Структура собственного капитала банка, его функции и оценка - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Структура собственного капитала банка, его функции и оценка

Павлов Д.А. 1
1Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Банки играют важную роль в современной экономике. Повышенное внимание к деятельности региональных коммерческих банков обусловлено необходимостью создания адекватной системы финансового обеспечения региональной экономики. Банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Как для бизнеса, так и для страны в целом очевидна необходимость и важность банковских структур.

Практически все аспекты банковской деятельности прямо или косвенно связаны с наличием у банка собственного капитала. Одним из ключевых факторов оценки надежности и безопасности конкретного банка является капитал. Достаточный объем собственных средств банка способствует стабильному функционированию банка и нейтрализует различные риски, которым он подвергается в процессе своей деятельности. Капитал поглощает возможные потери и тем самым создает основу для поддержания доверия к банку со стороны вкладчиков. В конечном счете именно капитал определяет платежеспособность банка.

Для наглядного представления объёмов собственных средств коммерческих банков в России обратимся к статистике ЦБ РФ (Табл.)

Таблица

Информация о величине активов и собственных средств (капитала) кредитных организаций в 2015-2018 гг. [1]

Место кредитной организации по величине собственных средств (капитала)

Собственные средства (капитал) кредитных организаций, млн. руб.

Темп прироста

2015

2016

2017

2018

2016

2017

2018

5

263 251

274 144

357 300

371 635

104,14%

130,33%

104,01%

30

35 204

34 748

36 061

37 126

98,70%

103,78%

102,95%

100

7 330

7 437

7 023

7 013

101,46%

94,43%

99,86%

200

2 660

2 370

2 035

1 818

89,10%

85,86%

89,34%

500

517

427

347

307

82,59%

81,26%

88,47%

Источниками формирования собственного капитала банка являются: уставный капитал, дополнительный капитал, средства банка, нераспределенная прибыль отчетного года и предыдущих лет.

Уставный капитал кредитной организации состоит из взносов ее членов и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. Размер уставного капитала определяется в учредительном договоре о создании банка и в Уставе банка. Взносы в уставный капитал банка могут быть сделаны в виде денежных средств и материальных активов, а именно здания Банка, в котором будет располагаться Банк. Заемные средства не могут быть использованы для формирования уставного капитала банка. Банк России устанавливает минимальный размер уставного капитала, который банк должен иметь для получения лицензии на осуществление банковских операций.

Резервный фонд коммерческого банка предназначен для компенсации убытков по активным операциям и в случае упущенной выгоды служит источником выплаты процентов по банковским облигациям и дивидендов по привилегированным акциям. Резервный фонд формируется за счет ежегодных отчислений от прибыли. Минимальный размер фонда уровня уставного капитала устанавливается Центральным банком Российской Федерации. При этом коммерческий банк самостоятельно определяет уровень предельного размера резервного фонда, который установлен в Уставе банка. Эта сумма может составлять от 25 до 100% уставного капитала. При достижении установленного уровня сформированный резервный фонд переводится в уставный (капитализированный) капитал и его накопление начинается заново.

Наряду с Резервным фондом в коммерческом банке создаются и другие фонды (для производства и социального развития самого банка): фонды специального назначения, сберегательные фонды и др. Эти фонды аналогичны резервным фондам, обычно формируемым за счет прибыли банка. Порядок формирования средств и их использования определяется кредитной организацией в Положении о фондах, а также в нормативных документах Центрального Банка Российской Федерации.

Дополнительный капитал банка состоит из следующих трех составляющих:

– увеличение стоимости в результате переоценки имущества. Порядок проведения переоценки определяется отдельными нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, издаваемыми по данному вопросу;

- эмиссионный доход (только для акционеров кредитных организаций), представляющий собой доход, полученный в период эмиссии при продаже акций по цене, превышающей номинальную стоимость акций, как разница между стоимостью (ценой) предложения и их номинальной стоимостью;

- имущество, приобретенное бесплатно организациями и физическими лицами [2].

