АКЦИИ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И РЫНКИ АКЦИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АКЦИИ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И РЫНКИ АКЦИЙ

Цыганенко О.А. 1, Заярная И.А. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рыночная экономика включает в себя не только рынок товаров и услуг, рабочей силы, но и рынок капитала, который предоставляет государству денежные средства, позволяя физическим и юридическим лицам получать доход от вложения данных средств. Рынок капитала включает в себя рынок ценных бумаг. Данный рынок это важный источник привлечения средств для молодых предприятий, мобилизации дополнительного капитала для существующих компаний и как уже говорилось, для пополнения государственного и местного бюджета. Следовательно, можно сказать, что ценная бумага - денежный документ, дающий его владельцу право на получение определенной денежной суммы зафиксированной в данной бумаге.

Актуальность ценных бумаг представляет собой то, что они служат удобным инструментов в организации и функционировании коммерческих субъектов, являются кредитными и платежными средствами, используются в товарном обороте, при этом обеспечивая упрощенную и оперативную передачу и осуществление материальных благ. Акция отражает отношение между собственниками предприятия по поводу их доли и участия в управлении предприятия.

1. Акцией является эмиссионной ценной бумагой, выпускается акционерными обществами, коммерческими банками, биржами и различными предприятиями, а также дает право на управление и получение части прибыли в виде дивидендов. Акционер может нести потерю денег, вложенных в данную акцию, но после ликвидации предприятия акционер имеет право на владение частью имущества. При рассмотрении различных способов оценки акций применяют данные выводы, то есть для покупателя приобретение акции – это перспектива получения прибыли предприятия, выраженная в виде дивидендов, а для продавца – относительная потеря будущих поступлений, но дополнительное привлечение средств в иные инвестиционные проекты.

Также акция обладает различными свойствами, такими как инвестиционное (включает в себя регулирование, ликвидность и доходность), эмиссионное, фундаментальное и спекулятивное свойства. Ликвидность является одним из важнейших, поскольку дает возможность быстро и без потерь продать её по разумной, реальной рыночной цене. Основные свойства описываются определенными условиями, например, эмиссионные свойства задаются условиями выпуска, учредительными документами и действующим законодательством; к фундаментальным свойствам акций чаще всего относят бессрочность, т.е. срок акции е имеет срока существования, а также возможность получения дивидендов и части имущества при ликвидации предприятия и, конечно же, ограниченная ответственность.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что особенность акций заключается в особенности несения на себе регулирующих функций в системе общественного воспроизводства. То есть акции в максимальной степени способствует распределению капитала в перспективно развивающие отрасли экономики, обладая определенными свойствами и функциями.

На рынке ценных бумаг выпускается два вида акций: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенная акция дает право на участие в управлении, т.е. одна акция соответствует одному голову, и участия в распределении прибыли предприятия. Источником выплат дивидендов является чистая прибыль, их распределение происходит в зависимости пропорционально вложенным средствам. Минусом данной акции является нефиксированная выплата дивидендов, то есть совет директоров предприятия может уменьшить размер выплат. Отличительной чертой привилегированных акций является то, что выплаты дивидендов фиксированы и чаще всего выше, чем у держателей обыкновенных акций, а также то, что при ликвидации предприятия держатель получает первоочередное право на получение части имущества. Минусом же данной акции является отсутствие участия в голосование.

Привилегированная акция также имеет несколько подвидов: Участвующие и не участвующие акции, которые дают право на увеличение установленного уровня дивидендов. Кумулятивные и некумулятивные, то есть накапливающие, они сохраняют и накапливают обязательства по выплате дивидендов, при невыплате дивидендов получатели получают право голоса на период до выплаты. Акции конвертабельные и неконвертабельные, т.е. дают их владельцам право конвертировать их в обыкновенные акции, выпущенные той же компанией.

Акции можно классифицировать по их принципам и дополнительным свойствам:

А. Классификация акций по принципу гарантированности получения дивидендов. То есть как уже и говорилось, обыкновенная акция дает владельцу право голоса на собрании, но не гарантирует выплаты дивидендов, а привилегированная акция дает обратный эффект (стабильные выплаты, но нет права голосования). В последнее время в странах с развитой инфраструктурой фондового рынка появляются различные типы обыкновенных акций, ограничивающие права акционеров. Например, не голосующие – вообще не дают обладателям права голоса; подчиненные – дают права голоса, но, например, 1 голос на 10 акций; а также с ограниченным правом голоса – дают право голоса только при наличии определенного числа акций.

