Качественная оценка загрязнения воздуха г. Кумертау с помощью лишайников (лихеноиндикация) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Качественная оценка загрязнения воздуха г. Кумертау с помощью лишайников (лихеноиндикация)

Сайфутдинова А.Р. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с тем, что загрязняющие вещества поступают в нижний слой атмосферы и процесс их рассеивания замедлен, вредные вещества практически находятся в зоне дыхания, что приводит к ухудшению состояния экосистем и здоровья человека. Загрязнение атмосферы губительно для большинства лишайников, поэтому наличие лишайников свидетельствует о чистоте воздуха в данной местности.

Целью исследования явилась оценка загрязнения воздуха в г. Кумертау методом лихеноиндикации. Материалом исследования служили видовой состав эпифитных лишайников на трех участках: 1 - Парк Победы, 2 - Аллея Славы, 3 - Парк Культуры и Отдыха им. Гагарина. Пользуясь квадратом-сеткой размером 10х10 см, было определено покрытие лишайников-эпифитов на коре дерева. Пробы, снабдив этикетками, были помещены в полиэтиленовые пакеты, в дальнейшем они использованы для микроскопического исследования.

На Участке №1 были обнаружены следующие виды лишайников: Пармелия Бороздчатая, Ксантория Настенная, Фисция Звездчатая, на Участке №2 - Фисция Звездчатая, Пармелия Бороздчатая, Ксантория Настенная, на Участке №3 - Нефрома Сглаженная, Пармелия Борозчатая, Фисция Звездчатая, Цетрария Делисса, Пармелия Блюдчатая, Эверния Сливовая. В ходе исследования было выявлено, что наиболее встречающимся видом является Пармелия борозчатая. наиболее заселенным лишайниками видом деревьев – Тополь, наиболее заселенным участком - Парк Культуры и Отдыха им. Гагарина. Также при проведении работы обнаружены зависимости расположения лишайников от стороны света (северная сторона) и между количеством лишайников на деревьях и отдаленностью этих деревьев от дорог. При микроскопическом исследовании эпифитных лишайников, не имеющих зеленого цвета, опытным путем было доказано наличие водорослей.

Проанализировав все участки, можно сделать вывод о том, что воздух на территории г. Кумертау загрязнен умеренно, так как на исследуемых территориях обнаружены накипные и листоватые лишайники.

Просмотров работы: 18