Изучение влияния препарата «Элеутерококк колючий – Eleutherocóccus senticósus» на показатель резистентности пчелы медоносной Apis millifera - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Изучение влияния препарата «Элеутерококк колючий – Eleutherocóccus senticósus» на показатель резистентности пчелы медоносной Apis millifera

Гайнуллина А.А. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема сопротивляемости (резистентности) медоносных пчёл имеет большую научную и практическую значимость, обусловленную ведущей ролью её в защите пчел от болезнетворных организмов, а также их продуктивности. В пчеловодстве с успехом применяются биологически активные вещества хвои, чеснока, а также лекарственных растений, используемых в медицине с глубокой древности. Но действие сиропов с фитоподкормками и препаратов на пчёл изучено недостаточно, поэтому исследование возможного повышения резистентности организма пчел и, как следствие, улучшение сохранности пчёл в период зимовки и их продуктивности с использованием биостимуляторов растительного происхождения является актуальным.

Цель исследования – изучение воздействия препарата дикорастущего растения элеутерококка колючего на организм пчелы, и, как следствие, повышение биологических и производственных показателей жизнедеятельности пчелосемей. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) изучить воздействие на резистентность пчел препарата элеутерококка колючего; 2) изучить влияние препарата, на биологические и производственные показатели жизнедеятельности пчелосемей; 3) сравнить полученные результаты исследований с результатами 2016 года с препаратом «Лимонник китайский».

Материалы и методы. Для определения повышения иммунитета пчёл под действием различных доз препарата растительного происхождения «Элеутерококк колючий» была использована методика простой диффузии в агаре, которая основана на способности секретов желез кишечника пчелы растворять взвешенный в агаре ацетоновый порошок (М. lysodeikticus).

При изучении иммуностимулирующего действия препарата установлено, что экстракт настойки наиболее эффективно стимулировал естественную резистентность пчел. Препарат элеутерококка колючего позитивно влияет на продуктивность и биологические показатели жизнедеятельности пчелосемей: количество печатного расплода возросло на 11%, сила семей увеличилась на 50%, валовый выход меда на 20%. При сравнении новых полученных данных 2017 года с сезоном проведенных опытов 2016 года нами было замечено, что наиболее эффективно стимулировал физиологические функции пчел экстракт элеутерококка.

Просмотров работы: 67