Функции собственного капитала банка - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Функции собственного капитала банка

Золотарева А.Ю. 1
1Липецкий филиал Финансового Университета при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Собственный капитал банка отличается от других источников и является особой формой банковских ресурсов. Он имеет постоянный безвозвратный характер, а также функциональную определенность и четко выраженную правовую основу.

Наличие собственного капитала является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, так как он является главной составляющей в основе деятельности коммерческого банка с момента его создания. Также собственный капитал банка осуществляет несколько необходимых функций:

Защитную

Оперативную

Регулирующую

Рассмотрим перечисленные функции более подробно. Основной является защитная, она фактически является общим свойством собственного капитала коммерческого банка. Который в свою очередь, благодаря постоянному характеру, выступает в качестве основного средства защищающего интересы вкладчиков и кредиторов, а за счет их средств финансируется значительная доля активов банка. Это позволяет вкладчикам получить возмещение потерь в случае ликвидации банка.

В банковской практике собственный капитал определяется как величина, в пределах которой банк гарантирует ответственность по своим обязательствам. Также он осуществляет защиту самого банка от банкротства. Благодаря безвозвратности, несмотря на возникновение больших непредвиденных убытков, собственный капитал позволяет банку осуществлять операции, которые компенсируют проблемы, возникшие на данный момент до тех пор, пока руководство банка не примет соответствующие меры по их решению. Поэтому не случайно в экономической литературе его сравнивают с «амортизатором», называют «своеобразной подушкой», «деньгами на черный день» и, наконец, «конечной линией обороны».

Следующей не менее важной функцией является оперативная. Собственный капитал является основным источником формирования и развития материальной базы на протяжении всего периода функционирования банка создавая условия для его организационного роста. На момент создания банка для его последующего функционирования необходимо иметь средства на такие расходы как приобретение технического оборудования, аренда помещения или его покупка и другие первоочередные затраты. Собственный капитал помогает возместить подобные расходы для начала работы банка.

Для любого функционирующего банка в период роста важно установить со своими клиентами долгосрочное сотрудничество и пытаться привлечь новую клиентуру. Поэтому банку необходимо расширять спектр предлагаемых услуг, улучшать качество уже имеющихся, увеличивать число разработок, использовать новые технологии и программные продукты, а также обновлять оборудование и расширять банковскую сеть путем образования филиалов, как в регионе, так и за его пределами. Собственный капитал является финансовой базой для банка и защищает от риска связанного с организационным ростом и развертыванием операций.

Последняя функция это регулирующая. С одной стороны, она связана с особым интересом общества к нормальному функционированию коммерческих банков и сохранением стабильности всей банковской системы. А с другой, с нормами экономического поведения, которые позволяют контролировать деятельность банка. В регулирующей функции воплощено защитное свойство собственного капитала банка, также как и в предыдущих двух функциях. Его роль заключается в том, чтобы оберегать коммерческий банк от финансовой неустойчивости и чрезмерных рисков, выступая в качестве регулятора его деятельности. Собственный капитал банка является поддержкой равномерного, упорядоченного роста активов банка и регулирует объем практически всех пассивных операций. Названные функции собственного капитала способствуют снижению рисков банковской деятельности.

Основным коэффициентом, в выполнении которого проявляется регулирующая функция, является показатель достаточности собственных средств (капитала) Н1, расчет которого регламентирован Банком России в инструкции №110-И "Об обязательных нормативах банков". Данный норматив обязаны соблюдать все кредитные организации. Он является одним из наиболее важных показателей надежности банка и характеризует способность банка определять возможные финансовые потери за свой счет, не в ущерб своим клиентам. 10% это его минимальное значение, которое установлено регулятором.

Расчет выглядит сложным, но в общем выглядит как соотношение собственных средств и активов банка, которые распределены определенным образом. Активы берутся за вычетом резервов на возможные потери и делятся на несколько риска, из величины каждого актива вычитается сформированный резерв, полученная разница умножается на поправочный коэффициент в зависимости от группы риска, к которой относится данный актив. Полученные данные складываются и учитываются в знаменателе формулы. Там же учитывается величина кредитного и рыночного риска, операционного риска, умноженного на 10, и некоторые другие показатели, рассчитанные по методикам ЦБ.

Точную формулу расчета и поправочные коэффициенты можно посмотреть в инструкции Банка России 110-И. Нормативы по большинству банков доступны на сайте ЦБ в 135 форме отчетности кредитных организаций. Банк России достаточно строго относится к соблюдению кредитными организациями норматива Н1.0 Если, например, у банка он становится меньше 2%, ЦБ обязан отозвать у него лицензию.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Размышления о функциях собственного капитала банка URL:https://bankir.ru/publikacii/20081003/razmishleniya-o-fynkciyah-sobstvennogo-kapitala-banka-1379913/ Сайт bankir.ru (дата обращения 24.12.2019)

Финансы и экономика URL:https://psyera.ru/5797/funkcii-sobstvennogo-kapitala-banka. Психологическое сообщество PSYERA (дата обращения 24.12.2019)

Функции собственного капитала банка URL:https://studfile.net/preview /5753252/page:11/#24. Файловый архив студентов (дата обращения 24.12.2019)

Просмотров работы: 554