Б. Классификация акций по принципу принадлежности владельцу, т.е. они делятся на именные, когда владелец акции зарегистрирован в реестре акционерного общества, и на предъявителя, когда акции не содержат указание на конкретное лицо или компанию, данные акции освобождают акционерное общество от затрат на ведение реестра.

В. Классификация акций по преференциальным принципам, которые делятся на акции с правом и предоставляют преимущественные права выкупа дополнительных акций и золотая акция, которая выпускается в количестве одного экземпляра и дает владельцу все права, предусмотренные, для владельца обыкновенных. Право «вето» - решения, принимаемые собранием акционеров в отсутствии владельца «Золотой акции» являются недействительными.

Г. Классификация акций по форме выпуска – существует наличные, т.е. документарные, бумажные и материальные, а также бездокументарные.

2. Рынок акций - также носит названия рынок ценных бумаг, фондовый рынок – это система взаимоотношений между продавцами акций и покупателями, сделки купли-продажи выполняются на фондовой бирже. Условия и выполнение сделок прописаны в законодательстве.

Рынок может классифицироваться по различным параметрам:

А. По характеру предлагаемых ценных бумаг: существует первичный, вторичный, третий и четвертый рынок. Следовательно, на первом рынке совершаются сделки с только выпущенными акциями. Вторичный рынок перепродает выпущенные ранее или уже однажды проданные акции. Третий рынок – сделки зарегистрированные вне пределов самой биржи. Четвертый рынок включает в себя торговлю акций с использованием электронных систем.

Б. По типу организации сделок: биржевая либо внебиржевая торговля.

В. По принципу территориальности: региональный, национальный либо же международный рынок.

Обычные акции оцениваются на РЦБ больше, нежели привилегированные, поскольку первые дают право участия в управлении предприятия.

Для понимания и прогнозирования долгосрочных колебаний в экономике важно учитывать внешние и внутренние факторы, указывающие влияние на рынок акций. К внешним факторам относятся: мировые цены на нефть и сырье, сравнительная конкурентоспособность страны и фондового рынка, зависимость от рынка-лидера. К внутренним же факторам можно отнести: принадлежность к развитым рынкам, структура собственности, модель экономического поведения населения, экономическая и финансовая политика государства.

Российский рынок за последние годы значительно вырос, поскольку ежегодно можно наблюдать положительную тенденцию роста фондового рынка, появление новых игроков, а также повышение рейтинга компаний. На 2017 год был составлен рейтинг российских компаний с преобладающим количеством акций: ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Лукойл»» , ПАО «НК «Роснефть»» и так далее. Стоит заметить, что все эти компании относятся к нефтегазовому сектору российской экономики. Значительная доля бюджета Российской Федерации складывается из доходов нефтегазовой отрасли.

В итоге можно сделать вывод, что акции вышеперечисленных компаний обладают наибольшей ликвидностью, обращаемостью на российском рынке акций. Большинство прогнозов говорят о том, что дальнейшее развитие рынка акций останавливаться на достигнутом точно не будет. Однако строить прогноз развития на долгосрочную перспективу очень трудно.

Список литературы:

Абдуллина Р.И. «Факторы, оказывающие влияние на рынок акций». 2017 - 434

Батова В.Н., Павлов А.Ю. «Рынок ценных бумаг». Учебное пособие. 2019 - 54

Иванюк К.А. , Заярная И.А. «Акции: сущность, классификация, понятие и примеры». Форум 2019. Экономические науки. Проблемы современной экономики, социологии и управления. 2019 год

Левченко Л.В., Коновалова М.Е., Кузьмина О.Ю. «Современное состояние и тенденция развития Российского рынка акций». Вопросы экономики и права. 2017 - 13

Фоменко Э.Э., Джеппарова З.Р. «Акции: сущность и виды. Дивиденды и курс акции». Национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства. 2019 - 547

Просмотров работы: 49