КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТУР ПО КАЛИНИНГРАДУ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТУР ПО КАЛИНИНГРАДУ

Замуленко С.В. 1, Белецкая Е.А. 1
1ГБОУ ВО БГИИК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Калининград – город с богатой историей. В прошлом – немецкий Кёнигсберг, а с 1945 года относится к России. Здесь хорошо заметно смешение и взаимодействие культур, соседство старого и нового. Многие достопримечательности Калининграда связаны с военным временем, но есть и много других интересных мест.

Калининград длительность 2дня. Возрастная категория от 15 лет. Место размещения: гостиница Karolinenhof Rest. Достопримечательности города. Главные объекты маршрута.

1 день

12:00 обед

14:00 заселение

15:00 полдник

15:30 экскурсия по Музею янтаря (Башня Дер Дона)

«Дер Дона» – так называли калининградцы круглую башню на берегу Верхнего озера, прямо вместе с немецким артиклем der, как и написано на фасаде. И при этом думали, что «Дона» – некая прекрасная дама. Подробно о немецком прошлом города не принято было говорить, а потому как «читали, так и произносили». И по-своему интерпретировали на манер тетушки Чарли –ах, Донна Роза Д'Альвадорец! На самом деле у калининградской «Доны» совсем не женское лицо. Башня названа в честь прусского генерал-фельдмаршала Фридриха Карла Дона. И сегодня башня «Дона» как сундук с сокровищами. Внушительная внешность и хрупкое красочное содержимое. В Музее янтаря представлены все оттенки «солнечного камня»: от ярко-желтого и медового до красноватого, как языки пламени. На сайте музея можно совершить виртуальный тур – пройти по залам-казематам, представить, как воевали когда-то в этих стенах, и почувствовать «дыхание времени».

Основанный в 1979 г. музей янтаря размещается в историческом фортификационном сооружении, возведенном в 1852 г. Башня «Дер Дона», входившая в систему фортов, окружавших Кёнигсберг, почти не пострадала во время штурма города и сегодня выглядит великолепно. Экспозиции музея невероятны интересны. Во время экскурсии вам предстоит узнать много нового об уникальном минерале, увидеть потрясающую коллекцию янтаря. Особый интерес представляет собрание ювелирных янтарных украшений, выполненных прусскими мастерами в XVII-XVIII веках. Среди экспонатов есть куски минерала, сформировавшиеся еще в каменном веке, внутри которых можно рассмотреть различных насекомых.

16:00-Литовский вал

Литовский вал – это комплекс вальных укреплений от Верхнего озера (Oberteich) до реки Преголя (Pregel). Когда в 1626 началось строительство перового вального укрепления, то на участке Литовского вала было построено 8 полных земляных бастионов, 2 полубастиона и трое деревянных ворот с земляной обваловкой: Росгартенские, ворота Нойе Зорге и Закхаймские. Вскоре имя «Литовский вал» получила и улица, проходящая параллельно вальным укреплениям. В 1843 развернулось строительство второго вального укрепления. на участке Литовского вала его положение совпало с первым. Второе вальное укрепление содержало здесь меньшее количество бастионов – 4 (Обертайх, Грольман, Купфертайх, Прегель), но размеры их были значительно большими. Кроме того был построен один равелин (Закхайм).

Городские ворота сохранили свое количество, местоположение и название (кроме ворот Нойе Зорге, которые получили имя Королевские), но были выполнены, как и бастионы, из кирпича. Когда второе вальное укрепление потеряло свое оборонное значение (1910-11), то главный вал на этом месте был превращен в зеленую парковую зону, остатки которой мы можем наблюдать до сих пор. Сейчас там лес и кладбище. В народе зовется «Лабус» (в разговорной речи Лабусы – литовцы от их приветствия Лабас) Есть ров, на нём дамба, сохранившаяся с немецких времен. В 2008 году провели реконструкцию рва, ранее роб был больше похож на болото. Рядом караульный форпост. Внутри есть немного подземки, но она заканчивается засыпанная песком. На внутренней стороне рва масса арендаторов. Один из двориков переоборудован в заправку. А далее литовский вал представляет из себя жилые дома дома. И оканчивается редюитом бастиона «Литовский».
Охраняются само собой арендованные потерны, в остальные места доступ свободный.

17:00-Росгартенские ворота

Росгартенские ворота (нем. RoßgärterTor) – одни из семи сохранившихся городских ворот Калининграда. Расположены на пересечении улиц Черняховского и Александра Невского, рядом с площадью Василевского и музеем янтаря.

Нынешнее здание ворот расположено на том месте, где располагались одноимённые ворота, относившиеся к первому вальному укреплению города (начало XVII века).

Сохранившееся до наших дней здание ворот было построено в 1852-1855 годах по проекту Инженера-гауптманна и директора крепостного строительства Ирфюгельбрехта и инженер-лейтенанта фон Хайля в Кёнигсберге. Проект фасада ворот был разработан тайным верховным строительным советником Августом Штюлером, руководителем Технической строительной депутации в Берлине. Автор скульптурных украшений – Вильгельм Людвиг Штюрмер.

