ВЫЯВЛЕНИЕ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ВИСОЧНОЙ КОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЫЯВЛЕНИЕ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ВИСОЧНОЙ КОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

Обухова А.Н. 1
1ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лучевая диагностика, как правило, является решающим исследованием в подтверждении опухолевого, воспалительного процесса, травм органа слуха, как и в итоговой оценке результатов лечения [1]

На данный момент компьютерная томография достаточно часто используется в исследованиях височной кости. Данный метод применяют как способ диагностики заболеваний, как вариант предоперационной оценки области будущего вмешательства, так и во время самого вмешательства. Проведение компьютерной томографии до реализации операции позволяет выбрать наиболее оптимальный доступ к области поражения, тем самым, уменьшая вероятность появления осложнений в процессе операции.

Магнитно-резонансная томография же проводится ради исключения ретрокохлеарной и внутричерепной патологии. Также она несёт вспомогательную роль в анализе проходимости структур внутреннего уха, а также содержащейся в данных структурах жидкости.

В настоящее время многообразие методов лучевой и инструментальной диагностики как во время предоперационного периода, так и в послеоперационном наблюдении говорит о невозможности утверждения данных методов как истинно универсальных. Ни спиральная компьютерная томография, ни рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, как одни из самых высокотехнологичных методов, применяемых в клинике, не решает все прогностические и диагностические вопросы при врождённых пороках развития височной кости, наружного и среднего уха [2, 3].

Хоть разрешающие проекции стандартных рентгенограмм височных костей Шюллера и Майера время от времени и соответствуют новым требованиям, предъявляемыми отохирургами, они по-прежнему применяются в послеоперационном периоде в качестве динамического контроля и первичной диагностики.

Любое, даже незначительное изменение структуры или формы височной кости оказывает большое влияние на кровеносную систему, обеспечивающую жизнедеятельность и работоспособность головного мозга, либо на органы зрения и слуха, либо напрямую на сам головной мозг. Аналогичную опасность несут в себе и воспаления ячеистых структур сосцевидного отростка кости (одной из составляющих частей), новообразования на внутренней части кости, изменения наружного слухового прохода [3].

В образовательную программу при изучении дисциплины биологии и анатомии в медицинском вузе, включены вопросы пороков развития опорно-двигательного аппарата человека, в том числе и пороки височной кости [4, 5, 6], особенно важным является для студентов педиатрического факультета, так как они первыми встречаются с данной проблемой [7].

На данный момент компьютерная томография височной кости представляет собой самый быстрый и информативный метод исследования данной области. Именно скорость проведения диагностики необходима во время травматических поражений. Близкое расположение и риск повреждения питающих мозг кровеносных сосудов и самого головного мозга требуют быстрого установления степени поражения кости и близлежащих органов ради принятия своевременного решения о том или ином методе лечения.

Компьютерная томография - стандартная диагностическая процедура для полного и тщательного исследования височной кости. Ее лучше начать с получения горизонтальных краниальных срезов с изображением части анатомических структур и затем выполнить сканирование на более каудальном уровне, на котором височная кость имеет более сложное анатомическое строение. Вертикальные срезы желательно выполнять сначала на уровне передних отделов височной кости, на которых видны структуры нижней челюсти, и лишь затем получить срезы задних отделов височной кости.

Необходимый перечень анатомических образований, на которые нужно обратить внимание при проведении КТ височной кости, приведен ниже. Описание компьютерной томографии должно включать не только патологические изменения, но и состояние нормальных структур височной кости.

Сосцевидная область: пневматизация сосцевидного отростка и степень ее выраженности; Содержимое сосцевидных ячеек (воздух, жидкость, мягкая ткань); Положение сигмовидного синуса; Состояние костных трабекул: интактные, разрушенные; Наружная поверхность сосцевидного отростка; Поверхность сосцевидного отростка, обращенная к задней и средней черепной ямке; Положение вертикальной части канала лицевого нерва и ее целостность.

Среднее ухо: Содержимое: потеря воздушности; Локализация и наличие патологических образований; Слуховые косточки: вывих, деструкция, анкилоз; Состояние круглого и овального окна; Состояние горизонтальной части канала лицевого нерва; Область расположения коленчатого ганглия; Барабанная перепонка: утолщена, втянута; Положение и контуры внутренней сонной артерии (ВСА), сонного канала; Положение яремной ямки, состояние луковицы внутренней яремной вены;

Внутреннее ухо и верхушка пирамиды височной кости: улитка деминерализация костной капсулы, наличие стержня улитки, спиральный канал улитки и его просвет, оссификация.

