НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Кадырова Л.Н. 1, Заярная И.А. 1
1Новороссийский филиал Финуниверситета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обуславливается тем, что никогда еще столь быстро не обновлялись технологии в нашем мире. Многое из того, что для нас сегодня привычно, казалось невозможным достаточно продолжительное время. В данной ситуации важно обеспечивать стабильное поступательное развитие экономики нашей страны, максимальную защищенность граждан от кризисов и вместе с тем неуклонное и быстрое обновление всех аспектов хозяйственной жизни- от материально-технической базы до подходов к экономической политике государства.

Целью данной работы является рассмотрение новых технологий и их роль в современной экономической среде.

Не стоит забывать, что экономический рост большинства стран мира в последние десятилетия замедлился. Именно это происходит по причине структурных изменений и дисбалансов в мировой экономике в целом. В этой связи актуализировалась проблема поиска принципиально новых источников экономического роста и развития, такими новыми источниками уже сегодня становятся цифровые технологии и искусственный интеллект.

1 Место и роль новых технологий в современной экономике

Не смотря на интеллектуальный и научно-технический потенциал, основная задача для государства заключается в создании экономики, которая будет способна генерировать инновации.

Инновация, нововведение – это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком0.Модернизация производства дает возможность добиваться высоких показателей выручки/прибыли благодаря высокой конкуренции.

Важным аспектом управления бизнеса является взаимодействие стратегии и инноваций.

До настоящего момента все изобретатели и творческие люди изобретали независимо друг от друга, и патентовали свои работы отдельно, то сейчас начали открываться специальные центры для инновационного развития экономики. В большей части они собирают и комбинируют уже известные идеи в базы данных. Необходимо объединение существующих концепций инноваций со всех областей в единый ресурс, для стабильного повышения качества инноваций.

Система предпринимательства, система технико-технологических разработок и система науки и образования – вот основные элементы формируемой структуры инновационной среды в нашей стране0. Создание экономики, которая будет способна генерировать инновации, является основной задачей для государства. Необходимо подчеркнуть важность реализации концепции инновационного развития экономики для российских условий, являются:

развитие промышленно-технологической политики на национальном и региональном уровнях;

реструктуризация промышленных объектов и их техническая модернизация;

реформирование системы подготовки кадров.

Важно учесть, что немалую долю рынка на сегодняшний день занимает продукция, изготовленная малыми предприятиями на основе собственности. На сегодняшний день основная задача-эффективное стимулирование спроса на инновационное развитие экономики и привлечение к этому частных компаний.

Также необходимо уделить внимание правовому обеспечению инновационной деятельности. Государству необходимо создать актуальную правовую защиту инновации, которая обеспечит стабильность и корректировку инновационных проектов.

Лидерами по разработке и внедрению инновационных решений являются Германия и Япония. Так в данных странах более 2/3 предприятий являются высокотехничными. При этом, доля государства в финансировании исследований составляет около 30%. Оставшиеся 70% средств составляет венчурный капитал. В России также много инициативных новаторов с перспективными идеями, которые остро нуждаются в финансировании. Финансовая поддержка от нашей страны, в текущих условиях, весьма ограничена. Поэтому вся надежда современной перспективной науки связана именно с частными инвесторами.

2 Цифровые технологии – новый источник экономического роста

Большинство преград в развитии цифровой экономики были связаны с экосистемой и регулятивным прессингом. Несмотря на это, значимость цифровой экономики неоспорима.

В утвержденной в России «Стратегии развития информационного общества РФ на 2017-2030 годы» дано следующее определение цифровой экономики: «цифровая экономика – это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг».

Другими словами, цифровая экономика – это деятельность, непосредственно связанная с развитием цифровых компьютерных технологий.0.

Благодаря развитию и внедрение информационных технологий в нашу жизнь, сегодня, если мы хотим есть, но не желаем готовить, мы можем оформить в интернете доставку еды на дом, если нам нужно перевести другу деньги, нам незачем идти в отделение банка – мы можем сделать перевод через мобильный банк.

К плюсам развития цифровой экономики Всемирный банк в своем обзоре 2016 года «Цифровые дивиденды» относит:

рост производительности труда;

повышение конкурентоспособности компаний;

снижение издержек производства;

создание новых рабочих мест;

преодоление бедности и социального неравенства.