Первый проект ворот был разработан в 1852 году ведомством крепостей в Кёнигсберге. Этот проект был значительно переработан тайным советником Штюлером. Штюлер сам проработал проект фасада, придав ему ярковыраженные готические формы.

После войны ворота были восстановлены и стали использоваться как кафе-ресторан «Солнечный камень».

18:00-Королевские ворота Калининграда

Первый камень в основание ворот был заложен в 1943 г. в присутствии короля Фридриха-Вильгельма IV, но свое название они получили вовсе не из-за этого. Парадный фасад мини-крепости украшают горельефы трех великих властителей, сыгравших значительную роль в истории города: прусского короля Фридриха I, чешского монарха Отакара II и герцога Альбрехта I. Центральная часть сооружения имеет четыре высокие башни. Еще четыре башни меньших размеров возведены по углам двух симметричных пилонов. Едва не снесенные во второй трети прошлого столетия ворота, тщательно отреставрированы и смотрятся потрясающе.

По замыслу городских властей, к концу 80-х годов прошлого века в Калининграде должно было появиться грандиозное сооружение, одним своим внешним видом олицетворяющее могущество социалистического строя. Не менее символично.

2 день

Королевские ворота, входившие в состав укреплений, опоясывающих Кёнигсбергский замок, считаются одним из знаковых исторических памятников города. Именно они стали символом торжеств, в дни празднования 750-летия Королевские ворота, входившие в состав укреплений, опоясывающих Кёнигсбергский замок, считаются одним из знаковых исторических памятников города. Именно они стали символом торжеств, в дни празднования 750-летия.

19:00-Рыбная деревня

Хотите побывать в средневековом Кёнигсберге, проникнуться его атмосферой, узнать о быте почтенных бюргеров, когда-то населявших его? Тогда лучшего места, чем «Рыбная деревня» вам не найти! В этом квартале тщательно воссоздан исторический антураж городских улиц XVIII-XIX в. Прогуливаясь вдоль набережной по булыжной мостовой можно любоваться очаровательными домиками, побывать в таверне, ремесленных мастерских, подняться на смотровую площадку маяка. Масса потрясающих впечатлений и множество великолепных фотографий на память о посещении Калининграда гарантируется.

20:00 возвращение в отель

20:00 ужин

2 день

10:00 завтрак

11:00 отправление на экскурсии

Дом советов. Было выбрано и место для его строительства – фактически на руинах Кёнигсбергского замка. Однако строительство здания, состоящего из двух 28-этажных башен-пилонов, соединенных переходами на разных уровнях, так и не было завершено. Сначала выяснилось, что грунты под ним имеют недостаточную плотность, а когда фундамент был укреплен, в городской казне кончились деньги. В начале нынешнего столетия вроде бы нашелся инвестор, готовый выполнить достройку. Однако вскоре выяснилось, что продажа долгостроя была произведена с финансовыми нарушениями. Потенциальный застройщик оказался за решеткой. Так и стоит в исторической части города своеобразный памятник долгострою, впрочем, очень любимый калининградцами.

12:00-Аусфальские ворота в Калининграде

Аусфальские ворота в Калининграде (немецкое название Ausfalstor, английское - Ausfaler Gate) – одни из семи сохранившихся городских ворот Кёнигсберга (ныне Калининград); с 2007 года – объект культурного наследия регионального значения.

Аусфальские ворота, также - выездные ворота, от немецкого, ворота для вылазок, были построены, приблизительно, в 1626 году, во время возведения Первого оборонительного пояса вокруг города.
В 1866 году ворота были перестроены по проекту архитектора Людвига фон Астера, являющегося также автором Железнодорожных ворот, расположенных по соседству с Аусфальскими. Тогда Аусфальские ворота, наряду с другими городскими воротами Кёнигсберга, вошли во Второе вальное укрепление города.

Ворота, возведенные в стиле кирпичной готики, были пешеходными. Изначально они врезались в вал и находились ниже уровня земли, имели один проезд (тоннель), к которому с внешней стороны вели лестница и мост, а над проездом была расположена боевая платформа с зубчатым парапетом. По бокам от проезда располагались казематы с амбразурами фронтального и флангового огня.

По своему прямому назначению ворота прослужили недолго. Быстрое развитие военного дела в 19 веке привело к тому, что уже к концу века Второе вальное укрепление не могло защитить город от врагов. В 1910 году все ворота были проданы военным министерством городскому управлению.

В 20 веке единственный проезд ворот был заложен кирпичом.

В послевоенные годы Аусфальские ворота использовались в качестве складского помещения, потом применялись под бомбоубежища школы милиции, позднее в них был выведен коллектор сточных вод.

В 1993-95 годах на верхней, предназначенной для боя, платформе Аусфальских ворот, расположенной на уровне проезжей части Гвардейского проспекта, была построена православная часовня Святого Георгия Победоносца. Часовня эта совсем небольшая, построена из красного кирпича. Основным украшением святилища являются арочные уступы на каждой стороне строения и заостренный к верху купол, завершающий собой внешний облик часовни.

