НАРУШЕНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НАРУШЕНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

Алфимова К.А. 1, Миненок В.А. 1, Машошина Л.О. 1, Сорокин А.В. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно последним данным, приведенным ВОЗ, в России за период с 2003 по 2016 года количество употребляемого алкоголя на душу населения снизилось на 43 %. Но тем не менее воздействие этанола, как экзогенного антигенного фактора, в больших количествах способно нарушить состояние врожденного или адаптивного иммунитета и оказать отрицательное воздействие на организм человека и животного. Наряду с этим, для организма важен эндогенный этанол, синтезируемый в малых дозах (0,1 промилле) и участвующий в ряде биохимических процессов [2].

Целью исследования является систематизирование современных экспериментальных и клинических данных, представленных в аспекте влияния острой и хронической алкогольной интоксикации на компоненты врожденного и адаптивного иммунитета человека и животных.

Материалы и методы: обзор и анализ результатов современных зарубежных и отечественных исследований.

Результаты и их обсуждение: Воздействие этанола способно изменять функциональную активность клеточного пула врожденного иммунитета. В частности, инкубация in vitro моноцитов здоровых доноров этанолом при концентрации алкоголя в крови ~ 0,1 г/дл в течение 24 ч. подавляла липополисахарид-опосредованную (ЛПС) ядерную транслокацию NF-κB. В следствие биосинтез противовоспалительных цитокинов снижался. При воздействии этанола в концентрации 25 мМ на линию макрофагов RAW264,7 и моноцитов крови человека в течение суток с последующей стимуляцией ЛПС, отмечалось уменьшение выработки TNF-α за счет увеличения экспрессии, IL-1R-ассоциированной киназы моноцитов (IRAK-M). При воздействии этанола в течение 60 минут на те же клетки врожденного иммунитета регистрировалась активация фактора транскрипции теплового шока-1 (HSF-1) и экспрессия белка теплового шока Hsp70 [4].

В серии экспериментальных работ in vivo было выявлено, что через 2 ч. после однократного введения самкам мышей этанола в количестве 6 г/кг массы тела отмечалось снижение концентрации провоспалительных цитокинов (IL-6, IL-12) в периферической крови при одномоментном введении лиганд: TLR2/TLR6 (зимозан), TLR4 (LPS), TLR5 (бактериальный флагеллин), TLR7 (R-848) и TLR9 (ДНК CpG). В ответ на стимуляцию зимозаном наблюдалось увеличение уровня IL-10 в крови. В аналогичном эксперименте in vitro также было выявлено снижение продукции перитонеальными макрофагами IL-6 и IL-12, полученными 2 ч. после инъекции ЛПС. Наконец, этанол, вводимый мышам в концентрации 6 г/кг, повысил уровень белков острой фазы в сыворотке крови — амилоида А и Р, обнаруживаемые на ранней стадии воспалительного ответа и мобилизующие иммунные клетки в участок воспаления [1].

Употребление алкоголя влияет и на клеточную популяцию адаптивного иммунитета. При исследовании 153 хронических алкоголиков (мужчин и женщин), употреблявших 900-2920 г этанола в месяц наблюдалось снижение мембранных белков CD4 и CD8, а также T- и B-клеток периферической крови [1,3].

Потребление 6 % этанола в течение 8 недель у молодых мышей привело к снижению на 75 % CD3+ T-клеток. У самцов крыс, которым вводили 8,7 % этанол на протяжении 4 недель регистрировали снижение в перифиречской крови T-хэлперов и T-супрессоров. В результате 16-часовой этаноловой интоксикации в концентрации с 0,4-2 % повышался апоптоз T- и B-лимфоцитов тимуса, селезенки и лимфоузлов самцов мышей. [4].

Экспериментальное хроническое потребление 20 % этанола в питьевой воде на протяжении 6 месяцев снизило количество еще недифференцированных Т-клеток, но увеличило гомеостатическую пролиферацию Т-клеток памяти. У мужчин, которые употребляли алкоголь в среднем по 230–400 г/сут. в течение 26±4,3 лет, отмечалось повышение количества активированных T-клеток супрессеров, экспрессирующих человеческий лейкоцитарный антиген (HLADR) и функционально маркера CD57. Мыши, получавшие 20 % этанол в воде в течение 6 месяцев, имели высокий процент активированных Т-клеток с поверхностным гликопротеином лейкосиалином (CD43). У взрослых мужчин, имеющих тяжелую степень алкоголизма (900–2490 г этанола в месяц) отмечалось значительное увеличение концентрации IgA и IgM в периферической крови. Употребление алкоголя является сильным стрессорным фактором для организма, способствующий формированию адаптационного синдрома. При хроническом употребления наблюдается болезнь адаптации — алкоголизм [1,3].

Вывод: Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что для живого организма потребление in vivo умеренных количеств алкоголя влечет за собой увеличение процесса фагоцитирования и уменьшения биосинтеза прово – и противовоспалительных факторов. Хроническое злоупотребление большими дозами алкоголя ведет к ингибированию фагоцитарной активности антигенпредставляющих клеток и продукции факторов роста, а также запускает механизм T-клеточной лимфопении, ведущей к увеличению пула и пролиферации активированных Т-клеток. Это приводит к росту числа Т-клеток памяти еще недифференцированных лимфоцитов. Воздействие этанола также модулирует продукцию иммуноглобулинов.

Список литературы:

Алкоголь и иммунитет / Н.Д. Газатова, К.А. Юрова, Д.В. Гаврилов, Л.С. Литвинова // Гены и клетки. – 2018. – Т. 13, №12. – С. 47-55.

ОтчетВОЗосмертностиоталкоголявРФ [Электронныйресурс] // World Health Organization. - http://www.euro.who.int/en/countries/russian federation/news/news/2019/10/alcohol-related-deaths-drop-in-russian-federation-due-to-strict-alcohol-control-measures,-new-report-says?fbclid=IwAR2ymSGx7-hGrQv2L3f_pMI4feR4JukwJZ5Q_LUEDlhpa6p5LiyYqDYfSE8(датаобращения 12.12.2019).

Сравнительная характеристика показателей клеточного иммунитета больных с наркотической и алкогольной зависимостью / М.А. Ульянова, Н.Б. Гамалея, Т. Б. Мастернак // Наркология. – 2016. – Т. 15, №5. – С. 41-47.

Opposing effects of alcohol on the immune system /   T. Barr, C. Helms, K. Grant, I. Messaoudi // Progress in neuro-psychopharmacology and biological psychiatry. – 2016. – Vol. – 65. – P. 242-251.

Просмотров работы: 68