Формы и виды денег в современной рыночной экономике. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Формы и виды денег в современной рыночной экономике.

Куприянова М.А. 1, Якушкина Л.О. 1
1Липецкий филиал Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важнейшим атрибутом рыночной экономики и неотъемлемым составным элементом товарного производства являются деньги. Гальчинский А. отмечал, что эволюция и история денег являются составной частью эволюции и истории товарного производства, или рыночной экономики. Однако, несмотря на то, что деньги были и будут неотъемлемой частью нашей жизни, важно уметь правильно их использовать. Для лучшего восприятия форм и видов денег, разберемся с понятием “деньги”.

Итак, деньги - это металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости товаров и услуг, иными словами, это специфический товар, с одной стороны, обладающий максимальным показателем ликвидности, а с другой - ничтожно маленькой себестоимостью.

В произведении Гальчинского «Теория денег» деньги представляют собой не просто средство платежа, а также они являются: 

универсальным эквивалентом при определении стоимости абсолютно всех товаров и услуг;

критерием оценки нашего труда работодателем;

инструментом для расчетов при товарообмене (во главе денежной системы любой страны стоит денежный знак, выступающий как главная единица расчётов в государстве)

Деньги появились очень давно, приблизительно в 600 году до нашей эры, с этого момента и по сегодняшний день, они приобрели различные формы и виды. 

В своём научном исследовании Салманов О.Н. и Заернюк В.М. отмечают, что в 20 веке произошло мощное развитие банковской системы, следствием чего было возникновение безналичных денег, существующих в форме записей на банковских счетах. Они-то и являются главной формой денег в настоящее время. Наличные деньги также трансформируются и постепенно отказываются от своей бумажной формы.

Существенные сдвиги в информационных системах связи позволили развитым странам заменить наличные деньги на электронные, которые представлены различными платежными картами. Похожие сдвиги происходят и с безналичными деньгами: вместо записей в банковских книгах, деньги выступают в виде записей электронных сигналов на специальных носителях. Это позволяет широко применять автоматизацию ведения счетов и расчетов. Абсолютно очевидно, что это лишь начало процесса и его окончательные формы пока непредсказуемы. 

Однако сегодня современные деньги – действенный экономический инструмент, важнейшая деталь финансовой деятельности, а также связующий элемент между сторонами рынка, как утверждал Челноков В. А. И независимо от вида, формы денег необходимы для развития сообщества. Можно выделить пять форм платежных средств:

Товарные деньги. Они представляют собой непосредственно реальные товары, которые выступают в качестве всеобщего товара-эквивалента. Их разновидностью также считаются металлические монеты (золотые, серебряные, медные), номинальная стоимость таких монет соответствует стоимости содержащегося в них металла.

Банкноты. Это кредитные деньги, которые выпускает Центральный банк  страны и имеющие государственную гарантию. Фактически, это долговые обязательства, обращенные на эмитировавший их банк. В отличие от бумажных денег, банкноты по истечении срока векселя, под который они выпущены, возвращаются в ЦБ РФ, а не “застревают” в обращении. 

Электронные деньги. Это средство, которое используют при оплате товаров и услуг в интернете, и оно имеет такую же ценность, как настоящие деньги. Они были введены для упрощения расчетов в интернете. Ими пользуются для оплаты труда удаленных работников (фрилансеров), оплаты товаров и услуг. Как правило, люди сталкиваются с ними, когда собираются зарабатывать в сети. Ведь именно такие деньги используются для оплаты труда.

Монеты. В настоящее время золотые и серебряные монеты как деньги не играют существенной роли в денежном обращении ни в одной стране. Роль металлических денег выполняют сплавы металлов.

Бумажные деньги. Это представители или знаки полноценных денег. Они не используются в качестве сокровища или средства накопления богатства, так как могут обесцениться, в случае, если государство напечатает денег больше, чем нужно для товарооборота. В РФ бумажные деньги представляются в форме билетов (банкнот) ЦБ РФ. Реальная стоимость, или покупательная способность, бумажных денег - это количество товаров и услуг, которые можно купить за одну денежную единицу (рубль, доллар, евро и т.д.).

Каждая форма денег связана с определенным типом общества, где она функционирует и уступает место следующему в связи с изменением одной социально-экономической формации на другую, а также в связи с изменением различных фаз (этапов) внутри  одной формации. Современные депозитные и электронные деньги сопоставимы с потоком информации, поэтому информационная составляющая по своей сути выше, чем у денег других эпох.

Несмотря на это, они сумели сохранить свои сущностные характеристики, которые были приобретены в ходе исторического развития общества.

Итак, можно сказать, что современные деньги - это кредитные деньги, которые непосредственно выступают превращенной формой капитала, как отмечала Галицкая С. В. В своей книге «Деньги. Кредит . Финансы.». Они имеют информационную сущность и выражают общественно-экономические отношения между людьми в условиях рынка.

 

Классификация видов денег позволяет точнее раскрыть многообразие их форм. 

По мнению Гальчинского А. видом денег называется их подразделение с учетом природно-функциональных признаков. В рамках каждого вида различаются подвиды, объединяющие многообразные формы денег. В статье «Типы, виды и формы денег» говорится: «с одной стороны, характеристика видов денег предполагает обращение к готовым результатам их эволюции, а с другой стороны — полное определение сущности видов может быть отражено лишь в развитии, то есть, как последовательный переход от одного вида к другому.» В связи с этим утверждением могут возникать различные переходные виды и формы денег.

Выделяют следующие виды денег:

Полноценные

Товарные

Металлические

Неполноценные

Обеспеченные

Необеспеченные

Фидуциарные

Денежные суррогаты

Фальшивые деньги

В первую очередь, следует выделять такие виды денег, как полноценные и неполноценные. Здесь важным является внутренняя природа денег, поэтому ей уделяется особое внимание.