И это всего лишь несколько примеров того, как цифровая экономика положительно влияет на нашу жизнь. Внедрение в мир «цифры» и электронной коммерции тем не менее несет для человечества и ряд минусов, среди которых:

риск «кибер» угроз, связанный с проблемой защиты персональных данных (частично проблема мошенничества может решаться внедрением так называемой цифровой грамотности);

«цифровое рабство» (использование данных о миллионах людей для управления их поведением);

рост безработицы на рынке труда, поскольку будет возрастать риск исчезновения некоторых профессий и даже отраслей;

«цифровой разрыв» (разрыв в цифровом образовании, в условиях доступа к цифровым услугам и продуктам, и, как следствие, разрыв в уровне благосостояния людей, находящихся в одной стране или в разных странах).

Таким образом, у нашей страны есть неплохие перспективы занять лидирующие позиции в рейтинге развития цифровой экономики.

3 Анализ новых экономических технологий в 2019 году

Все развитые страны пользуются новыми экологическими технологиями для своего развития. Они основываются на научных и технических знаниях, подтвержденных учеными. Именно это позволяет производить наукоемкую продукцию и услуги.

Экономика совместного участияявляется моделью, которая предоставляет участникам возможность получать совместный доступ к сервису или продукту, что является преимуществом. Именноздесь имеет место прямое взаимодействие между производителем и потребителем. Бесспорно, это очень удобно, так как избавляет от необходимости владеть вещами, а также можно значительно сэкономить денежные средства.Подобную модель используют крупные компании типа Uber и Airbnb. Вполне вероятно, что за этим технологическим трендом будущее, ведь он значительно облегчает жизнь граждан.

Цифровые валюты. Одним из новых видов экономических технологий являются цифровые деньги, которые созданы программным кодом и хранятся в электронном виде, а самая распространенная из таких валют – это «биткоин». Она создана и работает исключительно в сети интернет. Обмен монетами происходит без участия централизованной власти. Стоит отметить, что есть возможность постепенного отказа от традиционных валют и перехода к цифровым, так как на данный момент мировой оборот виртуальных денег составляет четыре миллиарда.

Блокчейн.Это четко структурированная база данных, которая имеет определенные правила построения цепочек транзакций. Кроме того, данная технология теперь используется и для других целей, таких как0:

финансовые операции;

отслеживание процессов производства;

истории медицинского наблюдения;

банковское дело.

Стоит отметить, что ублокчейна огромный потенциал, потому что он дает людям возможность взаимодействовать друг с другом.

Электромобили. Данные транспортные средства приводятся в движение электродвигателями, получающими питание от автономного источника электроэнергии. Последними могут выступать аккумуляторы или топливные элементы.Основные преимущества инновации:

экономичность;

экологичность;

беззвучная работа двигателя.

Отдельные страны предпринимают действия, направленные на то, чтобы их население активнее использовало электромобили. Не исключено, что это благоприятно скажется на сохранении окружающей среды. К примеру, Норвегия уже подготовила закон о запрете на продажи машин с дизельными и бензиновыми двигателями.Но есть вероятность того, что внедрение электромобилей может отрицательно сказаться на мировой экономике. Это связано со снижением цен на нефть, уменьшением налога на бензин и сокращением рабочих мест.

Умные города. Цифровая экономика затронет и города. Под реконструкцию могут попасть крупные муниципалитеты. В них планируют использовать управление транспортом, водными и энергетическими ресурсами. Внедрение новых технологий несет в себе идею повышения экономической эффективности и улучшения уровня жизни населения.Система интеллектуальных городов будет включать такие компоненты,как0:

единую систему экстренного вызова;

единую диспетчерскую службу;

мобильную связь пятого поколения;

опреснение морской воды;

оборотное водоснабжение;

интернет вещей;

альтернативное энергообеспечение;

контроль качества воздуха;

видеонаблюдение и фотофиксацию.

Создание умных городов является трудоемким процессом, который затрагивает все слои инфраструктуры, а также требует использования новейшего оборудования, серверов для хранения больших данных, финансовых вливаний. Подобные поселения будут разрастаться по всей планете.Так, эксперты утверждают, что примерно через 10-15 лет в мире будет около шестисот «умных» городов.На 2020 год запланирован запуск пилотного проекта автоматизированных парковочных пространств.Цель на 2025 год – запуск общественного беспилотного транспорта.