Страховые резервы – это особая часть капитала банка. Страховые резервы формируются в ходе осуществления конкретных активных операций. В первую очередь это резервы на возможные потери по кредитам и векселям, резервы на возможную амортизацию приобретенных банком ценных бумаг, а также резервы на возможные потери по прочим активам и расчеты с должниками. Целью этих резервов является нейтрализация негативных последствий реального снижения рыночной стоимости различных активов. Резервы формируются за счет прибыли банка в обязательном порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.

Нераспределенная прибыль также относится к капиталу банка, поскольку в условиях рыночной экономики принципы работы коммерческих банков предполагают самостоятельное исключение прибыли после налогообложения, дивидендов и отчислений из резервного капитала.

Собственный капитал выполняет три функции: защитную, оперативную и регулирующую.

Защитная функция подразумевает защиту экономических интересов инвесторов и кредиторов, возможность их компенсации в случае потери или банкротства банка; а также продолжение деятельности банка независимо от понесенных банком убытков.

Регулятивная функция проявляется в том, что размер собственных средств банка определяет объем его деятельности. В соответствии с действующим законодательством экономические нормы, установленные Центральным банком Российской Федерации и регулирующие деятельность коммерческих банков, в основном основываются на размере собственных средств банка. В соответствии с инструкциями Банка России отношение капитала к совокупным рискованным активам для банка с капиталом более 5 млн евро устанавливается в размере 10%, для банка с капиталом от 1 до 5 млн евро-11%. Реальная чистая стоимость банка также определяет максимальный риск на одного заемщика и кредитора.

Операционная функция заключается в том, что собственный капитал – это источник инвестиций в собственные материальные активы, источник развития материальной базы банка.

Особое место среди вопросов, связанных с анализом состояния конкретного коммерческого банка и банковской системы в целом, занимает оценка и регулирование достаточности и качества капитала для хеджирования банковских рисков. Сложность современных финансовых инструментов, разработка стандартов финансовой отчетности и методов оценки финансовой состоятельности банков потребовали выделения и расчета регулятивного капитала, который состоит из двух уровней в зависимости от степени качества (устойчивости) и корректируется в зависимости от размера выделяемых групп активов.

С точки зрения оценки достаточности собственного капитала для хеджирования банковских рисков необходимо использовать регулятивный капитал, поскольку:

- элементы собственных средств Банка наиболее полно учитываются по их экономической природе, а не по методу бухгалтерского учета;

- элементы капитала распределяются на основные и дополнительные в зависимости от их стабильности (качества);

- вычитаются активы, реализация которых в случае ликвидации банка представляется сомнительной.

Управление собственным капиталом означает прогнозирование его стоимости с учетом роста балансовых и забалансовых операций, величины принимаемых банком рисков, соблюдения нормативных пропорций между различными элементами капитала для достижения Банком заданных параметров. Качество капитала зависит от следующих факторов:

1. Соотношение вложенного и накопленного капитала. Инвестированный капитал включает в себя такие элементы собственного капитала, как уставный капитал, дополнительный капитал (иногда дополнительный капитал с точки зрения переоценки относится к накопленному капиталу).

2. Адекватность оценки балансовых активов. Если стоимость активов завышена по отношению к их рыночной стоимости, то стоимость собственного капитала так же завышена, а его качество оценивается как низкое.

3. Учетная политика. Положения учётной политики, снижающие стоимость активов, повышают качество собственного капитала [3].

Итак, современные экономические нормативы отражают активность политики банка по расширению объемов деятельности. Развитие банка требует мобилизации и повышения эффективности использования собственного капитала, поскольку это обеспечивает рост его финансовой стабильности и уровня платежеспособности.

Список использованных источников:

Статистика Центрального Банка РФ // [Электронный ресурс] / https://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/

Банковское дело. М.: Магистр, Инфра-М, 2015. 592 с.

Кожарина Д. В. Собственный капитал банка: оценка достаточности и качества // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 6. – С. 66–70.

Просмотров работы: 1375