МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКА

Цыганенко О.А. 1, Заярная И.А. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Риски – возможные незапланированные события, которые могут быть предвиденными и непредсказуемыми, а также которые приводят к ухудшению конечного результата. То есть можно сказать то, что основным положением классической теории является определение риска как вероятность понести убыток и потерю от выбранного решения.

Анализом рисков называют выявление факторов риска и оценки их значимости, разработка вероятности случаев, которые могут произойти в определенный срок с определёнными последствиями. Анализ рисков включает оценку рисков и методы их решения, а также подразделяются на два вида: качественный и количественный.

Главной целью метода качественного анализа рисков является определение самих рисков, их причин, факторов, которые имеют свое влияние на их уровень. Метод можно назвать описательным, который позже приводит к определению количественных характеристик возможных последствий, которые не исключают негативный исход, при реализации риска.

Существуют разновидность качественных методов анализов рисков:

Метод экспертных оценок.

Метод рейтинговых оценок.

Контрольные списки источников рисков.

Метод аналогий.

Метод экспертных оценок представляет собой процедуру получения оценки с применением разнообразных опросов и помощи различных экспертов. Т.е. формируется группа аналитиков различного направления, которые хорошо информированы в области данной проблемы. В данный метод входят:

МодельSWOT – анализ, как внутреннего инструмента принятия решений для организации, так и выявление проблемных полей, сильных и слабых сторон, возможностей и угроз внешней среды - Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats. То есть это метод построения первичного стратегического анализа.

Метод PETS– анализ по оценки внешних угроз, положению и возможностям развития. Данный метод и SWOT-анализ хорошо дополняют друг друга. Помогает выявить политические, экономические, социальные и технологические проблемы внешней среды – Political, Economic, Social, Technological.

Метод GETS - анализ, который предоставляет стратегические решения, связанные с внешними проблемами компании, в особенности по решению выбора сегментов рынка. Метод подразумевает под собой выявление государственных, экономических, технологических и общественных проблем – Government, Economy, Technology, Society.

Метод вопросника основан на произвольном составленном списке вопросов для выявления новых идей для анализирования проблем и выработки новых решений.

Роза рисков основана на экспертной оценке. То есть, изучив документацию, эксперты проводят балльную оценку его факторов, проверяемых на риск. Чем выше балл, тем выше рискованность. Дальнейшим развитием метода «роза рисков» является графическое построение «спирали рисков», отражающий ранжированный списокфакторов риска.

Метод Дельфи характеризуется проведением оценки риска с помощью анонимности членов комиссии, поскольку эксперты лишены возможности обсуждать ответы на поставленные вопросы. Обработанные результаты сообщаются каждому члену экспертной комиссии, что показывает плюс данного метода – управляемая обратная связь. Данный метод хорош в том, что он снимает возможность психологического дискомфорта и эмоциональным давлением.

Метод мозгового штурма – данный метод позволяет найти решение проблемы с помощью стимуляции творческой активности, который позволяет участникам высказать как можно большее количество вариантов решения, а после отобрать наиболее удачные для выполнения.

Метод рейтинговых основан на составление решения от полученных оценок. Одной из самых простых форм является ранжирование, то есть система оценки в баллах. Наиболее часто используемая шкала – от одного до пяти, порой используют и десятибалльную, и сто балльную. Чаще всего риск-менеджер сам выбирает данную систему оценивания.

Метод записной книжки представляет собой использование блокнота для записи формулировки проблемы, все известные факты и пути решения для неё. Некоторое время все идеи записываются, а позже выбираются самые лучшие.

Метод аналогий находит применение при оценкеповторяющихся проектах, это делается с целью расчета возникновения потерь.

Количественный метод базируется на информации, полученной в ходе качественного анализа. То есть можно сказать, что они связаны. Количественная оценки степени риска определяет доступным уровнем риска в конкурентной обстановке. Наиболее распространенные методы количественного анализа рисков являются:

Метод корректировки нормы дисконтирования.

Метод сценариев.

Дерево решений.

Метод Монте-Карло.

Основная идея метода корректировки нормы дисконтирования заключается в базовой норме дисконта, которая считается минимально приемлемой. Корректировка осуществляется благодаря прибавлению премии за риск для расчета NPV(чистая приведенная стоимость) эффективности проекта.

Метод сценарием позволяет представить анализ ситуации с уровнем достоверности определить возможные тенденции развития ситуации, взаимосвязимежду действующими факторами, сформировать картину состояний, к которым можно подойти с использованием какого-либо сценария.

Дерево решений также предполагает несколько вариантов развития ситуации. Каждое принятое решение по проекту определяет один из сценариев его дальнейшего развития. При помощи дерева решений решаются задачи классификации и прогнозирования. Также существуют определенные этапы построения дерева решений: определение ключевой проблемы, описание всевозможных вариантов дальнейших событий, приблизительное время наступления событий, денежная и вероятностная характеристика, анализ полученных результатов.

В заключение можно сказать, что роль управления рисками в деятельности предприятия очень велика, поскольку при столкновении с конкретными ситуациями возникает множество спорных моментов. То есть вышеперечисленные методы анализа и оценки рисков играют важную роль при прогнозировании и минимизации рисков.

Литература

Горленко О.А., Можаева Т.П. «Анализ рисков и возможностей процессов менеджмента качества на основе SWOT-анализа». Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2018 год. 13-18.

Жуланов Е.С., Игнатенко Д.Ю., Шолохова А.А. «Сравнительный анализ методов качественной и количественной оценки рисков». ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2018 год. 139-142.

Смирнова К.Д, Белкин Н.В. «Анализ рисков методов экспертной оценки». Академическая публицистика. 2019 год. 77-79.

Семин В.Г. «Анализ количественных методов анализа рисков безопасности». ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет». 2018 год. 399-401.

Устюжанина А.В. «Использование качественных методов при оценке финансовых рисков организации». Вестник науки и образования. 2019 год. 31-34.

Просмотров работы: 75