ЕВРО, как первая в мире коллективная валюта и ее роль в международных расчетах - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЕВРО, как первая в мире коллективная валюта и ее роль в международных расчетах

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Коллективная валюта – используемая для международных расчетов в рамках межгосударственных экономических соглашений. Для членов Международного Валютного Фонда с 1970 года (было создано в 1969 году) действует определённая валютная единица, которая имеет аббревиатура специальные права заимствования – особая форма нематериальных денег, которые опираются на коллективный кредит правительственных стран. Отличие коллективных валют, от национальных в том, что они не выпускаются в виде денежных купюр или монет, существуют в виде записей на бухгалтерских счетах.

Коллективные валюты выполняют следующие функции:

1) способствуют интеграции национальных хозяйств;

2) обеспечивают межгосударственные расчеты, выступая как единый эквивалент;

3) помогают нивелировать различия в сфере финансового законодательства и экономической политики отдельных стран.

В межправительственных перечислениях применяются только особая форма нематериальных денег. В Европе коллективной валютой выступает евро. 

Денежная валюта, евро – уникальное достижение экономической практики, начавшее свой путь не из теории, а из потребностей торгового оборота, введённый в безналичный оборот с 1 января 1999 года и в наличный оборот тремя годами позже.

Путь к созданию евро был долгим, и главным толчком к нему было невыгодность использования доллара США в роли главного средства международного расчёта. Евро пришло на смену экю, которое имело место быть в течение десяти лет. До «рождения» евро коллективных валютных зон, основанных на равноправии участников, не существовало. До его появления существовали стерлинговая зона или зона франка.

19 стран признали евро официальной валютой (Эстония, Австрия, Франция, Бельгия, Финляндия, Германия, Словения, Греция, Словакия, Ирландия,  Республика Кипр, Португалия, Испания, Нидерланды, Италия, Мальта, Латвия, Кипр, Люксембург), помимо этого, используется ещё в 9 государствах, 7 из которых – европейские.

Существует шесть связующих параметров, которые определяют любую из валют в международной роли расчётов: доля валютного обмена – 37,2%, внешнеторгового расчёта, частных инвестиционных портфелях, государственных долговых обязательствах, официальных резервах, масса иностранных валют, обменные курсы которых привязаны к данной валюте.

Европейский валютный союз устранил границы в денежном обращение и заменил множество национальных валют явив единою денежную валюту – евро. Такое явление, помогло впервые соединить такие связующие экономические элементы, как денежная политика и валютные курсы для стран-участниц. 

Евро мировая резервная валюта, ставшая важным фактором стабильности ЕС, облегчая борьбу с инфляцией, увеличив конкурентоспособность товаров и услуг, повышая объём сделок с применением ценных бумаг.  

Евро не только унаследовал ведущие позиции национальных валют, на смену которым он пришел, например - немецкой марки в восточноевропейских странах и французского франка в Африке, но и занял более высокое место, чем все замененные им национальные валюты, став второй мировой валютой после доллара.

Переход от доллара к евро предполагает поддержание экономического роста в европейском регионе и стабильности евро на определённый промежуток времени.

Роль евро  во многом обусловлена его возможностями выполнять функцию средств обмена  в международной торговле и валютных рынках.

Введение евро не привело к существенному изменению баланса сил. Появление евро, а именно введение единой валюты привело к тому, что торговля между странами Европейского экономического и валютного союза превратилась из внешней во внутреннюю, повлекшая за собой сокращение доли евро в валютных операциях в сравнение с совокупной долей валют.

В международных расчётах евро можно рассмотреть по двум аспектам: внутреннему и внешнему.

Во внутреннем аспекте международная роль евро заключается в выполнение одного из основных этапов плана свободного передвижения капиталов, товаров, трудовых ресурсов. Обеспечение денежно-кредитной бюджетной дисциплины осуществляется благодаря внедрению единой европейской валюты.

Во внешнем аспекте, в котором довольно широка международная роль евро, заключается в становление мировой резервной валюты.

Евро составляет 36,74% доли в международных расчётах и 20,39% в международных резервах.

Евро совместно с долларом составляет более 80% мировых валютных резервов.

Евро: 2,21 трлн. долларов (20,24%) резервных валют мира в 2019 году.

По отношению к России, Еврокомиссия предлагает производить расчёт на нефть и газ в евро, такое предложение вызвано также тем, что происходит снижение расчётов в долларах из-за западных санкций по отношению России и её торговых партнёров. Но не стоит забывать, что курс евро на данном этапе считается не очень стабильной валютой, это обусловлено тем, что еврозона находится под угрозой постоянного распада. Хотя стоит отметить, что доля евро в экспорте российских товаров в страны Евросоюза за 5 лет выросла кратностью почти 16,2%. Также в 2019 году Еврокомиссия предложила перевести расчёты на евро за энергоносители. И пока не будет создан достаточно ликвидный нефтяной бенчмарк номинированный в евро, оплата за нефтяные поставки евро бедт связана с повышением валютных рисков. Стоит отметить, что уже с прошлого года Россия по всем экспортным контрактам «Роснефти» и по большинству контрактов «Новатэка» расчёты происходили в евро.

Переход к евро обусловлено тем, что Евросоюз стремится снизить зависимость от доллара.

Периодически разные страны Евросоюза поднимают вопрос о выходе из зоны евро

Из всего выше изложенного можно сформировать вывод, что пришла пора, когда евро должен развить свою глобальную роль. Предполагается применять курс евро по умолчанию, употребляя его на смену доллару, при включение в межправительственные соглашения с третьими странами о поставках энергоносителей типового положения, котируя физическую нефть в евро. Отказ Европы от доллара в его глобальном использование приведёт к тому, что расчёт за импортные поставки будет проистекать в своей национальной валюте, а это повлечёт за собой определённый стимул для укрепления евро. Следствием таких действий повлечёт «урезку» доходов европейских экспортёров, из-за того, что товары произведённые в еврозоне, поднимутся в цене и будут неконкурентоспособными на других рынках.

 Библиографический список:

 1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Юристъ, 2000. 368с.

2. Буторина О.В. «Международные валюты: интеграция и конкуренция». М.: Издательский дом «Деловая литература», 2003. 368 с.

3. Иохин В.Я. Экономическая теория. М.: Юристъ , 2000. 681 с.

4. Курочкин Д.Н., Евро – новая валюта для старого света, Минск: Европейский гуманитарный университет, 2000. 270 с.

Просмотров работы: 198