13:00 обед

13:30-Драматический театр

Почитателей сценического искусства порадует яркими постановками областной драматический театр, учрежденный в 1947 г. С 1960 г. его труппа располагается в здании бывшего городского театра Кёнигсберга, сильно пострадавшего во время войны и приобретшего в ходе восстановительных работ архитектурные черты, присущие советскому классицизму. Репертуар этого святилища Мельпомены порадует как любителей классики, так и почитателей современной драматургии. Еще в советские времена местные режиссеры отличались новаторством, ставя весьма смелые спектакли, к примеру, по одесским рассказам Бабеля. Нынешние актеры и художественный руководитель театра стараются продолжать эти традиции.

15:00-«Музей «Бункер»

Этот филиал Историко-художественного музея Калининградской области интересен сразу по нескольким причинам. Во-первых, он находится в настоящем бункере из железобетона, построенном в конце 1945 г. инженерами вермахта, на глубине 7 метров под землей. Во-вторых, его экспозиция, размещенная в 21 помещении, почти целиком посвящена штурму города советскими войсками. В одной из комнат реконструирован антураж командного пункта генерала Отто Ляша, в другой кабинета начальника штаба. Среди экспонатов вы увидите образцы оружия конца войны, штабные карты, старинные телефоны, множество других раритетов.

16:30-Музей мирового океана

От посещения уникального музея останутся потрясающие впечатления у взрослых посетителей и детей. Помимо экспозиции, вставленной в основных залах, в его комплекс входит ледокол «Красин», судно «Космонавт Виктор Пацаев», несущее оборудование космической связи, рыболовецкий траулер, научный кораблю «Витязь» и подводная лодка «Б-413». Все они пришвартованы на набережной около музея. Во время экскурсии вам предстоит ознакомиться с экспозициями, рассказывающими об обитателях морских глубин, истории исследования морей и океанов, осмотреть великолепную коллекцию лодок «Лодейного двора», увидеть аппараты для глубоководных погружений.

18:00-Зоопарк

Не побывать в одном из старейших зоопарков на территории России, отсчитывающих свою историю еще с 1896 г., просто нельзя. К началу II Мировой войны он мог похвастаться великолепной коллекцией разнообразных животных. К сожалению, почти все его обитатели погибли во время освобождения города от фашистов. Однако уже через несколько лет после окончания войны зоопарк начали восстанавливать, а вскоре он вновь стал любимым местом отдыха горожан. Сегодня в зоопарке содержатся более 2360 земноводных, птиц, млекопитающих, пресмыкающихся и рыб. Помимо представителей фауны, гуляя по тенистым аллеям, вы сможете наслаждаться потрясающей флорой парка: столетними дубами и грабами, деревом гингко, цветением магнолий, сакур и рододендронов.

19:00 ужин

3 день-Отправление домой.

Таблица 1

Стоимость аренды транспорта

Аренда автобуса 50+1

Стоимость на одного человека

Стоимость на 48 человек

900 рублей в час

413руб

1 день: 900*13=11700

2 день:900*9=8100

Итого

413руб

19800

Произведем расчет стоимость питания экскурсантов на время культурно-познавательного тура по Калининграду.

Таблица 2

Стоимость питания экскурсантов

Питание

Стоимость на одного человека

Стоимость на 48 человек

1 день

   

Обед

350

16800

Полдник

200

10600

Ужин

300

14400

2 день

   

Завтрак

200

10600

Обед

250

12000

Ужин

300

14400

Итого

1600

78800

Стоимость двухместного номера в гостинице составляет 2000 рублей

48/2*2000р=28000.

Проведем расчет стоимости экскурсионного обслуживания экскурсантов на время культурно-познавательного тура по Калининграду.

Таблица 3

Стоимость экскурсионного обслуживания экскурсантов

Виды экскурсий

Стоимость на одного человека

Стоимость на 48 человека

1 день

   

Экскурсионная программа, включающая посещение исторических достопримечательностей

700р

33600

2 день

   

Экскурсионная программа по городу Калининград

500р

24000

Итого

1200

57600

Произведём расчёт стоимости экскурсионного обслуживания на время культурно-познавательного тура по Калининграду.

Таблица 4

Расчет калькуляции экскурсионно-познавательного тура

Калькуляция тура

Расчет

Итого

Прямые затраты= транспорт+ питание+проживание+экскурсионное обслуживание.

270200+19800+28000+78800+57600

298200

Постоянные расходы фирмы

298200

5% от 14910

Себестоимость=переменные затраты+ косвенные затраты

298200+13510

313110р.

Прибыль 10% от полной себестоимости

298200*0,1

29820р

Налог НДС 18% от полной себестоимости+прибыль

298200*0,18

53676р

Продажная цена= себестоимсть+налоги+прибыль

298200+53676+29820

381696р

Продажная цена на группу 48 человек

381696/48

7952р

Далее произведен анализ безубыточности данного культурно-познавательного тура по Калининграду, то есть анализ, который поможет определить величины затрат и доходов тура.

Предполагаемая стоимость тура на одного человека составляет 7952рублей. В стоимость тура входит: питание; транспортное обслуживание; экскурсионное обслуживание.

Просмотров работы: 101