К полноценным деньгам относятся деньги, обладающие покупательной способностью, адекватной их внутренней стоимости. Подвидами полноценных денег являются товарные и металлические деньги.

Товарные деньги представляют собой реальные товары, выступающие в качестве всеобщего товара-эквивалента. Стихийный выбор реального товара, используемого в качестве денег, обусловливался универсализацией его потребительной стоимости.

Металлические деньги играют роль денежных знаков, их покупательная способность основана на стоимости валютного металла, то есть материал основной денежной единицы (медь, серебро, золото)). 

Полноценные деньги обладают товарной стоимостью, включающей такие внутренние свойства, на основе которых формируется их покупательная способность. По мнению Артуса М. М., величина внутренней стоимости полноценных денег определяется условиями их воспроизводства. 

Неполноценные деньги — это деньги, не обладающие внутренней товарной стоимостью. Они могут быть двух подвидов:

обеспеченные

необеспеченные деньги

Выпуск неполноценных денег в оборот приносит эмитенту доход, называемый эмиссионным доходом (или сеньоражем), который исчисляется как разность между номиналом выпущенных денег и расходами на их производство. На сегодняшний день в Российской Федерации величина сеньоража оценивается в сумме от 15 до 30 млрд долл, в год.

Обеспеченные (товарами, валютными металлами) неполноценные деньги относят к полноценным деньгам (часто их называют кредитными или разменными деньгами), имеющие покупательную способность не из-за собственной товарной стоимости, а вследствие того, что обладают представительной стоимостью, то есть мерой покупательной способности, которой обладают неполноценные обеспеченные деньги вследствие возможности обмена на полноценные деньги.

Необеспеченные деньги часто называют не разменными деньгами, так как они не имеют товарного обеспечения и не обмениваются на валютные металлы по твердо установленному курсу . В том числе они являются деньгами благодаря процессу институционализации, всеобщего признания и доверия к ним хозяйствующих субъектов вследствие установившихся традиций или законодательной деятельности. Современные наличные денежные знаки (бумажные деньги и монеты) всех государств мира не обеспечены ничем, не являются ни долговыми, ни кредитными обязательствами их эмитентов. Их обращение в хозяйственной системе и платежеспособность обусловлено доверительной стоимостью, то есть мерой покупательной способности необеспеченных платежных требований, связанных с гарантиями приема в качестве средства платежа со стороны государства. 

В условиях глобализации мировой экономики важнейшим проявлением доверительной стоимости необеспеченных денег является валютный курс, который проявляется в стоимостном соотношении нескольких валют при их обмене.

В зависимости от законодательных основ обращения денежных знаков они подразделяются на: 

Фидуциарные

Денежные суррогаты

Фальшивые деньги

Фидуциарные (картальные, фиатные) деньги — это такой вид денег, обращение которых имеет законодательные основы, он признается и поддерживается государством. Современные деньги являются символическими, декретированными, то есть они способны выполнять функции денег лишь благодаря государству, обеспечивающему и гарантирующему им своим авторитетом и властью. Противоположностью фидуциарных денег являются денежные суррогаты, которые подключаются к хозяйственному обороту в тех ситуациях, когда покупательная способность необеспеченных денег резко снижается, а обмен на иностранную валюту не поддерживается.

Денежные суррогаты — это такой вид денег, обладающий внутренней, представительной или доверительной стоимостью, важно отметить, что их обращение не имеет правовых оснований в национальной экономике, а также они не являются законным платежным средством.

Фальшивые деньги являются подвидом необеспеченных денег и представляют собой банкноты (билеты Банка России), которые создают преступники для последующего обмена их на подлинные. В современном мире выпуск фальшивых денег является крупным преступным бизнесом, наносящим несравненно большой вред всей экономике страны. 

Некоторое время назад, устаревшие модели банкоматов принимали купюры "банка приколов" (или "билеты банка сувениров"). Проблема была в програмном обеспечении аппаратов. Однако сейчас эту проблему уже выявили и активно заменяют старые банкоматы на новые, оснащённые новейшими технологиями (впрочем, уже другой фирмы).

Выше перечислены современные формы и виды денег, которые в будущем, возможно, будут видоизменяться и приобретут новые формы.

Таким образом, деньги в современном мире играют весьма важную роль. Деньги организуют современное общество и государство, а также им подчинена жизнь современных людей, государств и всего мирового сообщества. Без них общество не могло бы развиваться и функционировать. Несомненно, деньги пронизывают все сферы жизни общества.

Источники

1. Салманов О.Н., Заернюк В.М. Роль банковского канала в передаче денежно-кредитной политики в России. – М., Финансы и кредит, №11, 2015. 

2. Артус М. М. Деньги и кредит . - М .: Издательство Европейского университета , 2010. - 166 с. 

3. Варламова Т.П. , Ермасова Н. Б. , Варламова Н. А. Деньги , кредит , банки. - М .: РИОР , 2010. - 126 с. 

4. Галицкая С. В. Деньги. Кредит . Финансы. - М .: Эксмо, 2010. - 495 с. 

5. Гальчинский А. Теория денег . - М .: Издательство Соломии Павлычко " ОСНОВЫ " , 2011. - 412 с. 

5. Зазвонова Л. А., Фомин Ф. Ф. Деньги и кредит. В 2 ч. – Ч.1. — К.: Издательство Европейского ун-та, 2010. — 175 с. 

6. Челноков В. А. Деньги. Кредит. Банки. — М.: ЮНИТИ, 2010. — 367 с.

7. Статья «Типы, виды и формы денег» (Интернет-ресурс) (https://studme.org/171741/finansy/tipy_vidy_formy_deneg)

Просмотров работы: 909