РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУРИЗМ, КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУРИЗМ, КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сейчас немало проблем с подростковой зависимостью от вредных привычек. Ограничения на продажи алкогольной продукции и табачных изделий действуют только в больших магазинах и супермаркетах. Однако, остается множество маленьких ларьков, где запрещенную продукцию продают даже двенадцатилетним.

Немаловажным остается и влияние окружающей среды: интернет, телевещание, сверстники. Последний фактор оказывает особенно сильное воздействие на подростков. И они в силу своего возраста легко поддаются неправильному образу жизни. Поэтому если не удается нейтрализовать полностью негативные факторы – нужно усилить положительные.

Пропаганда и мероприятия по приобщению детей и студентов к здоровому образу жизни в учебных заведениях являются весьма эффективными средствами. Среди таких может занять своё место и религиозный туризм.

Религиозный туризм – это вид туризм, который подразумевает посещение святых мест больше чем на 24 часа в дали от места жительства. Специалисты его считают одним из самых древних и популярных видов туризма в мире.

Одной из разновидности религиозного туризма является экскурсионно-познавательный туризм. В отличии от паломнического туризма он не предполагает поклонение святым местам.

Экскурсионно-познавательный туризм подразумевает посещение культовых сооружений, музеев, богослужений, исторических мест; участие в крестных ходах и т.д. Такое направление туризма помогает расширить кругозор, поменять взгляды на жизнь и правильно расставить приоритеты.

Как всем известно, всё начинается с мыслей. Как говорил Альберт Эйнштейн: «Ваш разум производит мысли, а мысли могут нести с собой огромное количество энергии, будучи эмоционально заряженной… наш разум способен привлечь массы энергии, производя мысли, которые заряжаются сильным чувством. Подобно облакам, которые достигая точки насыщения, изливают дождь, массы энергии в конечном итоге проявляются в физической реальности, которую визуализирует разум» [1]. Следовательно, правильно поставленные мысли приводят к правильным действиям.

Поэтому, здоровый образ жизни – это комплекс долгосрочных мероприятий по поддержанию не только физического, но и морального здоровья поддержанию которых может способствовать такой вид туризма как религиозный. Здоровый образ жизни делает возможность воплотить множество задуманных вами планов и идей. ЗОЖ – это значить чувствовать себя хороши быть бодрым и полным сил.

Многие исследования показывают, что более чем на 50% качество жизни человека зависит от его уклада жизни. Специалисты определяют большое количеств его преимуществ, которые подтверждают, что здоровый образ жизни является полезным:

- укрепление иммунитета и снижение заболеваемости вирусными и инфекционными недугами;

- достижение активного долголетия и сохранение даже в старости дееспособности и подвижности;

- снижение риска развития хронических заболеваний, увеличение длительности периода ремиссий;

- снижение риска перепадов настроения, депрессий и стрессов;

- активное участие в социальной и семейной деятельности;

- возможность заниматься любимым делом даже в старости;

- легко вставать утром и при этом ощущать себя бодрым и энергичным;

- подавать правильный пример родственникам и детям;

- иметь красивое тело и чистую кожу без прыщей и морщин;

- увеличение возраста появления первых возрастных изменений в организме;

- чувство, что всё возможно и достижимо [2].

В священных писаниях об алкоголе и курении напрямую не упоминается. Однако, говорится, что душа и мысли человека должны быть свободны и чисты, а тело ничего не должно порабощать. С этой мыслью солидарен и буддизм. Страсти делают нас несчастными, поэтому только избавление от них может сделать нас свободней и счастливей.

Экскурсионно-познавательный туризм религиозной тематики может донести эту мысль молодым людям. Такой подвид туризма хорош тем, что он менее продолжителен, чем тот же паломнический туризм, а также может быть рассчитан как на взрослых, таких и на детей. Он не опирается на культовые праздники и может проводится в любое время года. В нашем случае он подходит как для студентов первых курсов, так и для аспирантов и преподавателей.

Вариацией такого туризма может стать посещение мест, где проводили свои годы святые старцы. Их жизненные истории могут послужить хорошим примером не только здорового образа жизни, но и жизни в целом. Таких на донецкой земле было не мало. Среди них схиархимандрит Зосим и преподобный Илия Макеевский.

Также можно предложить посещение церквей и храмов, где есть мироточащие иконы. Такие чудеса никого не оставляют равнодушными и всегда заставляют задуматься о жизни. Среди таких, Свято-Николаевский храм с иконой Николая Чудотворца и Семистрельная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец – Донецкая».

Помимо прочего, религиозный туризм может оказывать воздействие и на физическое здоровье. Это, к примеру, могут быть крестные ходы. Крестный ход – это древняя традиция православных людей. Люди идут из храма в храм, направляясь к святому объекту (мощи святых, святые источники), неся кресты, иконы и другие культовые атрибуты [3]. Он может быть длительным и направляться не просто в соседний храм, а к примеру, к источнику, который находится на холме леса или в ущелье гор. У нас к примеру такими источниками могут быть в селе Коньково, где есть и церквушка и святой источник.

Таким образом, религиозный туризм может стать эффективным инструментом в пропаганде здорового образа жизни молодежи и студентов. Он может помочь в поддержании не только физического, но и морального здоровья.

Литература

1. Понимание секретов силы разума: взгляд квантовой физики [Электронный ресурс] Заглавие с экрана: http://rus.telegram.ee/vaimsus/ponimanie-sekretov-sily-razuma-vzglyad-kvantovoj-fiziki

2. Здоровый образ жизни: основные принципы и рекомендации врачей [Электронный ресурс] Заглавие с экрана: https://zozhmania.ru/ozdorovlenie/zdorovyj-obraz-zhizni

3. Когда будет Крестный ход в 2019 году, Великорецкий Крестный ход [Электронный ресурс] Заглавие с экрана: https://luckclub.ru/kogda-budet-krestnyj-hod-v-2019-godu-velikoreckij-krestnyj-hod

Просмотров работы: 5