Височная кость: преддверие и полукружные каналы, интактные стенки, оссификация; Внутренний слуховой проход: расширение, неровность контура, связанная с деструкцией кости, стеноз; Канал лицевого нерва до коленчатого ганглия; Водопровод преддверия и водопровод улитки; Верхушка пирамиды височной кости: губчатая или пневматизирована, наличие секрета, наличие образований с гладкими или неровными контурами.

Наружный слуховой проход: стеноз, частичная и полная атрезия; целостность костной и хрящевой части; экзостозы и скопление детрита; обширная деструкция кости и неровность контуров.

Во время длительного лечения вместе с компьютерной мультиспиральной томографией широко применяется магнитно-резонансная томография височных костей. Она также окажется предпочтительнее, если присутствует необходимость частого контроля за состоянием пациента.

МРТ височной кости очень хорошо применять при диагностике заболеваний глазных впадин, пазух и синусов. Наличие абсцессов и опухолей, выделений при воспалительных процессах среднего уха и слухового прохода, нарушения в аппарате поддержания равновесия травматического или иного происхождения определяются с высокой точностью и хорошо визуализируются.

Одним из наиболее распространенных показаний к выполнению МРТ является односторонняя нейросенсорная тугоухость, при которой следует исключить наличие опухоли мостомозжечкового угла. Чаще всего такой опухолью является акустическая невринома.

Не менее распространенным заболеванием височной кости является холестероловая гранулема, образующаяся на верхушке пирамид височных костей с хорошей пневматизацией. В этом месте содержимое воздухоносных ячеек часто не может нормально опорожниться, из-за чего на их месте появляется медленно увеличивающееся в размерах образование, которое при отсутствии лечения может разрушить окружающие ткани.

По результативности компьютерная томография в диагностике заболеваний височных костей и МРТ несколько отличаются. Одним из ключевых моментов является то, что при компьютерной томографии отлично визуализируются костные структуры. Магнитно-резонансная томография же позволяет оценить состояние мягких тканей. Это обусловлено тем, что принцип работы магнитного томографа построен на базе регистрации возбужденного состояния атомов водорода. А именно этот элемент в организме человека является одним из преобладающих и находится в составе воды и водных растворов [3].

С помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии определяются: Отиты и другие воспалительные заболевания хронического и острого характера; травматические повреждения костных и мягких тканей височной области; абсцессы и другие инфекционные поражения; опухоли разного характера; отосклеротические и другие дегенеративные явления;

В костях воды и иных растворов достаточно мало, поэтому изображение при магнитно-резонансной томографии височных костей на настолько информативно, чем спиральная компьютерная томография височной кости, при исследовании самого костного основания. Но магнитно-резонансная томография оказывается предпочтительней в случае диагностики заболевания кровеносных сосудов, окружающих органов и, особенно, новообразований.

Заключение. Исследование височной зоны головы за счёт её значения и сложного строения, нуждается в тщательном его проведении и расшифровке результатов. Методы диагностики заболеваний и патологий височной кости необходимы для предупреждения и своевременного лечения частей жевательного, вестибулярного аппарата, внутреннего и среднего уха.

Список литературы:

Магнитно-резонансная и компьютерная томография височных костей URL: https://infomrt.ru/55-kompyuternaya-tomografiya-visochnyh-kostey.html (дата обращения: 10.01.2019).

Кошелев Э. Г. Лучевая диагностика пороков развития височной кости : диссертация ... к.м.н.- Москва, 2005.- 98 с.

Шерышева Ю.В. Особенности метаболизма сосудистых сплетений головного мозга в онтогенезе млекопитающих / Ю.В. Шерышева, Х.М. Галимзянов, Л.А. Неваленная, В.С. Красовский // Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов: Сб. матер. междун. науч. конф. – Астрахань, 2017. - С. 180-181.

Сентюрова Л.Г., Красовский В.С., Мазлов А.М., Бойко О.В., Шерешева Ю.В. Организация самостоятельной внеаудиторной работы иностранных студентов // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обучения иностранных студентов в медицинском вузе». 2018. С. 83-85.

Красовский В.С., Сентюрова Л.Г., Мазлов А.М. Использование ситуационных задач для лучшего усвоения разделов биологии. // Морфологический альманах имени В.Г. Ковешникова. 2018. Т. 16. № 4. С. 34-35.

Удочкина Л.А., Куртусунов Б.Т., Супатович Л.Л. Методика преподавания анатомии в подготовке ординаторов. // В сборнике: инновационные подходы в системе непрерывного медицинского образования ординаторов (г. Астрахань, 26 ноября 2015 г.) - 2016. - С. 112-116.

Красовский В.С. Некоторые особенности преподавания разделов биологии студентам I курса педиатрического факультета. // Актуальные вопросы повышения качества непрерывного медицинского образования: материалы IX Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г. Кемерово, 13 декабря 2017 г.). - 2017. - С. 39-41.

Просмотров работы: 39