Экономические информационные системы. Новые технологиипозволяют создавать экономические информационные системы, которые обладают высокой степенью интеллектуализации. Они обладают следующими характеристиками:

управление и контроль деятельности предприятий;

динамичность, постоянное развитие;

функционирование всех систем в условиях взаимодействия с внешней средой;

расширение функций общесистемного программного обеспечения;

интеллектуализация технической платформы;

постоянное взаимодействие технических средств и пользователей.

Беспилотные автомобили. Тренд последних лет – появление беспилотных автомобилей. В разработку которых вкладывают огромные деньги многие крупные компании.Их появление приведет к полной трансформации экономики.

В первую очередь стоит заметить, что по всему миру произойдет сокращение рабочих мест водителей. Это касается такси и сферы грузоперевозок. В следующую очередь инновация окажет влияние на автострахование. При исключении человеческого фактора есть вероятность того, что произойдет существенное снижение аварий на дорогах, а это скажется на прибыли страховых агентов.В динамике развития можно отметить улучшение дорожно-транспортной обстановки и избавление от пробок. В больших городах сократится время, затрачиваемое на дорогу. Грузы, доставленные машинами без водителей, позволят снизить цены на товар.

Таким образом, положение экономики напрямую зависит от достижений науки и появления прогрессивных изобретений. Достижение экономической эффективности исключено без новых технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Говорят, что любая традиция – это вчерашняя инновация. А все новое-есть хорошо забытое старое.

На сегодняшний день все развитые страны пользуются новыми экологическими технологиями для своего развития. Они основываются на научных и технических знаниях, подтвержденных учеными. Именно это позволяет производить наукоемкую продукцию и услуги.

Можно сделать вывод, что у России есть достаточно неплохие перспективы занять лидирующие позиции в рейтинге развития цифровой экономики.

Человечество стоит на пороге технической революции, которая полностью изменит наш образ жизни. Нас ожидает величайшая за всю историю человечества трансформация. Наступает четвертая промышленная революция. Мир переходит к иной форме труда: создает полностью цифровую промышленность, основанную на взаимном проникновении информационных технологий.

Все публикации, которые в списке использованных источников к изучению, так данная работа основана на суждениях приведенных авторов, и мы полностью разделяем их позиции. По нашему мнению, все авторы приходят к одному логическому заключению, что в нашей стране присутствует огромный интеллектуальный и потенциал, который позволил бы не отставать от развитых стран.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

Балдин, К.В., Уткин, В.Б. Информационные системы в экономике: учебник / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. М.: Дашков и К, 2015. 395 с.

, А. Инновационный фактор устойчивого экономич развития / А. Вольский. М., 480 с.

Гусев, И.В., Хр, Р.П., Домрачева, Т.С. Роль интернет-технологий в экономики / И.В. Гусев, Р.П. , Т.С. Домрачева // Научное студентов: исследования. 2018. № С. 32-38.

Кобелев, О.А. коммерция: учебное / О.А. Кобелев. М.: и К, 2015. 684 с.

Нехорошева, Л.Н. развитие в условиях « экономики» / Л.Н. Нехорошева // и инновации. 3(61). С. 13-15.

, А.И. Цифровая экономика: возможности для бизнеса / А.И. // Научное со студентов XXI столетия. № 4(51). С. 55-59.

, И. Как достичь инновационной / И. Сержинский // , учет, аудит. №3. С. 12-14.

Смоленская, С.В. инновационной деятел в условиях / С.В. Смоленская // Вестник государственного технического . 2015. №2 (70) . С.

Шуклина, З.Н. новых потребностей и на инновации / З.Н. Шуклина // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2015. №2. С. 15-25.

Чубайс, А. Инновационная экономика в России: что делать? (переизд.)/ А. Чубайс // Вопросы экономики. №1. 2018. С. 211-230.

0 Чубайс А. Инновационная экономика в России: что делать? // Вопросы экономики. №1. 2011. С. 211-230.

0Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике: учебник. М.: Дашков и К, 2015. С. 15.

0 Кобелев О.А. Электронная коммерция: учебное пособие. М.: Дашков и К, 2015. С. 34.

0Шуклина З.Н. Формирование новых потребностей и спроса на инновации // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2015. №2. С. 15-25.

0 Смоленская С.В. Инвестирование инновационной деятельности в условиях глобализации // Вестник Ульяновского государственного технического университета. 2015. №2 (70) . С. 73-76.

Просмотров работы: 1803