены на две возрастные группы: лица среднего возраста (средний возраст – 51±0,6 года) и пожилого возраста (средний возраст – 68,4±0,6 года). Количество респондентов в первой группе составило 30 человек и во второй – 30. Всем участникам было предложено пройти тесты: «Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости» и «Какова ваша устойчивость к стрессу?».

Методика перцептивной оценки типа стрессоустойчивости взята из работы Фетискина Н.П., Козлова В.В., Мануйлова Г.М. «Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп», 2002 г., c. 248-249).По количеству баллов, набранных в ходе тестирования, можно судить о типе стрессоустойчивости личности. Интервал баллов от 0 до 10 указывают на принадлежность к типу Б: люди такого типа стрессоустойчивые, четко определяют цели своей деятельности и выбирают оптимальные пути их достижения, стремятся справиться с трудностями сами, подвергают их анализу, делают правильные выводы, могут долгое время работать с большим напряжением сил, умеют и стремятся рационально распределять время, неожиданности не выбивают их из колеи. Количество баллов от 10 до 20 свидетельствует об умеренно выраженной склонности к типу Б. Люди такого типа часто проявляют стрессоустойчивость, но не всегда. Диапазон от 20 до 30 баллов означает наличие у респондента умеренно выраженной склонности к типу А (см. далее). У людей такого типа неустойчивость к стрессам проявляется часто. Баллы от 30 до 40 обозначают принадлежность репондента к типу А: такие люди нестрессоустойчивые, характеризуются стремлением к конкуренции, достижению цели, обычно бывают не удовлетворены собой и обстоятельствами и начинают рваться к новой цели, часто проявляют агрессивность, нетерпеливость, гиперактивность, у них быстрая речь, постоянное напряжение лицевой мускулатуры.

Методика «Какова ваша устойчивость к стрессу?» впервые была взята из работыГотвальда Ф.-Т., Ховальда В. «Аюрведа в бизнесе: система оздоровления личности, рабочего места и предприятия» (2000 г.).

Результаты тестирования распределяются следующим образом.

От 0 до 12 баллов. Вы можете радоваться своей относительно здоровой стрессовой устойчивости. Если вы в данный момент прибегнете к мерам по преодолению стресса, то они, в первую очередь, будут иметь для вас профилактическое значение. Вы можете ожидать, что ваши недомогания, если они вообще есть, постепенно пойдут на убыль или вовсе исчезнут.

От 13 до 27 баллов. У вас уже проявляются цепные реакции физических и умственно-психических нарушений. Вам необходимо как можно скорее начать использовать в повседневной жизни упражнения по преодолению стресса. Уже через несколько недель в вашем состоянии наступит заметное улучшение благодаря ослаблению стрессовых симптомов или их снятию, а также повысится работоспособность.

От 28 баллов и выше. Вы глубоко увязли в замкнутом круге чрезмерных напряжений, чувствительных нагрузок и заметного расстройства здоровья. Вы должны предпринять какие-то целенаправленные действия против одолевающего вас стресса, чтобы тем самым вернуть себе спокойствие, уверенность, работоспособность.

В исследовании использован метод анкетирования, анализа и сравнения результатов тестирования. Данные обработаны при помощи программы MicrosoftExcel 2013.

Результаты исследования.

Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости среди людей среднего возраста. Наибольшее количество респондентов (52,8%) набрали от 20 до 30 баллов, что соответствует выявленной склонности к типу А, 22,2% анкетируемых получили от 10 до 20 баллов и принадлежали к склонному к Б типу, 19,4% набрали от 30 до 40 баллов, что свидетельствует об их принадлежности к типу А, наименьшее количество исследуемых данной группы (5,6%) получили от 0 до 10 баллов, что говорит об их отношении к типу Б.Средний результат в данной возрастной категории составил 24,6±1,3 что соответствует склонности к типу А.

Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости среди людей пожилого возраста. Наибольшее количество анкетируемых (62,5%) набрали от 10 до 20 баллов и были отнесены к склонному к Б типу, 33,3% получили от 0 до 10 баллов, что свидетельствует об их принадлежности к Б типу, 4,2% с баллами от 20 до 30 оказались склонны к А типу. Никто (0%) из исследуемой группы не принадлежал к типу А.Средний результат в данной возрастной категории составил 11,8±1,05баллов, что соответствует склонности к типу Б.

Какова ваша устойчивость к стрессу? Наибольшее количество среди исследуемых среднего возраста (69,4%) набрали 28 и более баллов, что свидетельствует о проявлении. чрезмерного напряжения, чувствительных нагрузок и заметного расстройства здоровья, 30,6% анкетируемых данной возрастной группы получили от 13 до 27 баллов, что говорит о проявлении цепных реакций физических и умственно-психических нарушений. Из данной возрастной группы никто (0%) не набрал от 0 до 12 баллов. (относительно здоровая стрессовая устойчивость).Средний результат в данной возрастной категории составил 28,1±1,3баллов, что соответствует проявлению чрезмерного напряжения, чувствительных нагрузок и заметного расстройства здоровья.

Наибольшее количество среди исследуемых пожилого возраста (62,5%) набрали от 13 до 27 баллов, что говорит о проявлении цепных реакций физических и умственно-психических нарушений, 37,5% получили 28 и более баллов, это свидетельствует о проявлении чрезмерного напряжения, чувствительных нагрузок и заметного расстройства здоровья. Из этой возрастной группы никто (0%) также не набрал от 0 до 12 баллов.Средний результат в данной возрастной категории составил 20,8±1,7 баллов,что соответствует проявлению цепных реакций физических и умственно-психических нарушений.

Выводы. Более стрессоустойчивыми среди данных возрастных групп оказались люди пожилого возраста, о чем свидетельствует результаты как перцептивной оценки стрессоустойчивости, так и теста «Какова ваша стрессоустойчивость».

Меньшая стрессоустойчивость была выявлена у возрастной группы среднего возраста, в пользу чего говорит превалирующая принадлежность лиц среднего возраста к нестрессоустойчивому типу А (19,4%) и наличию умеренно выраженной склонности к типу А (52,8%) (перцептивная оценка стрессоустойчивости), а также превалирующее количество лиц (69,4%) имеющих чрезмерное напряжение, чувствительные нагрузки и заметное расстройство здоровья («Какова ваша стрессоустойчивость?»).

Полученные данные могут быть обоснованы переживанием кризиса среднего возраста, что приводит к усилению лабильности психических процессов и снижению стрессоустойчивости.

Просмотров работы: 334